Разделение судей мешает улучшению процессов в судебной системе Грузии – депутат

© photo: Sputnik / StringerТбилисский городской суд
Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Это, мягко говоря, возмутительное дело, считает грузинский политик
ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Разделение судей на слои является грубым вмешательством в судебную систему, что скорее станет препятствием и поспособствует улучшению процессов в судебной системе Грузии, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Георгий Цагареишвили, комментируя поездку судей в Европу.
По данным телеканала "Имеди", куратор отдела юстиции и правосудия в посольстве США Ната Цнориашвили забрала в Италию грузинских судей Эку Арешидзе, Мадонну Маисурадзе, Тамар Хажомия и Тамар Чихладзе, открыто поддерживающих введение веттинг-контроля. Власти Грузии категорически против того, чтобы кто-то из-за рубежа проверял добросовестность судей в Грузии.

"Разделять судей на слои, отбор судей, для кого проводить тренинги, кого отправлять в США или в Европу, кому запрещать участвовать в подобных тренингах – очень плохое и, мягко говоря, возмутительное дело. Выделение судей – это очень плохое, жесткое и неприемлемое вмешательство в дела судебной власти", – сказал Цагареишвили.

Когда это делают т. н. иностранные партнеры, это выглядит еще более шокирующе, подчеркнул политик.
"Я уверяю вас, что выделение судей, на самом деле, не будет способствовать улучшению текущих процессов в судебной системе. Скорее, это мешает", – отметил Цагареишвили.
Коррупция и зарубежное вмешательство в работу суда – жесткий ответ премьера Грузии>>
Он подчеркнул, что при нынешней власти в Грузии было проведено несколько волн судебной реформы.
"Если нам не будут мешать на пути проведения этих реформ, чтобы улучшить ситуацию в судебной системе, это будет лучшим решением. Я думаю, что партнерское отношение должно служить именно этому", - отметил Цагареишвили.

Страсти вокруг суда

Судебная система в Грузии – одна из наиболее критикуемых сфер со стороны международных организаций и западных партнеров страны.
Евросоюз настаивает на комплексном реформировании Высшего совета юстиции, координирующего работу судебной системы, а также на создании системы внеочередных проверок добросовестности судей на руководящих должностях с привлечением международных экспертов, а также системы эффективного декларирования имущества.
Зарубежные организации оказывают давление на суд в Грузии – Папуашвили>>
Тема веттинг-контроля судей на сегодняшний день одна из самых обсуждаемых в Грузии. Часть оппозиции и неправительственных организаций утверждает, что судебной системой в Грузии управляет клан, подчиняющийся властям страны, поэтому НПО и посольства стран-партнеров должны проверять добросовестность грузинских судей.
Власти Грузии категорически против введения веттинг-контроля судей. По их словам, во-первых, зарубежное вмешательство в судебную систему недопустимо, это запрещает Конституция, а во-вторых - высокий уровень судебной системы подтверждают рейтинги.
В индексе свободы суда от коррупционных решений Грузия находится среди 40 лучших стран и является безусловным лидером в регионе. Согласно индексу свободы от вмешательства властей в правосудие, Грузия на 27 месте в мире и на девятом месте в Европе. Эти данные в конце парта привел премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Низкий уровень коррупции в Грузии подтверждают рейтинги – премьер>>
Что касается реформирования Высшего совета юстиции, Евросоюз призывает Грузию руководствоваться замечаниями Венецианской комиссии, а в правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" говорят, что этих замечаний недостаточно и нужно больше конкретики.
В заключении Венецианской комиссии по судебной реформе от 9 октября 2023 года говорится о необходимости пересмотра полномочий, функций, состава и порядка избрания членов Высшего совета юстиции с целью восстановления доверия общества к этому органу. Там же отмечено, что комплексную реформу не провести путем небольших корректировок существующей правовой базы.
В "Грузинской мечте" подчеркнули, что Венецианская комиссия дала положительную оценку пересмотру модели Высшего совета юстиции в 2017-2018 годах, поэтому непонятно, почему опять понадобились изменения.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0