Шаги президента направлены против Грузии – Каладзе

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Президент, который не уважает свое государство, свой народ, Конституцию и закон, действительно заслуживает импичмента, заявил генсек правящей партии
ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Предпринятые шаги, действия и заявления президента направлены против будущего Грузии, заявил генсек правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каха Каладзе.
Отношения между президентом и правящей партией накалились до предела после выступления Зурабишвили в парламенте 31 марта. С парламентской трибуны она заявила, что в прошлом году Грузия не заслуживала статуса страны-кандидата и что сегодня рекомендации ЕС выполняются лишь формально. В "Грузинской мечте" заявили, что Зурабишвили действует заодно с "радикальной оппозицией" и только мешает евроинтеграции Грузии.

"С ее стороны мы слышим заявление о том, что наша страна не заслужила статуса, и добавляет, что это было правильное решение, хотя это было несправедливое решение. Если кто и заслуживал этот статус, так это Грузия. Поэтому то, что делает президент, – это шаг, предпринятый против страны, а проще говоря – это вредительство", – заявил Каладзе журналистам.

По словам Каладзе, когда президент нарушает Конституцию, это позор для человека, который должен первым защищать Конституцию.
По мнению генсека, хотя президент и заслуживает импичмента, "Грузинская мечта" с самого начала объясняла, что это невозможно в силу конкретных обстоятельств.
"Что касается импичмента, то с самого начала, когда председатель партии Ираклий Кобахидзе давал разъяснения по этому вопросу, было сказано, что довести импичмент до конца невозможно в силу ряда обстоятельств, однако президент, который не уважает свое государство, свой народ, Конституцию и закон, действительно заслуживает импичмента", – заявил Каладзе.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
Мэр Тбилиси также отреагировал на заявление Саломе Зурабишвили о том, что "Грузинская мечта" закончилась и люди поддерживают президента Грузии.
"Этот человек совершенно оторван от реальности, в общем, находится в иллюзиях. Она не понимает, как она стала президентом и кому обязана всем этим. Она понятия не имеет, что произошло во время президентских выборов и сегодня какой конкретно политик, политическая партия, кто, какую поддержку имеет", – заявил Каладзе.
Конституционный суд Грузии подтвердил нарушение Зурабишвили 52-й статьи Конституции, согласно которой президент имеет право осуществлять представительские функции во внешних отношениях только с разрешения правительства. Иск в суд подали депутаты от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в рамках процедуры импичмента президента.
Без поддержки оппозиции парламентскому большинству, представленному "Грузинской мечтой" и членами движения "Сила народа", не довести процедуру импичмента до конца, так как нужно как минимум 100 голосов, а у большинства на сегодняшний день всего 84 мандата.
Премьер Грузии напомнил президенту о ее 1%-м рейтинге без поддержки "Грузинской мечты" >>
Депутаты от правящей партии запустили процедуру импичмента Зурабишвили после того, как она 31 августа начала зарубежное турне и встречи с лидерами стран Евросоюза без одобрения правительства. Отказ в предоставлении разрешения на поездки Кабмин объяснил тем, что власти потеряли доверие к ней. В свою очередь Зурабишвили заявила, что цель поездок в Европу – помощь Грузии в получении статуса страны-кандидата.
На суде защита Зурабишвили настаивала на том, что президент руководствовалась двумя статьями Конституции – 49-й "Статус президента Грузии", в которой говорится, что президент представляет Грузию во внешних отношениях, и 78-й "Интеграция в европейские и евроатлантические структуры", согласно которой конституционные органы в пределах своих полномочий должны принять все меры для обеспечения полной интеграции Грузии в ЕС и НАТО.
Президент Грузии демонстративно нарушила закон – премьер о решении Конституционного суда>>
Судейская коллегия большинством голосов сочла более аргументированными доводы "Грузинской мечты". Согласно решению Конституционного суда Грузии, президент 31 августа, 1 сентября и 6 сентября 2023 года во время рабочих визитов за рубеж осуществила представительские функции в сфере международных отношений без согласия правительства Грузии, чем нарушила 52-ю статью Конституции Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0