Антикоррупционное бюро Грузии создано, чтобы проверять всех и вся – депутат

© photo: Sputnik / StringerЗдание парламента Грузии
Здание парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Оппозиция пытается представить ситуацию так, что якобы правительство Грузии настолько коррумпировано, что их проверяют, считает депутат
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Антикоррупционное бюро Грузии было создано для того, чтобы проверять всех и вся, заявил член парламентского большинства Гия Цагареишвили.
Антикоррупционное бюро Грузии в течение 2024 года планирует проверку имущественных деклараций премьер-министра Ираклия Гарибашвили и членов правительства, депутатов парламента, высшего представительного органа Аджарии в связи с высоким общественным интересом и высоким риском коррупции.

"Антикоррупционное бюро мы создали для того, чтобы проверяли всех и все независимо от партийной принадлежности, имущественного положения", – сказал Цагареишвили журналистам.

По словам Цагареишвили, представители оппозиции хотят раздуть из этой проверки скандал, чтобы перекрыть хороший результат Грузии в исследовании Всемирного банка, согласно которому в Грузии лишь 1% компаний столкнулся с взяточничеством. Грузия находится на 13-м месте в мире и в топ-10 в Европе по отсутствию случаев взяточничества.
"Несчастная оппозиция хотела скрыть результаты исследований Всемирного банка и для этого выдвинула тему о том, что Антикоррупционное бюро проводит скандальную проверку государственных чиновников. Информация об указанной проверке была распространена неделю назад, все ее хорошо знали", – сказал депутат.
По его словам, оппозиция пытается представить ситуацию так, что якобы правительство Грузии настолько коррумпировано, что их проверяют.
Имущественной декларацией премьера Грузии заинтересовалось Антикоррупционное бюро >>
"Эта кампания – результат черного пиара и грязного лоббирования, купленных за деньги", – сказал Цагареишвили.
Исследование предприятий Всемирного банка фокусируется на многих аспектах деловой среды, которые играют важную роль в росте и развитии частного сектора и, следовательно, экономики в целом.
Исследование проводится каждые четыре года. Его цель – оценка бизнес-среды. Последний раз опрос проводился в Грузии с апреля 2023 года по сентябрь 2023 года. За этот период было опрошено 592 владельца компании и высокопоставленных менеджеров.
Исторический результат – замминистра о показателе взяточничества в Грузии >>
Новое ведомство – Антикоррупционное бюро – заработало в Грузии с 1 сентября 2023 года, и в его функции входит контроль за финансами партий и чиновников.
Кроме того, Антикоррупционное бюро будет координировать деятельность соответствующих органов, организаций и должностных лиц. Возглавляет его Ражден Купрашвили.
Антикоррупционное бюро подотчетно парламенту Грузии и межведомственному антикоррупционному совету.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0