Крупная британская компания заинтересована инвестициями в Грузию

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Проспект Руставели и Дом кино
Вид на город Тбилиси в пасмурную погоду. Проспект Руставели и Дом кино - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В отличие от Великобритании, Польши и Египта, процесс регистрации бизнеса в Грузии достаточно прост, заявил инвестор
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Британская компания Hives CX, специализирующаяся на аутсорсинге бизнес-процессов (BPO), осуществит инвестиции в Грузии при поддержке государственного агентства "Производи в Грузии", сообщает телеканал "Имеди".
Компания будет инвестировать в сферу удаленной доставки бизнес-процессов (BPO) и будет работать в направлении удаленной доставки ИТ-услуг и программного обеспечения.

"Одной из основных причин, по которой я решил инвестировать сюда, является огромная поддержка правительства страны и государственного агентства "Производи в Грузии", а также скорость и простота регистрации бизнеса. В отличие от Великобритании, Польши и Египта, процесс регистрации в Грузии достаточно прост", – сказал основатель Hives CX Georgia Шериф Камель.

По словам директора компании, он заинтересовался инвестированием в Грузию после того, как полгода назад посетил страну вместе с представителями других международных компаний сектора BPO по приглашению агентства и ознакомился с инвестиционными возможностями страны на месте.
Предприниматель отметил, что индустрия BPO – это отрасль, основанная на человеческом капитале и навыках, поэтому на его решение повлияли талантливые люди в Грузии и их навыки.
Во второй раз бизнесмен посетил Грузию на прошлой неделе на отраслевом саммите BPO, организованном агентством "Производи в Грузии", в котором приняли участие до 15 международных компаний из США, Канады, Австралии, Великобритании, Польши, Индии, Колумбии и Швейцарии.
Госпрограмма "Производи в Грузии" будет финансировать и сектор энергетики >>
В рамках саммита гости провели встречи с представителями как частного, так и государственного сектора, бизнес-ассоциаций, международных организаций и иностранных компаний, работающих в Грузии.
Мероприятие проводилось в Грузии во второй раз, и его целью было продвижение Грузии как направления для инвестиций.
Правительственная программа "Производи в Грузии" – одна из самых успешных в стране. Она была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в Грузии местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.
Программы "Производи в Грузии" помогли создать 60 тысяч новых рабочих мест>>
Программа направлена на развитие микро- и малого бизнеса, утверждение современной культуры предпринимательства и создание новых рабочих мест. Программа также поможет снизить негативные экономические последствия, вызванные новой пандемией коронавируса.
Речь идет о субсидировании кредитов и обеспечении, которые охватывают более 200 видов деятельности, и микрогрантах, которые касаются более 300 видов деятельности.
Со дня существования программы индустриальным компонентом и кредитно-гарантийной схемой, то есть субсидией на проценты по кредиту и банковским обеспечением, в сумме воспользовались 1,4 тысячи бизнесменов.

Инвестиции в Грузию

Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию первом полугодии 2023 года вырос на 10,8% по сравнению с январем-июнем 2022 года и составил до 1,1 миллиарда долларов, говорится в сообщении Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".
На фоне пандемии коронавируса объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в 2020-м снизился на 57,2% по сравнению с 2019 годом и составил 572 миллиона долларов.
Нацбанк Грузии ознакомил крупных инвесторов с инвестиционной средой в стране >>
Уже в 2021 году объем инвестиций вырос в два раза и составил 1,2 миллиарда долларов. Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в отчетный период стали Испания, Великобритания, Турция, Китай, Нидерланды и США.
Что касается 2022 года, то их объем, по уточненным данным, составил 2,1 миллиарда долларов, что на 67,5% больше по сравнению с 2021 годом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0