НПО в Грузии должны быть подотчетными перед обществом – депутат о законе об "иноагентах"

© Parliament of GeorgiaМака Бочоришвили
Мака Бочоришвили - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Если эти НПО заботятся о развитии и благополучии грузинского государства и общества, и на это тратят финансовые ресурсы, то зачем что-то скрывать, заявила политик
ТБИЛИСИ, 8 апр — Sputnik. Неправительственным организациям в Грузии не следует скрывать вопросы, связанные с их финансированием – они должны быть подотчетными перед общественностью, заявила депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", глава парламентского комитета евроинтеграции Мака Бочоришвили.
Парламентское большинство инициировало проект закона, который был отозван на фоне массовых протестов в марте 2023 года. Возвращение к вопросу было аргументировано тем, что зарубежные доноры увеличили тайное финансирование радикальных групп и партий в Грузии, несмотря на обещания о прозрачности. Власти Грузии уже подверглись критике как со стороны оппонентов, так и Евросоюза, США, ООН и Совета Европы.

"Когда ты выдаешь себя за организацию гражданского общества, то, в первую очередь, ты должен быть подотчетным перед обществом. В этом я не вижу абсолютно ничего противоречивого, ничего российского", – заявила Бочоришвили в эфире телеканала "Рустави 2".

Когда сталкиваешься с подобным противостоянием в связи с финансированием, то в этом случае, по словам политика, возникают вопросы.
"Если те организации, которые, как нам говорят, заботятся о развитии и благополучии грузинского государства и общества, и на это тратят финансовые ресурсы, человеческие ресурсы, то зачем это скрывать?!" – говорит Бочоришвили.

Детали законопроекта

Законопроект предполагает лишь регистрацию организаций, проводящих интересы иностранной силы, и прозрачность их финансирования. Нет никаких ограничений их деятельности.
Организацией, проводящей интересы иностранной силы, могут считаться только те юридические лица, источником 20% годового дохода которых является "иностранная сила".
Тон международных отзывов смягчился – глава парламента Грузии о законе об "иноагентах" >>>
Если организация удовлетворяет соответствующим критериям, она сама должна обратиться в Национальное агентство публичного реестра для ее регистрации. Процедура будет бесплатной.
Субъекты, зарегистрированные в реестре организаций, проводящих интересы иностранной силы, согласно законопроекту, обязаны каждый год в январе в электронном виде заполнять финансовую декларацию за предыдущий год.
Организация, проводящая интересы иностранной силы, – это:
– некоммерческое юридическое лицо, не основанное административным органом и не являющееся спортивной федерацией или организацией, занимающейся вопросами крови;
– вещатель;
– юридическое лицо, владеющее печатными СМИ;
– юридическое лицо, владеющее или использующее грузинский домен и/или хостинг для распространения массовой информации в Интернете на грузинском языке, если источником 20% их годового дохода является "иностранная сила".
Иностранная сила – это:
– субъект, составляющий систему власти иностранного государства;
– физическое лицо, не являющееся гражданином Грузии;
– юридическое лицо, основанное не на основании грузинского законодательства;
– организационное образование (фонд, ассоциация, союз, корпорация и т. д.) или другое объединение людей, созданное на основе права другого государства или/и международного права.
История провала инициативы
Первая попытка принять закон "О прозрачности иностранного влияния" была сделана весной 2023 года. Ажиотаж начался сразу же после того, как в середине февраля прошлого года депутаты от входящей в парламентское большинство "Силы народа" инициировали законопроект.
Власти идею поддержали, пояснив, что единственной целью проекта является обеспечение прозрачности финансирования СМИ и неправительственных организаций.
Четыре лжи касательно закона об "иноагентах" – аргументы "Грузинской мечты" >>>
Лидеры правящей "Грузинской мечты" и "Силы народа" подчеркивали, что этот законопроект намного либеральнее американского "Закона о регистрации иностранных агентов" (FARA), так как в первую очередь не предполагает никакого уголовного наказания за его нарушение.
В качестве доказательства депутаты от "Силы народа" практически полностью перевели FARA на грузинский и предложили критикующим первый законопроект оппозиционным депутатам поддержать хотя бы этот вариант закона. Но и этот проект был забракован.
© SputnikКого касается и не касается закон "О прозрачности иностранного влияния"
Кого касается и не касается закон О прозрачности иностранного влияния - Sputnik Грузия, 1920, 08.04.2024
Кого касается и не касается закон "О прозрачности иностранного влияния"
Оппозиция и представители неправительственных организаций, которым, согласно законопроекту, и следовало раскрыть данные о поступающих им финансах, сразу назвали проект российским законом.
Позже о том, что это "российский закон", заявила Келли Дегнан, на то время посол США в Грузии. С критикой на власти Грузии обрушились Госдеп США, внешнеполитическая служба Евросоюза, комиссар Совета Европы по правам человека и представительство ООН в Грузии.
На этом фоне протестные настроения в Грузии выросли. У парламента в центре Тбилиси начались массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки.
ООН и Совет Европы против принятия закона об "иноагентах" в Грузии >>>
Часть протестующих вела себя агрессивно: кидали в полицейских камни, "коктейли Молотова" и другие предметы, в результате чего пострадали 58 силовиков. Полиция в свою очередь применяла против митингующих водометы, слезоточивый газ и перцовый спрей.
В ходе акций протесте 7-9 марта десятки митингующих были задержаны, но практически все обошлись штрафами. За решеткой находится только Лазаре Григориадис и ждет приговора. Он обвиняется в метании "коктейля Молотова" в полицейских, в результате чего двое из них получили ожоги.
В результате власти решили отказаться от идеи принятия закона "О прозрачности иностранного влияния", отметив при этом, что инициатива по большей части выполнила свою функцию – произошла люстрация всех, кому есть что скрывать. С тех пор власти говорили, что не собираются больше возвращаться к вопросу о принятии этого закона.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0