Важность развития Среднего коридора – вице-премьер Грузии о главной теме форума в Давосе

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaЛеван Давиташвили в парламенте Грузии
Леван Давиташвили в парламенте Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2024
Подписаться
Средний коридор является очень важным стратегическим направлением для развития экономики Грузии в целом, считает вице-премьер
ТБИЛИСИ, 18 янв — Sputnik. Одной из актуальных тем Всемирного экономического форума в Давосе является Средний коридор, которым, помимо Грузии, Азербайджана и Казахстана, заинтересованы страны Евросоюза, Юго-Восточной Азии и Китай, заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили в Давосе.
Средний коридор – это маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию в страны Европы. По мнению грузинского правительства, на сегодняшний день Средний коридор является наиболее привлекательным и надежным транспортным сообщением между Востоком и Западом, Европой и Азией.

"Актуальность Среднего коридора в Давосе не замедлилась, а наоборот, перешла в более конкретный формат обсуждения – в данном случае речь идет о реализации конкретных проектов. Это стало актуальным не только для ведущих стран Среднего коридора – Грузии, Азербайджана и Казахстана, этим коридором и его надежностью заинтересованы как принимающие страны Евросоюза, так и Китай, и страны Юго-Восточной Азии", – отметил Давиташвили.

По словам Давиташвили, Средний коридор является очень важным стратегическим направлением для развития экономики Грузии в целом – в том числе сферы транспорта и складирования имеют очень большую роль в экономическом росте Грузии.
Средний коридор – важная альтернатива. И в течение года, не только в Давосе, у нас состоится ряд других встреч и форматов, где будет обсуждаться его развитие", – отметил Давиташвили.
Власти Грузии сделают все, чтобы стать связующим звеном между Европой и Азией – глава МИД >>
По информации вице-премьера, в рамках форума грузинская делегация провела важные встречи с руководителями ведущих мировых бизнес-компаний. Среди них Государственная энергетическая компания Абу-Даби TAQA Объединенных Арабских Эмиратов.
По словам министра, это одна из ведущих энергетических компаний в мире, которая также имеет определенные интересы в Грузии. Кроме того, проект Черноморского подводного кабеля также обсуждался на встрече.
Средний коридор без фактора Китая нереален – депутат парламента Грузии >>
"Разговор коснулся, в частности, Черноморской подводной высоковольтной линии электропередачи, которая является стратегическим проектом для Грузии. Пока, как вы знаете, проект реализуется государством совместно с государствами-партнерами, однако мы видим, что интерес ведущих энергетических компаний с точки зрения привлечения частных инвестиций достаточно велик", – отметил он.
Кроме того, по словам вице-премьера, в ходе встреч, проведенных в рамках форума, обсуждалась привлекательность инвестиционной среды Грузии и в целом экономический прогресс в стране. По прогнозу Давиташвили, Давосский экономический форум должен оказаться очень продуктивным и плодотворным с точки зрения будущих инвестиций.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0