Отток кадров из Нацбанка Грузии продолжается – пост покидает глава юридического отдела

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В сентябре 2023 года три вице-президента Нацбанка объявили, что покидают должности
ТБИЛИСИ, 10 окт — Sputnik. Глава отдела юридического департамента и сближения с законодательством ЕС Национального банка Грузии Тамар Кусикашвили покидает свой пост, сообщает телеканал "Формула".
В сентябре 2023 года три вице-президента Нацбанка объявили, что покидают должности после решения регулятора отменить заморозку счетов бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе, который попал под санкции США. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладзе – российско-грузинский олигарх, который распространял "пагубное влияние" России на Грузию.
"Решение принято, о причинах не желаю говорить", – заявила Кусикашвили.

Скандал вокруг Нацбанка

Нацбанк Грузии 18 сентября ограничил доступ к активам и финансовым операциям бывшему генеральному прокурору Грузии Отару Парцхаладзе из-за санкций, введенных США. В Нацбанке объяснили решение тем, что финансовый сектор Грузии работает в полном соответствии с требованиями, предусмотренными санкционными режимами.
В тот же день лидеры правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" напомнили Нацбанку о презумпции невиновности и призвали дождаться результатов расследования Службы госбезопасности.
Решение Нацбанка Грузии по санкциям обсудили глава регулятора и посол ЕС >>
На второй день, 19 сентября, и. о. главы Нацбанка Натия Турнава подписала приказ об изменении порядка реализации международного санкционного режима, когда речь идет о гражданах страны. Санкции в отношении физических и юридических лиц будут применяться лишь в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор.
Тем самым Нацбанк отменил свое же решение, озвученное днем ранее, о заморозке счетов Парцхаладзе из-за попадания в санкционный список США.
Нацбанк подчеркнул, что финансовые институты Грузии по указанию регулятора полностью соблюдают санкции США, Евросоюза и Великобритании против России, и что страна никогда не была и не станет местом обхода этих санкций. При этом Нацбанк отметил, что каждого гражданина Грузии защищает Конституция страны, и регулятор действует согласно главному закону страны.
Регулятор не нуждается в ничьих указаниях – и. о. президента Нацбанка Грузии >>
Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что решение от 19 сентября единолично приняла и. о. главы регулятора Натия Турнава, не согласовав вопрос с членами Совета Нацбанка. По ее словам, это недостойное поведение и Турнава следует подать в отставку. Президент выразила сожаление, что в свое время представила кандидатуру Турнава в Совет Нацбанка на утверждение парламента.
Турнава в свою очередь заявила, что решение Нацбанка от 19 сентября полностью соответствует Конституции Грузии и отныне права граждан страны будут лучше защищены даже в условиях влияния международных санкционных режимов. Призыв президента Грузии об отставке Турнава расценила как оказание давления на нее. По ее словам, трое членов Совета Нацбанка подали в отставку именно на фоне давления со стороны оппонентов властей.
Нацбанк Грузии обеспечивает соблюдение международных санкций – глава регулятора >>
Между тем решение регулятора и отставка членов Совета вызвали волнения в грузинской общественности – жители страны опасаются обвала лари и в целом банковской системы страны. Часть оппозиции выразила опасения девальвации, как это было в начале 1990-х годов, когда национальной валютой был купон.
Эти негативные настроения привели к краткосрочному обесцениванию нацвалюты на 1,6% во второй половине сентября, но затем лари вновь начал укрепляться. Для стабилизации курса регулятору пришлось продать более 100 миллионов долларов на валютных аукционах.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0