Грузия превращается в многомерный региональный хаб – премьер

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Правительство вложило значительные инвестиции для создания эффективных торговых путей, отметил глава правительства
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Грузия является естественным мостом на перекрестке Европы и Азии, который ежедневно превращается в многомерный региональный хаб, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на открытии "Тбилисского форума Шелкового пути".
"IV Тбилисский форум Шелкового пути" стартовал в столице Грузии в Тбилисском государственном театре оперы и балета им. З. Палиашвили на проспекте Руставели. В нем принимают участие до двух тысяч гостей почти из 63 стран мира, в том числе премьеры Армении, Азербайджана и Черногории.
"Грузия – это естественный мост, расположенный на перекрестке Европы и Азии, который ежедневно превращается в многомерный региональный хаб. Мое правительство вложило значительные инвестиции в модернизацию инфраструктуры для укрепления связей, а также создания эффективных торговых путей", – заявил Гарибашвили.
Цель Форума – увеличение логистической связности, а также содействие большему вовлечению стран в инициативу "Среднего коридора".
Роль Среднего коридора в глобальной экономике растет – премьер-министр Грузии>>
По словам Гарибашвили, "Средний коридор" в масштабах Грузии быстро развивается как альтернатива традиционным дорогам.
"Мы уже становимся одним из самых надежных вариантов на транспортном маршруте Восток-Запад, а также тесно сотрудничаем с нашими азербайджанскими и казахстанскими коллегами для устранения препятствий и укрепления инфраструктурных возможностей, упрощения процедур и применения единой тарифной политики", – заявил он.

Грузия на пути становления региональным центром

Гарибашвили отметил, что Грузия развивается как региональный хаб.

"Ни экономическое развитие, ни развитие регионального хаба не будут возможны, если не будет надлежащего планирования и если мы не защитим демократические ценности", – сказал премьер.

Именно поэтому, по его словам, в 2022 году правительство приняло стратегию развития Грузии "Видение 2030", которая является всеобъемлющим документом национального политического уровня.
В документе изложены основные задачи и приоритеты Грузии для достижения развития в 2030 году, а также Целей устойчивого развития ООН вместе с повесткой дня, а также Соглашением об ассоциации с ЕС.
По словам премьера, цель стратегии – способствовать социальному равенству, стабильности, демократии и верховенству закона в Грузии.

"Макроэкономическая стабильность, экономическая сила и усилия, сосредоточенные на этом укреплении, обещают нам, что конкурентоспособность частного сектора увеличится еще больше", – сказал он.

Гарибашвили отметил, что Грузия также пользуется поддержкой международных институтов, и это действительно отражается в положительной ситуации с рисками для инвесторов. У страны уже есть потенциал, чтобы больше обеспечить возможности безопасности и диверсификации на международном уровне.

"За последнее десятилетие нам удалось сделать Грузию лучшим местом в мире с точки зрения ведения бизнеса", – отметил Гарибашвили.

В своем выступлении премьер отметил, что Грузия предлагает инвесторам множество ценных предложений.

"У Грузии подписано соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, есть еще FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), существует еще соглашение со странами СНГ, с Китаем, Турцией, арабскими странами, Объединенными Эмиратами, и мы развиваемся как региональный хаб. Эти соглашения уже дают инвесторам доступ к огромным рынкам", – сказал он.

По словам премьера, экономическая политика правительства еще больше побуждает инвесторов воспользоваться тем фактом, что страна имеет доступ к 2,3-миллиардному потребительскому рынку. Он добавил, что Грузия ведет переговоры о заключении соглашения о свободной торговле также с Израилем и Южной Кореей.
Кроме того, в ходе выступления премьер заострил внимание на реализации крупных инфраструктурных проектов в стране, в том числе развитие нового глубоководного порта в Анаклия.

"Это является для нас приоритетом, для нашей конкурентоспособности как морской страны, и это "зеленое поле", или "зеленая сфера", действительно гарантирует, что у нас будет глубоководный порт, расположенный на восточном побережье Черного моря. Действительно, это будет возможность перевозить 100 миллионов контейнеров ежегодно", – сказал Гарибашвили.

Также, по словам Гарибашвили, Грузия готова сыграть свою роль регионального центра для транзитных перевозок энергоносителей и цифровых взаимосвязей. Он напомнил о запуске нескольких громких проектов стратегического значения, которые оказывают поистине глобальное влияние на энергетическую безопасность и изменение климата.
По словам премьера, Черноморский подводный кабель электропередачи обещает облегчить торговлю зеленой энергией между ЕС и Южным Кавказом, а также способствовать развитию возобновляемых источников энергии и производству водорода.

"Стратегическое соглашение, подписанное в декабре 2022 года в Бухаресте лидерами Грузии, Азербайджана, Венгрии и Румынии, создало прочную основу для энергетического партнерства, и Всемирный банк уже считает его экономически жизнеспособным соглашением", – сказал он.

По информации премьера, ожидается, что в 2024 году будет проведено полное технико-экономическое исследование проекта, а также параллельно с подводным электрическим кабелем оптоволоконный кабель напрямую свяжет Юго-Восточную Европу с Южным Кавказом, и граждане Грузии уже смогут иметь доступ к более быстрому и стабильному Интернет-соединению.
Электрокабель через Черное море станет новой возможностью для Грузии и Европы – премьер>>
Кроме того, будет активировано паромное сообщение на Черном море, что свяжет Грузию с Румынией и Болгарией и усилит международные перевозки, особенно по Среднему коридору. Также очередным шагом развития этого коридора является цифровизация транспортных маршрутов на Черном море.
Среди важных проектов – модернизация железных дорог страны, которую планируется завершить к концу 2024 года и которая определенно удвоит пропускную способность железных дорог Грузии.

"Грузия станет центром региона, и правительство действительно инвестирует в автомагистраль Восток-Запад, а также в 2024 году будет завершено строительство новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс", – отметил Гарибашвили.

Также премьер сообщил гостям о том, что правительство Грузии работает над улучшением воздушного сообщения и в Тбилиси будет построен новый международный аэропорт, который станет транспортным узлом мирового класса и укрепит статус Грузии как выдающегося игрока в мировой авиации.

Цена миру

Глава правительства поприветствовал своих коллег, премьеров Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Али Асадова, отметив, что посредством Инициативы мирного соседства нынешнего правительства Грузия готова работать со своими соседними и дружественными странами, чтобы наконец установить долгосрочный мир на Южном Кавказе.

"Сегодня я рад возможности принять обоих моих дорогих коллег, премьер-министра Пашиняна и премьер-министра Асадова. Излишне говорить, что прочный мир принесет пользу всем нашим странам, региону в целом, а также принесет нашим странам заслуженное благополучие", – сказал он.

По словам Гарибашвили, Грузия знает цену войне и признает, насколько ценен мир.

"С 2012 года нашему правительству удавалось поддерживать мир и стабильность беспрецедентно на протяжении всего десятилетия, и в результате ситуация становилась более надежной и прогнозируемой для нашей страны и партнеров", – заявил Гарибашвили.

Премьер назвал предотвращение войны и обеспечение мира одной из главных целей правительства.
По его словам, несмотря на географические, региональные и глобальные проблемы, конфликт на Украине и напряженность на Ближнем Востоке, благодаря разумной политике и тесной координации с партнерами удалось обеспечить безопасность грузинского народа и Грузии, оставаясь при этом ответственным членом международного сообщества.
"Тбилисский форум Шелкового пути" открыли в Грузии>>
Форум завершится 27 октября. Кроме премьеров Грузии, Армении, Азербайджана и Черногории, в других панельных сессиях примут участие высокопоставленные представители правительств стран Европы и Азии, вице-премьер-министры и министры экономического профиля.
Кроме того, в форуме принимают участие представители дипломатического корпуса и международных, в том числе финансовых, и донорских организаций, десятки представителей ведущих компаний из стран региона, Персидского залива, США и Китая.
Участники мероприятия обсудят глобальные экономические вызовы, пути их решения, а также аспекты и перспективы сотрудничества в направлении связности. В рамках мероприятия пройдут десять сессий: торговля, транспорт, энергетика, туризм, цифровые и финансовые технологии. Модераторами выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg, DW.
Второй день форума будет посвящен обсуждению инвестиционных возможностей Грузии и двусторонним встречам (B2B).
"Тбилисский форум Шелкового пути" был основан в 2015 году премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили. С тех пор прошло уже три таких мероприятия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0