Осторожно! Передвижение по двору Республиканской больницы в Тбилиси опасно

© Courtesy of Georgian Ministry of Labour, Health and Social AffairsЗдание Республиканской больницы в Тбилиси
Здание Республиканской больницы в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Правительство Грузии приняло решение о демонтаже здания Республиканской больницы, построенной в 1970-х годах
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Здание Центральной университетской клиники имени академика Н. Кипшидзе (Республиканская больница) в Тбилиси было повреждено в результате сильного ветра, поэтому инспекция труда закрыла опасные зоны медучреждения и ограничила передвижение по территории, сообщили в Минздраве Грузии.
В результате непогоды были выбиты стекла. Безопасность сотрудников и пациентов клиники проверили представители Службы инспекции труда и Агентства регулирования. Накануне стало известно, что правительство Грузии приступает к демонтажу здания Республиканской больницы, на месте которой появится новая многопрофильная больница, соответствующая современным стандартам.
В протоколе инспекции труда отмечено, что с аварийного здания больницы постоянно падают обломки. По этой причине опасные зоны закрыты и передвижение людей по данному периметру ограничено.

Ситуация с Республиканской больницей

Республиканская больница была построена в начале 1970-х годов и сегодня находится в плачевном состоянии. Минздрав намерен преобразить клинику в течение 36-48 месяцев. Часть медперсонала ранее опротестовывала запланированное строительство, опасаясь потери рабочих мест.
Новая клиника будет рассчитана на более чем 500 коек и будет включать амбулаторию и дневной стационар, рассчитанный на более 100 мест. В клинике откроется детский онко-гематологический центр, центральный банк крови, отвечающий современным стандартам. На территории также появится аптека, учебные пространства, медицинская библиотека, пространства телемедицины и др. При этом Республиканская больница сохранит статус университетской клиники.
Что ждет главную больницу Грузии – правительство приняло решение>>
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в понедельник заявил, что Минздрав очень много работал над этим вопросом – изучил положение Республиканской больницы как в финансовом, так и инфраструктурном плане, насколько она отвечает нормам безопасности и международным требованиям. В процесс были включены как грузинские, так и международные эксперты.
Эксперты провели пять различных исследований и подготовили соответствующие заключения. Эксперты установили, что здание не подлежит реконструкции и ремонту и нужно его демонтировать.
По словам министра здравоохранения Грузии Зураба Азарашвили, правительство Грузии предложит сотрудникам клиники компенсацию или трудоустройство в других медучреждениях, и у них будет возможность выбрать из нескольких предложений тот вариант, который их больше всего устроит.
Так, сотрудникам больницы предложат выдачу компенсации за целый год в случае отказа от работы в другом месте; трудоустройство минимум на той же позиции в другой клинике и денежную компенсацию за четыре месяца. В том случае если сотрудник больницы желает дождаться лучшего предложения, то, исходя из его средней зарплаты за последние три месяца, Минздрав готов выплачивать компенсацию в течение последующих трех лет, пока он не начнет где-нибудь работать.
Министр подчеркнул, что врачи Республиканской больницы могут перейти не только в другие государственные клиники, но и в частные.
Представители Минздрава Грузии 22 января провели встречу с сотрудниками больницы, на которой были рассмотрены эти вопросы.
Республиканская больница является частью государственного "Медицинского холдинга Грузии", который был создан для обеспечения здоровой конкуренции между государственными и частными клиниками.
В холдинг также входят Тбилисская инфекционная больница, Республиканская больница Рухи, Центр психического здоровья и превенции наркомании, Универсальный медицинский центр, Центр регионального здравоохранения и Батумская клиническая республиканская больница.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0