Доступны ли в Грузии препараты, применяемые для лечения коронавируса – ответ министра

© photo: Sputnik / StringerСнегопад в Тбилиси ПЦР тестирование
Снегопад в Тбилиси ПЦР тестирование   - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
При необходимости в Грузию завезут все те вакцины и медикаменты, которые будут рекомендованы ВОЗ, заявил министр
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Препараты, используемые во время лечения коронавируса COVID-19 ("ремдесивир" и "паксловид"), будут завезены в Грузию в случае необходимости, заявил журналистам министр здравоохранения Зураб Азарашвили.
Обращаемость пациентов с респираторными заболеваниями в стационарные и амбулаторные отделения Грузии увеличилась в последние недели. Специалисты связывают рост случаев с вирусом гриппа, а также другими сезонными инфекциями и коронавирусом COVID-19.
У препаратов "ремдесивир" и "паксловид", которые были ранее завезены в Грузию, истек срок годности, сообщил министр. Из-за того, что течение заболеваемости коронавирусом в Грузии ослабло и не было большого числа желающих использовать препарат "паксловид", хотя в стране были большие запасы, отметил министр.

"Если будет нужно, мы приобретем и этот препарат, и другие тоже", – заявил Азарашвили.

Азарашвили подчеркнул, что в Грузию завезут все те вакцины и медикаменты, которые будут рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
Ковид, скандал с ценами на лекарства и реформы Минздрава – эксперт о ситуации в Грузии>>
Об отмене статуса пандемии ВОЗ объявила еще в мае 2023 года. Но несмотря на это, вирус продолжает угрожать людям со слабым иммунитетом.
Ранее в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия эксперт по вопросам здравоохранения Вато Сургуладзе заявил, что новый штамм коронавируса JN.1, предположительно, не сможет повторить события 2020 года, однако требует внимания и готовности системы первичного здравоохранения.
Ранее вариант JN.1 классифицировали как часть штамма омикрона – линии BA.2.86, или "Пиролы". Однако теперь Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рассматривает его как отдельный вариант, представляющий интерес.
Первые случаи заражения штаммом "Пирола" выявили во Франции в августе 2023 года.
Заявление в связи с распространением нового штамма коронавируса сделал и глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. По его словам, в декабре 2023 года в мире зарегистрировано 10 000 смертей от COVID-19.
По его словам, в декабре 2023 года, по сравнению с ноябрем, число госпитализированных больных коронавирусом выросло на 42%, а количество госпитализаций в отделение реанимации – на 62%. Данные собраны из 50 стран, в основном из Европы и Америки.
В Грузии проживает 3,7 миллиона человек. Всего в стране было зарегистрировано 1 855 289 случаев коронавируса, из них 17 132 человека скончались.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0