Города Грузии попали в Индекс стоимости жизни

© photo: Sputnik / StringerВид на город Тбилиси ночью - вид на мост Мира и набережную
Вид на город Тбилиси ночью - вид на мост Мира и набережную - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Стоимость жизни в черноморском курортном городе Батуми близка с городами Йоханнесбург (Южная Африка), Улан-Батор (Монголия) и китайским Гуанчжоу
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. Тбилиси и Батуми вошли в список самых дорогих городов мира, заняв 247 и 276 места соответственно среди 362 городов мира, согласно индексу стоимости жизни известного исследовательского портала Numbeo.
В рейтинге оценивались стоимость жизни, стоимость арендной платы, цена продовольственных товаров, стоимость питания в ресторанах и покупательная способность населения в городах мира. При этом все города сравниваются с Нью-Йорком: американскому мегаполису присваивается 100%, а остальным – проценты от стоимости жизни в этом городе.
Стоимость жизни в Тбилиси составляет 39,3% по сравнению с Нью-Йорком, а Батуми – 35,4%.
Новый рекорд для Грузии – доходы от туризма превысили 4 миллиарда долларов за год >>
Сейчас стоимость жизни в грузинской столице примерно такая же как в Сан-Паоло (Бразилия), Тимишоаре (Румыния), Пхукете (Тайланд) и Бургасе (Болгария).
Стоимость жизни в черноморском курортном городе Батуми близка с городами Йоханнесбург (Южная Африка), Улан-Батор (Монголия) и китайским Гуанчжоу.
Из рейтинга следует, что стоимость жизни в Баку, Анкаре и Москве дороже, чем в Тбилиси: столица Азербайджана на 291 месте, Турции – 292, России – 268.
На что тратили деньги иностранцы в Грузии в 2023 году >>
При этом столица Армении (Ереван) разместилась на 241 строчке рейтинга.
На первом месте рейтинга оказался город Гамильтон (Бермуды), жизнь в котором на 37% дороже, чем в Нью-Йорке. Всего же в первую десятку вошли 5 городов Швейцарии, четыре – США, в том числе сам Нью-Йорк, который находится на 10 месте.
В десятку с самой низкой стоимостью жизни вошли шесть индийских городов, три города из Пакистана и нигерийский город Лагос.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0