Президент Грузии назвала рецепт преодоления поляризации в стране

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Правящая партия и оппозиция должны создать единую европейскую платформу для выполнения рекомендаций и договоренности по срокам, считает президент
ТБИЛИСИ, 18 фев — Sputnik. Для преодоления поляризации будет необходимо по итогам парламентских выборов 2024 года в Грузии сформировать коалиционное правительство, заявила президент Саломе Зурабишвили в интервью изданию Euractiv.
Выборы в парламент Грузии пройдут 26 октября. В парламент попадут партии, набравшие более 5% голосов. Официальный список партий, участвующих в выборах, станет известен в середине августа, когда ЦИК завершит регистрацию партий.

"В какой-то степени это также будет зависеть от исхода выборов. Если не будет явного большинства и у нас будет коалиционное правительство, возможно, Грузии это пора попробовать, что станет концом поляризации, потому что нам придется научиться работать вместе и вместе управлять страной", – заявила Зурабишвили.

По ее словам, от того как пройдут выборы этой осенью зависит дальнейшее продвижение Грузии на пути к членству в ЕС.
"Мы понимаем, что те действия, которые будут предприняты перед выборами, и то, как они будут проведены, будут очень важны для того, чтобы сделать следующий шаг к началу переговоров о вступлении. В планы входит догнать двух партнеров ассоциированной тройки – Украину и Молдову", – заявила Зурабишвили.
Если результаты будут основаны на девяти рекомендациях руководящих принципов Европейской комиссии, это будет очень хорошим знаком, подчеркнула президент.
Цель "Грузинской мечты" получить конституционное большинство – Гарибашвили озвучил планы >>
По словам президента, как правящая партия, так и оппозиция должны создать единую европейскую платформу для выполнения рекомендаций и договоренности по срокам.

"Я призываю различные политические партии, в том числе правящую, попытаться выступить единым фронтом по этому вопросу и создать европейскую платформу, к которой присоединятся все – как мы собираемся реагировать на эти рекомендации и в какие сроки", – сказал он. Саломе Зурабишвили.

На вопрос, как она намерена оказывать давление на правительство для реализации рекомендаций реформ ЕС, особенно когда речь идет о поляризации, которая определена как одна из главных проблем, Саломе Зурабишвили отметила, что Европа и Америка не знают, как уменьшить поляризацию.
"Есть рекомендации, которым стоит следовать. Опять же, основная ответственность лежит на правительстве и парламенте. Посмотрим, что они собираются делать в ближайшие месяцы, потому что это должно произойти очень быстро", – сказала Зурабишвили.
В парламенте Грузии обсудили выполнение условий Евросовета: Папуашвили об итогах встречи >>
Грузия в декабре 2023 года получила статус страны-кандидата ЕС и девять новых условий для перехода на этап переговоров по вступлению в Евросоюз. Среди них преодоление поляризации, деолигархизация, обеспечение свободных и конкурентных выборов и другие.
Совсем недавно, когда правящая партия работала над выполнением рекомендаций Евросоюза для получения статуса кандидата, часть оппозиционных партий отказывалась сотрудничать с ней. Оппозиционеры утверждали, что "Грузинская мечта" лишь создает видимость стремления в ЕС. Тем не менее, страна получила положительную оценку проделанной работы и статус кандидата.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0