Правила эвтаназии животных в Грузии не изменятся - депутат

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкКошки породы мейн-кун на выставке "КоШарики Шоу" в Москве
Кошки породы мейн-кун на выставке КоШарики Шоу в Москве - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Действующее законодательство гораздо гуманнее, чем законодательство Евросоюза, и эвтаназии подлежат только подозрительные случаи, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Закон "О домашних питомцах", который предстоит принять парламенту Грузии, не вводит никакого нового регулирования эвтаназии, заявила депутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Майя Битадзе.
В парламент Грузии поступил проект нового закона "О домашних питомцах", который регулирует правила ухода за кошками и собаками - содержание дома, выгул, перевозка в общественном транспорте, разведение, купля-продажа.
"Я однозначно заявляю, что мы не вводим никакого нового регулирования эвтаназии. Более того, действующее законодательство гораздо гуманнее, чем, кроме всего прочего, законодательство Евросоюза, и эвтаназии подлежат только подозрительные случаи", - заявила Битадзе.
По ее словам, действующий сегодня закон был принят год назад. Новый законопроект акцентирует внимание уже на существующей регуляции.
Эвтаназия животного возможна сегодня при подозрении на заражение бешенством, в случае обнаружения заболевания опасного для человека или животного, в случае травмы несовместимой с жизнью. При этом за животным будет вестись наблюдение в течении 45 дней или полугода.
Не больше трех собак или кошек – в Грузии ужесточают законодательство >>
Битадзе отметила, что в социальных сетях и некоторых СМИ ведется распространение непроверенной информации относительно эвтаназии, якобы вводится новая регуляция, что не соответствует действительности.
Согласно новому законопроекту, домашних питомцев нужно будет регистрировать и каждый год водить к ветеринару на осмотр, делать прививки и проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия, в противном случае придется платить штраф 100 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0