В Тбилиси появится первый завод по переработке отходов

© photo: Sputnik / StringerМусорная свалка в поселке Лило. Из серии "Журналист меняет профессию - мусорщик"
Мусорная свалка в поселке Лило. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия, 1920, 20.02.2024
Подписаться
На проект выделено 26 миллионов евро, из которых 22 миллиона евро предоставил ЕБРР, а 4 миллиона – Зеленый климатический фонд
ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. В Тбилиси построят первый завод по переработке отходов, который даст возможность сортировать мусор, говорится в заявлении мэрии столицы.
Соответствующее кредитное соглашение подписали министр финансов Лаша Хуцишвили и региональный директор на Кавказе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Алкис Дракинос.
Мэр Тбилиси Каха Каладзе подписал соглашение о поддержке, а директор компании "Тбилсервис групп" Давид Пачулия подписал соглашение об осуществлении проекта.
Урны для сортировки мусора разместят в Тбилиси рядом с общепитами >>
В рамках проекта, на полигоне в Диди Лило намечено строительство завода по вторичной переработке материалов и завода по механико-биологической переработке, которые фактически станут основой для начала сепарации отходов. После этого планируется реализация полученного материала.

"Первое, что будет сделано, это строительство мусороперегрузочной станции. Фактически строительство нового и приведение в порядок существующей на мусорной свалке ситуации. Помимо этого, будет приведена в порядок мусорная свалка Лило, которая беспокоит население, и является очень серьезной проблемой для города", – заявил Каладзе.

Каладзе поблагодарил министра финансов за поддержку, отметив, что осуществление этого проекта очень важно для города.
По словам министра финансов, проект значительно улучшит процесс управления отходами в Тбилиси.
На проект выделено 26 миллионов евро, из которых 22 миллиона евро предоставил ЕБРР, а 4 миллиона – Зеленый климатический фонд.
Ситуация со свалками в Грузии: оценка министра >>
Представитель ЕБРР отметил, что в Тбилиси начинается очень важный проект, который улучшит качество жизни местных жителей.
"Первоначальной целью данного проекта является улучшение качества жизни населения Тбилиси. Мы надеемся, что осуществление проекта начнется из Тбилиси, и мы хотим, чтобы подобные проекты были осуществлены и в других городах, в том числе в Батуми", – заявил Дракинос.
Представитель ЕБРР выразил надежду, что к концу года начнется новый проект, который будет содействовать природоохранным целям.
Власти Тбилиси ищут новое место для мусорной свалки >>
Ежедневно в Тбилиси тысячи тонн мусора отправляются на единственный в городе полигон для твердых бытовых отходов близ поселка Диди Лило. Он начал работать в 2010 году после закрытия полигона бытовых отходов в районе Глдани.
Наличие полигона для твердых бытовых отходов недалеко от жилого поселка не раз становилось поводом для акций протеста местных жителей. Они неоднократно устраивали пикеты и перекрывали дорогу мусоровозам, не давая им проехать к свалке. Городские власти обещали устранить проблему и найти для свалки новое место.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0