Небоскребы в центре Тбилиси все же появятся - изменен статус территории у "Лагуна Вере"

© photo: Sputnik / StringerТерритория, прилегающая к "Лагуна Вере"
Территория, прилегающая к Лагуна Вере - Sputnik Грузия, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Территория шелкоткацкой фабрики была разделена на соответствующие зоны, учтенные в плане застройки
ТБИЛИСИ, 23 янв — Sputnik. Сакребуло (горсобрание) Тбилиси изменило статус территории рядом с известным в столице бассейном "Лагуна Вере" в соответствии с планом застройки.
Сам план застройки многофункционального комплекса, состоящего из двух небоскребов, на месте здания бывшей шелкоткацкой фабрики был утвержден в декабре прошлого года.

"Мы приняли абсолютно техническое решение. Территория шелкоткацкой фабрики была разделена на соответствующие зоны, учтенные в плане застройки. Был присужден статус общественно-деловой зоны 2, а части – транспортной зоны", – сказал глава комиссии урбанистического развития и городского хозяйства сакребуло Тбилиси Реваз Сохадзе.

Проект застройки: за и против

Сакребуло Тбилиси 25 августа 2023 года, несмотря на протест части оппозиции и экологов, проголосовало за выдачу разрешений на строительство сразу нескольких небоскребов в разных районах Тбилиси. Многофункциональные жилые комплексы, самый высокий из которых 169 этажей, будут построены в районе площади Героев, в Ваке, в Диди Дигоми и Самгори.
У оппозиции и экоактивистов есть ряд аргументом против проекта, предлагаемого мэрией, первый из которых – вероятность увеличения пробок на территории площади Героев из-за жилого комплекса.
В мэрии Тбилиси уже заявили, что проект предусматривает обновление дорожной инфраструктуры и новые дороги, что позволит избежать существующего транспортного коллапса.
Строительство небоскребов у "Лагуны Вере" – сакребуло Тбилиси утвердило проект застройки >>
Площадь Героев в Тбилиси представляет собой транспортный узел, соединяющий исторический центр и восточную часть города, а также железнодорожный вокзал с самыми густонаселенными районами Тбилиси – Ваке и Сабуртало. В часы пик это самый загруженный транспортный участок города.
Второй аргумент оппозиции – это порча вида города и площади. На сегодняшний день на месте будущих небоскребов находится заброшенное здание фабрики, где проводятся выставки и концерты.
Исторически именно на территории площади Героев до появления высотных корпусов в спальных районах находилось самое высокое здание в Тбилиси.
Скандал со строительством небоскребов в Тбилиси – власти ответили критикой на критику>>
Третьим аргументом оппозиции является вопрос озеленения города. В мэрии Тбилиси уже заявили, что территория жилого комплекса будет озеленена в соответствии с новыми правилами застройки, которые предполагают устройство зеленых островков и высадку деревьев.

Что будет с бассейном

Самый крупный бассейн Тбилиси "Лагуна Вере", построенный в конце 1970-х годов, будет восстановлен. Его постройкой займется компания "Нео Cити девелопмент", которая приобрела территорию бассейна, закрытого в 2014 году, у компании грузинского миллиардера, основателя правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Бидзины Иванишвили.
Комплекс строился с 1965 по 1978 год по проекту грузинских архитекторов Шота Кавлашвили, Гурама Абуладзе и Рамаза Кахидзе, мозаики выполнены Кокой Игнатовым. "Лагуна Вере" был первым водным спортивным комплексом на Кавказе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0