Есть силы, которые хотят подчинить себе суд – Каладзе

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Грузия – независимая страна, и все должны уважать ее Конституцию и государственность, заявил генсек правящей партии
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Существуют силы, которые хотят подчинить себе суд и судей в Грузии, заявил мэр Тбилиси, генсек правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Каха Каладзе журналистам.
Часть оппозиции и неправительственных организаций утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан, подчиняющийся властям страны. Они настаивают на том, что независимость суда может обеспечить система веттинг-контроля. По их мнению, проверять добросовестность судей должны НПО и посольства стран-партнеров.
Все новости Грузии читайте на странице Sputnik в Дзен>>
"Скажем прямо, есть силы, которые хотят подчинить себе суды, судей, и они всем этим управляли. Не Конституция и грузинский народ, а конкретно эти люди или организации. Все понятно и ясно", – сказал Каладзе.
По его словам, судебная система, существовавшая во времена нахождения у власти партии "Единое национальное движение", отличается от сегодняшней судебной системы как небо и земля.

"Мы знаем все, как действует в странах финансирование кампаний, на чем оно основано и почему это все делается. Я думаю, и грузинский народ уже все очень хорошо проанализировал, хорошо понимает и называет все своим именем", – отметил Каладзе.

Генсек правящей партии отметил, что Грузия – независимая страна, и все должны уважать ее конституцию и государственность.
"У Грузии есть Конституция и законы, которые мы уважаем... Грузия не является губернией или штатом какой-либо страны. Мы независимая страна, у нас есть Конституция, и все должны соизволить уважать нашу государственность и грузинский народ", – заявил Каладзе.
Коррупция и зарубежное вмешательство в работу суда – жесткий ответ премьера Грузии>>
О необходимости создания в Грузии системы внеочередных проверок добросовестности судей на руководящих должностях с привлечением международных экспертов и системы эффективного декларирования имущества, говорится в отчете Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года по выполнению Грузией 12 условий.
В этом же отчете был призыв предоставить Грузии статус кандидата на вступление в ЕС, который Европейский совет учел. Грузия получила статус в декабре 2023 года.

Страсти вокруг суда

Судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и западных партнеров страны.
Евросоюз настаивает на комплексном реформировании Высшего совета юстиции, координирующего работу судебной системы, а также на создании системы внеочередных проверок добросовестности судей на руководящих должностях с привлечением международных экспертов, а также системы эффективного декларирования имущества.
Зарубежные организации оказывают давление на суд в Грузии – Папуашвили>>
Тема веттинг-контроля судей на сегодняшний день одна из самых обсуждаемых в Грузии. Часть оппозиции и неправительственных организаций утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан, подчиняющийся властям страны, поэтому НПО и посольства стран-партнеров должны проверять добросовестность грузинских судей.
Власти Грузии категорически против введения веттинг-контроля судей. По их словам, во-первых, зарубежное вмешательство в судебную систему недопустимо, это запрещает Конституция, а во-вторых - высокий уровень судебной системы подтверждают рейтинги.
В индексе свободы суда от коррупционных решений Грузия находится среди 40 лучших стран и является безусловным лидером в регионе. Согласно индексу свободы от вмешательства властей в правосудие, Грузия на 27 месте в мире и на девятом месте в Европе. Эти данные в конце парта привел премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Низкий уровень коррупции в Грузии подтверждают рейтинги – премьер>>
Что касается реформирования Высшего совета юстиции, Евросоюз призывает Грузию руководствоваться замечаниями Венецианской комиссии, а в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" говорят, что этих замечаний недостаточно и нужно больше конкретики.
В заключении Венецианской комиссии по судебной реформе от 9 октября 2023 года говорится о необходимости пересмотра полномочий, функций, состава и порядка избрания членов Высшего совета юстиции с целью восстановления доверия общества к этому органу. Там же отмечено, что комплексную реформу не провести путем небольших корректировок существующей правовой базы.
В "Грузинской мечте" подчеркнули, что Венецианская комиссия дала положительную оценку пересмотру модели Высшего совета юстиции в 2017-2018 годах, поэтому непонятно, почему опять понадобились изменения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0