"Так USAID и надо" – Папуашвили о ситуации с использованием логотипа без их ведома

© photo: SputnikUSAID sign
USAID sign - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
В неправительственном секторе Грузии очевиден фаворитизм и корпоративизм, заявил глава парламента
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. Неправительственная организация "Демократическая инициатива Грузии" (GDI) без разрешения использовала логотип Агентства США по международному развитию (USAID) как спонсора организации, что указывает на хаос, связанный с вопросом финансирования неправительственного сектора в стране, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
По данным телеканала "Имеди", 20 октября, когда на сайте GDI была размещена информация о создании Фонда поддержки свободы выражения (FESF), указывалось, что их донорами являются Фонд американского миллиардера Джорджа Сороса "Открытое общество – Грузия", Институт управления Восток-Запад (East-West Management Institute) и USAID. Однако вскоре с сайта убрали USAID, и агентство больше не упоминается как донор этой программы.

"Так USAID и надо. Как оказалось, как они говорят, их логотип без их ведома в течение восьми месяцев был выставлен на веб-сайте этой НПО, как будто они были спонсорами. Но оказалось, что это были не их финансы. К сожалению, в неправительственном секторе царит такой хаос в отношении финансирования", – заявил Папуашвили.

По словам спикера парламента, неправительственная организация также спрятала один из грантов, который оказался грантом Европейского фонда для демократии (European Endowment for Democracy).

"Это скрыл как EED, так и скрыла сама НПО, что у них оказывается было 40 тысяч евро, то есть более 100 тысячи лари, которые были спрятаны. Они не показывали это на сайте", – сказал Папуашвили.

Как отметил Папуашвили, НПО скрывала и состав совета организации. Однако, позднее оказалось, что в состав комитета, который рассматривает вопрос о предоставлении финансовой поддержки, входит бывший Народный защитник Грузии Нино Ломджария.
Это скандал! – "Грузинская мечта" ставит под сомнение деятельность USAID в Грузии>>
В правящей партии "Грузинская мечта" не раз обвиняли Ломджария в предвзятости и в радикализме, указывая на ее тесные связи с крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение". В начале сентября 2023 года Ломджария презентовала новую платформу под названием "Европейская орбита Грузии".

"Это одни и те же лица, которые нанимают друг друга экспертами и т. д. в разных проектах. Одна НПО в данном случае нанимает представителей другой НПО, скорее всего, в обмен на вознаграждение, и так продолжается взаимное трудоустройство. Когда друг друга обеспечивают финансовыми привилегиями, это еще раз демонстрирует, по крайней мере, фаворитизм и корпоративизм в неправительственном секторе", – отметил он.

Как отметил Папуашвили, проблемой является то, что вопрос финансирования неправительственных организаций является скрытым. По словам Папуашвили, именно это и стало причиной протеста против принятия законов об "иноагентах", которые предполагали обеспечение прозрачности финансирования.

"Мы видели, что в свое время это был вызов. Это также показало нам, кто тогда боролся с законом о прозрачности. Если мы вспомним, кто были тогда теми акторами – это иностранные фонды, иностранные акторы и грузинские элитные НПО. Они знали, что их тайные финансовые схемы станут известны, вот почему тогда против Грузии разразилась буря дезинформации", – отметил Папуашвили.

На массовые акции протеста в Тбилиси 7-10 марта против принятия законов об "иноагентах" вышла часть грузинской общественности и оппозиция. Некоторые протестующие приняли решение прорвать ограждения и пройти на территорию парламента. После этого спецназ применил против них слезоточивый газ, водометы и перцовый спрей. Результатом акций стал отзыв обоих законопроектов "Грузинской мечтой".

Ситуация с GDI

GDI учредила Фонд поддержки свободы выражения (FESF) в марте этого года, когда в Тбилиси проходили массовые акции против принятия законов об "иноагентах". В НПО отмечают, что цель фонда – "помочь отдельным индивидам преодолеть финансовое бремя, возложенное на них в связи с ненасильственной реализацией свободы выражения". Помощь распространяется на лица, которые подверглись административным штрафам после акций протеста.
Согласно информации, размещенной на сайте НПО, сумма, доступная в фонде на данном этапе, составляет более 18,3 тысячи евро. По последним данным, заявки в фонд поддержки свободы выражения подали 15 человек, из них поддержка была оказана 12.
В "Грузинской мечте" рассказали, чем грешит местное представительство USAID>>
Председатель GDI Эдуард Марикашвили ранее заявил, что организация не получала деньги от USAID. По его информации, гранты были перечислены из центрального офиса East-West Management и из фонда "Открытое общество".
Марикашвили также заявил, что также была зачислена сумма в размере 20 тысяч евро от Европейского фонда для демократии (European Endowment for Democracy).
Именно данная организация в 2021 году выделила деньги на залог Ники Мелия, который на тот момент занимал должность председателя крупнейшей оппозиционной партии "Единое национальное движение", и зачислила сумму на счет Ассоциации молодых юристов Грузии (АМЮГ). Мелия был главным обвиняемым в организации группового насилия во время акции протеста 20-21 июня 2019 года возле парламента Грузии.
Что касается Института управления Восток-Запад и USAID, то названия этих организаций упоминаются в заявлениях Службы госбезопасности страны о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
"Ты – нарушаешь, я – плачу" – раскрыта новая схема поощрения беспорядков в Грузии>>
В СГБ утверждают, что истинная цель граждан Сербии, которые прибыли в Грузию 25 сентября по приглашению USAID для проведения тренинга, – установить связи с молодежными организациями и НПО, которые должны стать ядром революционных процессов в Грузии. Отмечается, что они прибыли в страну по приглашению Института управления Восток-Запад в рамках программы USAID.
В USAID заявили, что сотрудничают с CANVAS уже более двух лет и что именно они пригласили представителей организации в Грузию. На этот раз сотрудничество с CANVAS предполагает оказание помощи представителям сфер культуры и искусства в адвокатировании независимости институтов культуры и искусства.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0