Хорошая новость для студентов – с нового года в Грузии вырастет стипендия

© photo: Sputnik / StringerТбилисский государственный университет
Тбилисский государственный университет - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Для правительства Грузии очень важно поощрять мотивированных, трудолюбивых студентов с высокой академической успеваемостью, заявил министр
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Успешные студенты с нового 2023-2024 учебного года получат увеличенную стипендию, заявил министр образования и науки Грузии Георгий Амилахвари во время выступления в парламенте в формате "час министра".
Студенты вместо 150 лари (55 долларов) будут получать 300 лари (110 долларов) в месяц в течение десяти месяцев – с октября до июля включительно.
Амилахвари также заявил, что вдвое увеличится количество стипендиатов. На данный момент стипендию получают 2,5 тысячи студентов. С нового учебного года стипендию получат пять тысяч успешных студентов.
Свентицкий: Грузинские студенты в России ставятся в пример >>
По словам министра, для правительства Грузии очень важно поощрять мотивированных, трудолюбивых студентов с высокой академической успеваемостью.
Министр также сообщил, что по решению правительства Грузии студентам с приостановленным статусом упразднили финансовую задолженность. Данное решение коснулось 27 тысяч студентов как государственных, так и частных высших учебных заведений страны.
Все эти молодые ребята могут восстановить статус и продолжить учебу, подчеркнул министр.
"Верьте в себя" – глава Минобразования Грузии дал наставления студентам >>
Всего, согласно данным "Сакстат", в 2022-2023 учебном году в высших учебных заведениях Грузии учатся более 160 тысяч студентов, что на 0,9% больше, чем в предыдущем учебном году.
Поступить в грузинские вузы возможно на основании сдачи Единых национальных экзаменов, во время которых абитуриенты должны сдать три обязательных предмета и один по выбору университета.
Парламент даст право правительству Грузии решить проблему со студентами-должниками >>
Зачисление происходит на основании полученных баллов. От них же зависит и процент финансирования от государства.
В Грузии студенты пользуются определенными льготами от государства, в том числе льготами на транспорт, на оформление документов, на посещение заповедников, музеев и так далее.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0