Основные тенденции в экономике Грузии – отчет Нацбанка

© photo: Sputnik / Stringerнациональный банк Грузии
национальный банк Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
В краткосрочной перспективе инфляция останется ниже целевого уровня в 3%, хотя выше ожидаемого уровня – прогнозирует Нацбанк
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. В стране сохраняются высокие инфляционные риски, хотя экономика Грузии продолжает расти, говорится в "Отчете о денежно-кредитной политике" Нацбанка Грузии.
Нацбанк Грузии принял решение не снижать ставку рефинансирования в октябре и оставил ее на уровне 10%, объяснив это инфляционными рисками.
Уровень инфляции вызван ослаблением давления на цены, возникшего в результате пандемии и конфликта на Украине. В то же время жесткая денежно-кредитная политика Национального банка обеспечивает снижение инфляции.
Нацбанк Грузии сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне >>
Однако при этом Нацбанк отмечает, что острая геополитическая ситуация создает нестабильную обстановку в мире и дополнительную неопределенность вокруг прогноза инфляции.
В этом контексте регулятор указывает на новый фактор геополитической нестабильности в виде продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.
Согласно базовому прогнозу, в краткосрочной перспективе инфляция останется ниже целевого уровня в 3%, хотя выше ожидаемого уровня.
Правительство берет инфляцию под контроль – премьер >>
В частности, по итогам года уровень инфляции в среднем увеличится до 1%, а в следующем году, отчасти с учетом базового эффекта, превысит целевой уровень и стабилизируется на уровне 3% лишь ко второй половине 2024 года.
Что касается роста экономики, Нацбанк отмечает, что в первой половине 2023 года высокие темпы роста экономики были во многом обусловлены сильным притоком иностранных инвестиций.
Вклад чистого экспорта за счет базового эффекта снизился по сравнению с прошлым годом, но продолжил расти во втором квартале.
Приоритеты развития Грузии для роста экономики – что обсуждали на форуме в Тбилиси >>
С точки зрения экономической активности, реальный ВВП, по прогнозу Нацбанка, вырастет на 6% в 2023 году и на 5% – в 2024 году.
Одним из основных факторов, способствующих экономическому росту, является более быстрое, чем ожидалось, восстановление потенциала экономики в постпандемический период, что стимулируется повышением производительности факторов производства и инвестиций в текущий период.
Экономика Грузии достигла минимального уровня ЕС – спикер парламента >>
В тоже время регулятор отмечает, ускорение темпов роста кредитов, основным источником которых является увеличение бизнес-кредитов, преимущественно в иностранной валюте.
Долларизация депозитов сохраняет тенденцию к снижению, и Нацбанк ожидает, что этому будут способствовать, в том числе, принятые в последнее время макропруденциальные меры.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0