Россия запрещает экспорт бензина – как это отразится на Грузии

© photo: Sputnik / StringerЦистерны с топливом
Цистерны с топливом  - Sputnik Грузия, 1920, 27.02.2024
Подписаться
Рынок топлива в Грузии диверсифицирован, и, кроме России, большой объем топлива завозится из Европы, заявил председатель союза импортеров
ТБИЛИСИ, 27 фев — Sputnik. Дефицита бензина в Грузии в связи с временным запретом на его экспорт из России не будет, грузинские импортеры смогут сдержать и рост цен, заявил председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ) Вахтанг Иобашвили Sputnik Грузия.
Правительство России с 1 марта планирует на полгода запретить экспорт бензина в целях стабилизации цен на внутреннем рынке. Автором предложения о запрете является вице-премьер РФ Александр Новак. Ранее газета РБК со ссылкой на источники сообщила, что премьер-министр России Михаил Мишустин одобрил временный запрет экспорта бензина и увеличение продаж дизельного топлива на бирже до 16%.

"Никакого дефицита не будет, говорю с полной ответственностью. У крупных компаний в Грузии есть переходящие запасы бензина и дизельного топлива, поэтому за этот период они будут максимально удерживать цены. Рынок практически и не почувствует никаких изменений", – заявил Иобашвили.

По словам главы СИНГ, рынок топлива в Грузии диверсифицирован, и, кроме России, большой объем топлива завозится из Европы.
"Очень много завозилось из России, это ограничение касается бензина типа регуляр-92 (АИ-92). Наш внутренний рынок стабильный, есть и европейский, и российский. У всех крупных компаний есть переходящие запасы", – заявил он.
Иобашвили не исключил, что запрет может продлиться на менее длительный срок, чем заявило правительство РФ, на несколько месяцев.
Россия планирует ввести запрет на экспорт бензина >>
По данным СИНГ, в 2023 году наибольший объем бензина и дизельного топлива импортирован в Грузию из России – 736,1 тыс. тонн, что составляет 60,9% всего импорта.
Также 14,9% топлива завезли из Румынии – 180,6 тысячи тонн, Болгарии – 107,2 тысячи тонн (8,9%), Азербайджана – 84,2 тысячи тонн (7%), Туркмении – 29,3 тысячи тонн (2,4%).
В меньших количествах бензин и дизельное топливо завозят в Грузию также из Беларуси, Греции, Турции, ОАЭ, Вирджинских островов, Швейцарии и т. д.
Шенгелия: от запрета на вывоз топлива из РФ пострадала только Грузия >>
В Грузии сегодня оперируют пять крупных компаний, которым принадлежат около 600 бензоколонок по всей стране. Также есть десятки мелких и средних компаний, т. н. небрендированные, у которых в сумме также около 600 бензозаправочных станций. Часть компаний закупают топливо на оптовом рынке нефтепродуктов Грузии, а часть импортируют напрямую.
На сегодняшний день в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена составляет: премиум – 2,89-3,14 лари за литр, регуляр – 2,95-2,98 лари за литр, супер – 3,59-3,69 лари за литр, евро дизель – 3,25-3,44 за литр, дизель – 2,89-3,25 лари за литр.
Курс лари к доллару – 2,65 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0