Власти Грузии определились с планом действий для получения статуса кандидата в ЕС

© Courtesy of Ministry of Foreign Affairs of GeorgiaМинистр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили
Министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Программа реформ очень широка и сложна, поэтому она требует тщательной и детальной координации, заявил министр
ТБИЛИСИ, 17 ноя — Sputnik. План действий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС обсуждался на заседании Комиссии по европейской интеграции Грузии, заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили.
Еврокомиссия 8 ноября обнародовала отчет о выполнении Грузией 12 условий и рекомендовала Евросовету предоставить стране статус кандидата на вступление в Евросоюз. При этом Еврокомиссия призвала Грузию предпринять девять шагов, среди которых проведение свободных выборов, сближение с внешней политикой ЕС, деполяризация и другое.

"Мы пытаемся продолжить продвижение в направлении программы реформ до 15 декабря, когда Европейский совет и страны-члены должны принять решение о предоставлении Грузии статуса кандидата. Соответственно, это и было основной целью нашей встречи", – сказал Дарчиашвили.

По его словам, на заседании Комиссии обсуждались не только реформы, которые должны быть реализованы до 15 декабря, но и повестка дня на следующий год, а также то, какие конкретные шаги должна предпринять Грузия для продолжения реформ.
"Как известно, Еврокомиссия 8 ноября приняла решение, рекомендовавшее Европейскому совету предоставить Грузии статус страны-кандидата, что является важным шагом вперед на пути европейской интеграции нашей страны. Это не конец процесса, мы продолжаем имплементацию амбициозной программы реформ нашей страны", – сказал Дарчиашвили.
Программа реформ очень широка и сложна, поэтому она требует тщательной и детальной координации, добавил он.
Евросовет 15 декабря присвоит Грузии статус кандидата в ЕС – глава МИД >>
"Осуществление реформ – это долгосрочная ответственность нашей власти, правительства, которую она вместе со своими партнерами взяла на себя, чтобы сделать Грузию достойным членом европейской семьи и максимально приблизить нашу страну как законодательно, так и институционально к европейской семье", – сказал Дарчиашвили.
Грузия получит статус кандидата, если решение Еврокомиссии поддержат лидеры всех 27 стран ЕС. Решение будет принято 14-15 декабря 2023 года.

Грузия и ЕС

Грузия подала заявку на получение статуса кандидата в ЕС 3 марта 2022 года, практически в одно время с Украиной и Молдовой.
Председатель парламента Грузии развеял мифы о статусе кандидата в ЕС >>
В июне 2022 года Грузии была предоставлена "европейская перспектива" и выражена готовность предоставить статус кандидата на вступление в Евросоюз, когда будут выполнены 12 условий. Статус тогда получили Украина и Молдова.
Власти Грузии заявили, что отказ стране в предоставлении статуса в 2022 году было несправедливым решением и что Грузия по всем критериям еще тогда опережала и Украину, и Молдову.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0