Инвестиции в миллиард лари за три года – отчет "Производи в Грузии"

© photo: Sputnik / StringerЛоготип государственной программы "Производи в Грузии" на фабрике кофе
Логотип государственной программы Производи в Грузии на фабрике кофе - Sputnik Грузия, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В рамках трехлетней стратегии агентство разработало список потенциальных компаний-инвесторов с учетом международной практики, заявил глава Агентства
ТБИЛИСИ, 7 дек — Sputnik. Агентство "Производи в Грузии" привлекло инвестиции в размере миллиарда лари в 2020-2023 годах, заявил глава агентства Михаил Хидурели на презентации отчета о проделанной работе.
Правительственная программа "Производи в Грузии" – одна из самых успешных в стране. Она была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в Грузии местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство. Со дня существования программы, индустриальным компонентом и кредитно-гарантийной схемой, то есть субсидией на проценты по кредиту и банковским обеспечением всего воспользовались 1,4 тысячи бизнесменов.

"Мы привлекли 20 компаний, создали 6 тысяч рабочих мест, а количество привлеченных нами инвестиций в конкретные отрасли достигло миллиарда лари. Хочу подчеркнуть, что это не инвестиционная статистика страны, это целевой показатель агентства", – заявил Хидурели.

По его словам, если в целом посмотреть на мировую практику, инвестиционные агентства в развитых странах имеют лишь 10% от общего объема прямых иностранных инвестиций, и грузинское агентство полностью соответствует этим данным.
"Конечно, мы продолжаем работать над новой стратегией, привлекать новые инвестиции, собираемся начать работать в новых отраслях и уверены, что вместе с нашими международными партнерами вскоре добьемся большего результата", – сказал он.
Кроме того, в рамках трехлетней стратегии агентство разработало список потенциальных компаний-инвесторов с учетом международной практики, из которых были установлены контакты с более чем 2,7 тысячи компаний и проведено более 300 встреч.
Успех проекта "Производи в Грузии": привлечение инвестиций как приоритет >>
Еще одним важным направлением, которое разработало и реализовало агентство в рамках инвестиционной стратегии на 2020-2023 годы, является государственная программа грантов прямых иностранных инвестиций.
В рамках программы международные компании имеют возможность вернуть до 15% от вложенной суммы. У программы уже есть два бенефициара – транснациональные компании Lineate и Girteka.
Сотрудничество государства и частного сектора важно для экономики Грузии – вице-премьер >>
Агентство "Производи в Грузии" объединяет все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны. Программа направлена на развитие микро- и малого бизнеса, утверждение современной культуры предпринимательства и создание новых рабочих мест. Программа также поможет снизить негативные экономические последствия, вызванные новой пандемией коронавируса.
Речь идет о субсидировании кредитов и обеспечении, которые охватывают более 200 видов деятельности, и микрогранты, которые касаются более 300 видов деятельности.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0