Грузия не сможет получить должной выгоды от стратегического партнерства с Китаем?

© photo: Sputnik / StringerПогрузка контейнеров в Батумском морском порту
Погрузка контейнеров в Батумском морском порту - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Эксперт рассказал, как отражаются на Грузии интересы США и война в Израиле
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Установление стратегического партнерства с Китаем не принесет желаемой выгоды для Грузии, так как Запад не позволит своему конкуренту Китаю увеличить поставки товаров в Европу через грузинскую территорию, заявил вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия в интервью Sputnik Грузия.
В конце июля 2023 года Грузия и Китая объявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – стратегического партнерства. Кроме того, с 12 сентября Грузия ввела безвизовый режим для граждан Китая. Они могут въезжать в Грузию с целью туризма и оставаться в стране до 30 дней.

"У нас должны быть хорошие отношения со всеми странами, включая Китай, ОАЭ, Армению, Азербайджан и Россию. А вот то, что после этих встреч высокого уровня правительства Грузии с китайской стороной к нам потоком хлынет азиатский капитал, этого ждать не следует. Запад не позволит китайским компаниям войти сюда для поставок товаров в Европу", – заявил Шенгелия.

Совместное заявление об установлении стратегического партнерства между странами было сделано во время рабочего визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Китай.
Власти Грузии назвали это историческим решением на благо обеих стран, и отметили, что рассчитывают на внушительный рост китайских инвестиций.
Оппозиционеры в свою очередь увидели в установлении стратегического партнерства с Китаем риски для отношений Грузии с Западом. Они призвали власти выстраивать отношения с Китаем с осторожностью – развивать экономические связи, но ни в коем случае не сближаться политически.
Власти Грузии не допустят украинизации или афганизации страны – премьер>>
Власти страны настаивают на том, что прозападный внешнеполитический курс Грузии является неизменным и при этом Грузии есть что предложить Западу. К примеру, то, что страна является частью Среднего коридора (Транскаспийский международный транспортный маршрут), который стал особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы.
Что касается грузино-китайских отношений, Китай входит в пятерку главных торговых партнеров Грузии. По данным на январь-сентябрь 2023 года, товарооборот между странами составил около 1,3 миллиарда долларов.
© SputnikВнешнеторговый оборот Грузии, январь-сентябрь 2023
Внешнеторговый оборот Грузии, январь-сентябрь 2023 - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Внешнеторговый оборот Грузии, январь-сентябрь 2023
Шенгелия считает, что не стоит питать иллюзий по поводу крупных инвестиций из Китая.
"Я сейчас не имею в виду инвестиции в 300 тысяч и миллион, а глобальные. Даже проект порта Анаклия не будет начат, пока конфликт на Ближнем Востоке не завершится", – сказал эксперт.
В сентябре глава китайской дипмиссии в Грузии Чжоу Цзянь сказал, что китайские компании заинтересованы в инфраструктурных проектах в странах "Среднего коридора" (Транскаспийский международный транспортный маршрут), и могут подключиться в том числе к реализации проекта строительства первого глубоководного порта в Грузии – в поселке Анаклия (регион Самегрело - Земо Сванети).
Прозападная оппозиция категорически против участия Китая в проекте Анаклия. Они настаивают на том, что к проекту можно подключать исключительно западные компании, так как он имеет стратегическое значение для Грузии.
Сколько власти Грузии потратят на порт Анаклия в 2024 году>>
Оппозиционеры также выступили против решения властей строить порт при условии, что 51% будет принадлежать государству. Это решение власти приняли после того, как в 2020 году был разорван контракт с "Консорциумом развития Анаклия" по причине невыполнения финансовых обязательств. Согласно тому контракту, обязательным условием государства было участие американской компании.
В настоящее время проект находится на стадии отбора партнера государства. На данном этапе конкурса выявлено два претендента – швейцарско-люксенбургская компания или китайско-сингапурский консорциум.
"Углубление связей с Китаем, договор о свободной торговле с ОАЭ (соглашение подписано в октябре 2023 года – ред.) – это, разумеется, хорошо, но на деле больших ожиданий от этого быть не должно, пока ситуация в регионе, в том числе война на Ближнем Востоке, не завершится", – заявил Шенгелия.
Благодаря договоренности с ОАЭ для Грузии откроется рынок на более чем 9 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью. По условиям Соглашения о всеобъемлющем экономическом сотрудничестве (CEPA), 97,5% грузинской продукции будет экспортироваться в Эмираты без пошлин.
Грузия и ОАЭ договорились о свободной торговле>>
По данным на январь-сентябрь 2023 года, ОАЭ входят в десятку стран по объему импорта товаров в Грузию - 277,2 миллиона долларов, что составляет 2,5% от общего импорта за отчетный период.
По данным на январь-июнь 2023 года, ОАЭ вошли в десятку крупнейших инвесторов в Грузии. Из эмиратов поступило 20,1 миллиона долларов при общем объеме инвестиций более 1 миллиарда долларов.
© SputnikИнвестиции в Грузию, январь-июнь 2023
Инвестиции в Грузию, январь-июнь 2023  - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Инвестиции в Грузию, январь-июнь 2023
Шенгелия отметил, что еще полгода назад прогнозировал войну на Ближнем или Среднем Востоке, которую следовало ждать параллельно или после завершения украинского конфликта. К такому выводу он пришел, наблюдая за экономикой США, которая не сможет существовать без как минимум полумиллиардного рынка сбыта товаров и услуг.

"Европа практически под ней (Америкой – ред.), и ее противником является Китай, с которым она ведет гибридную войну. Поэтому Америке нужен на Ближнем или Среднем Востоке какой-то большой конфликт с включенностью Ирана, чтобы путь из Китая в Европу подорожал", – сказал Шенгелия.

С началом конфликта в Израиле, как отметил эксперт, сбываются его прогнозы, в том числе касательно попыток вовлечь в войну Иран.
Что касается Грузии, по словам эксперта, она сейчас ходит по лезвию ножа.
"Никто не знает, что произойдет с этим конфликтом, который начался на Ближнем Востоке. Если Иран втянется в эту войну, то, не дай Бог, на нас окажут давление, чтобы запустилась железная дорога Грузия (через Абхазию) - Армения - Иран для поставок товаров в том числе в Россию. Как Запад будет противостоять этому давлению?! Если этот путь заработает, нас ждет некая катастрофа, подобная Майдану", – сказал Шенгелия.
"Ты – нарушаешь, я – плачу" – раскрыта новая схема поощрения беспорядков в Грузии>>
В правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" уже давно говорят, что в стране и за ее пределами есть силы, которые пытаются устроить в Грузии "Евромайдан". По словам лидеров партии, "радикальная оппозиция" и ее партнеры на Западе не жалеют усилий, чтобы расшатать ситуацию в стране и путем революции сменить власти.
Более того, Служба госбезопасности расследует дело о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Заявление об этом СГБ сделала в конце сентября.
Как не раз отмечал премьер Грузии, власти действуют исходя из национальных интересов - делают все возможное для развития экономики и сохранения мира в стране, а планам недоброжелателей не суждено сбыться.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0