Убийство 14-летней девочки в Грузии – полиция задерживает родственников

© photo: Sputnik / StringerПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Следствие установило, что обвиняемый в убийстве лишил незаконно свободы Айтадж Шахманову и привез ее в дом дяди, который знал о совершенном преступлении
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Сотрудники полиции за несообщение о преступлении задержали дядю и двоюродного брата "мужа" 14-летней Айтадж Шахмановой, которая была убита в районе Сагареджо (регион Кахети) 6 октября, говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии.
Ранее полиция уже задержала "мужа" несовершеннолетней, 27-летннего А. С., по обвинению в похищении и умышленном убийстве девочки и ее мать и дядю, обвинив их в принуждении к браку и недонесении о преступлении. Все они помещены в заключение до вынесения приговора.
Следствие установило, что обвиняемый в убийстве лишил незаконно свободы Айтадж Шахманову и привез ее в дом дяди, который знал о совершенном преступлении. Кроме того следствие выяснило, что о преступлении знал и двоюродный брат обвиняемого.
Убийство 14-летней "замужней" девочки – "муж", мать и дядя жертвы отправлены за решетку >>
Теперь и дяде, и двоюродному брату обвиняемого в убийстве грозит до 6 лет тюрьмы за несообщение о преступлении.

Детали дела

Проведенное МВД расследование установило, что летом 2023 года несовершеннолетняя Айтадж Шахманова была похищена в целях брака. Похититель отвез ее в село Ламбало и ограничил ее право на свободное передвижение.
Несовершеннолетней удалось сбежать, связаться с матерью по чужому мобильному телефону и сообщить о своем похищении, о чем также стало известно дяде девочки.
Мать и дядя несовершеннолетней, хотя и узнали о тяжком преступлении, совершенном в отношении 14-летней девочки, сочли, что у несовершеннолетней нет права свободного выражения воли и выбора. Родные девочки не сообщили о преступлении в правоохранительные органы и заставили ребенка жить с похитителем.
Убийство 14-летней девочки – омбудсмен призвал власти Грузии не допускать ранние браки >>
На суде выяснилось, что мать сама выбрала для дочери мужа, а после того как той удалось сбежать от похитителя, она вернула ее "мужу" и скрыла факт "замужества" своей дочери от педагогов школы, где училась девочка.
Что касается 27-летнего А. С., обвиняемого в похищении и умышленном убийстве несовершеннолетней, он был задержан 10 октября, спустя несколько дней розыска.
Мужчине предъявлены обвинения по трем статьям УК Грузии – "Умышленное убийство несовершеннолетнего члена семьи, совершенное по гендерному признаку", "Незаконное ношение огнестрельного оружия" и "Незаконное лишение свободы заведомо для виновного несовершеннолетнего". Ему грозит от 16 до 20 лет тюрьмы или бессрочное заключение.
Убийство на востоке Грузии: погибла несовершеннолетняя девочка >>
В настоящее время следствие устанавливает, совершал ли обвиняемый еще и преступление сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также других возможных соучастников преступления.
По информации СМИ, девушка была похищена и находилась в незарегистрированном браке около двух месяцев. "Муж" застрелил несовершеннолетнюю после того, как она пыталась убежать от него в очередной раз. По словам матери покойной, прежде чем убить, он избил ее, привязав к дереву.
По информации прокуратуры, на теле девочки было обнаружено пять огнестрельных ранений.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0