Реставрация монастыря Гелати – специалисты рассказали последние данные

© photo: Sputnik / StringerГелатский монастырь Богородицы
Гелатский монастырь Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Подписаться
ТБИЛИСИ, 10 ноя — Sputnik. Специалисты в поврежденном храме монастырского комплекса Гелати определили критерии, где возможно проведение экстренных реставрационных работ, сказала реставратор настенной росписи Лела Ниношвили журналистам на встрече, где был представлен отчет о деятельности за май-октябрь 2023 года.
Патриархия Грузии в апреле 2023 года получила право на осуществление всех работ в монастырском комплексе, после того как высказала недовольство работой министерства культуры и потребовала проведения реставрации с единым планом управления в соответствии с современными стандартами.
Летом в Гелати работала группа консерваторов-реставраторов, которая проводила технологическое исследование настенной росписи, готовя наглядный словарь технологии росписи, подробно описывая проблемы памятника.
© photo: Sputnik / StringerГелатский монастырь Богородицы
Гелатский монастырь Богородицы - Sputnik Грузия, 1920, 10.11.2023
Гелатский монастырь Богородицы
По словам реставратора, исходя из сложившейся ситуации, они установили критерии, на каком ареале у них есть возможность экстренного консервационного вмешательства.

"На данном этапе эти ареалы не предоставляют возможности консервационного вмешательства, поскольку процесс повреждения все еще продолжается, активен, а источник ущерба не устранен", – сказала Ниношвили.

Таким образом, реставраторы классифицировали и систематизировали повреждения, чтобы понять, в каких ареалах есть возможность срочного консервационного вмешательства, какая часть настенной росписи находится в стабильном состоянии, что на данном этапе требует срочного вмешательства и в какой части не может быть вмешательства.
В настоящее время идет процесс планирования, закупка технического оборудования – процесс достаточно длительный, так как большая его часть заказывается из-за границы.
Что касается самих фресок, процесс повреждения активен в той части, где протекала вода, и в той части, где были проведены консервационные вмешательства. Там, по словам реставратора, процесс ухудшается.
Гелати вчера и сегодня – многовековая история культурного памятника Грузии>>
В связи с этим никакие вмешательства проводиться не могут, эксперты ограничиваются только исследованиями, чтобы полностью изучить ситуацию.
Также Ниношвили добавила, что в одной из частей храма столкнулась с неправильным вмешательством, которое было проведено в результате реставрации в прошлом.
Согласно исследованиям, недавние вмешательства, которые были проведены в верхних регистрах западного рукава, несовместимы с физическим, техническим состоянием памятника, также несовместимы с техникой его исполнения и, к сожалению, разрушительны.
Также о работах рассказал архитектор Вахтанг Зесашвили, отметив, что храм временно покрыт крышей, однако куполообразное перекрытие будет завершено к концу года.

Проблемы в Гелати

Перекрытие рукавов и придела храма было осуществлено по неправильной методике и некачественными материалами, из-за чего крыша начала протекать. К 2021 году стенная роспись в храме оказалась в плачевном состоянии.
Для спасения уникальных фресок черепицу сняли и установили временную жестяную крышу. В январе 2021 года во время снежной бури часть жестяной крыши тоже была повреждена, и вода снова попала на фрески.
Установка временной кровли и работы по сохранению поврежденной настенной росписи западного крыла храма велись под контролем группы экспертов ЮНЕСКО, приглашенных министерством культуры.
Эксперт ЮНЕСКО изучает состояние монастырского комплекса Гелати – что планирует специалист>>
В министерстве заявили, что проникновение воды в храм полностью устранено и повреждение росписи стен прекращено.
Монастырский комплекс Гелати (регион Имерети) – уникальный средневековый монастырь, центр церковной и культурной жизни Грузии, резиденция Католикоса со второй половины XVI века до 1814 года, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО (1994).
В храме Пресвятой Богородицы находится уникальная фреска царя Давида IV Строителя, который и основал комплекс.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0