История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Колумнист Sputnik рассказывает в рамках проекта "Прогулки по Тифлису" об истории и судьбе известного дома в историческом районе Сололаки
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

К этому дому на Асатиани, 17 в Сололаки я примерялась давно. Вначале мне хотелось написать о нем, чтобы спасти, в таком плачевном состоянии он доживал свои дни. Потом хотелось рассказать о ходе реставрации, но рабочие, осуществлявшие ремонтные работы, посоветовали прийти на открытие. В третий раз, попав в этот район, я решила уже наверняка познакомиться с его обитателями. Но вначале, конечно, немного истории.

Оплот революционного духа

Готовясь написать о доме материал, я нашла довольно любопытную информацию. Он был построен в первой половине XIX столетия. По информации жителей, в 1830 году.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Строил его для себя меценат и попечитель Нерсесяновской семинарии Давид Херодинов. На южной окраине района Вере у Давида Херодинова был земельный участок, который он безвозмездно передал городу с тем, чтобы на ближайшей территории кладбища была построена церковь.

Тбилисский сленг, или Авое - лайфхак для настоящего тбилисца >>>

Позже дом у Херодинова купил купец 2-й гильдии Назар Бежанович Оганов. После этого дом был частично переделан и пристроен флигель. Автором нового облика стал известный архитектор Зальцман.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Так сложилось, что дом этот с самого же начала стал пристанищем общественно-политических деятелей. "С 1890 по 1902 год здесь жила семья Никогойса Матинянца, который был родом из Александрополя, - пишет в своей книге известный тбилисский краевед Саркис Дарчинян. - Он вел пропагандистскую деятельность, занимался организацией и призывом армян к национально-освободительной борьбе, а также отправкой оружия в Западную Армению.

Тбилисские дома, что загадочные женщины, или История скромного дома на Атонели >>>

Активной партийной и общественной деятельностью отличалась сестра Никогойса Сатеник, известная по партийной кличке Цагик (цветок). Дом Матинянцев был известен как очаг интеллигенции и революционеров. Здесь собирались политические деятели, передовая молодежь, сосланные на Кавказ русские революционеры, а также та когорта армянской интеллигенции, которая со временем образовала Армянскую революционную партию Дашнакцутюн".

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Одна из старейших армянских политических партий была образована именно в Тифлисе, в 1890 году. Партия вела свою политическую деятельность на территории Российской империи, Османской империи, Ирана, США и в странах Европы. В 1915-1917 гг. в доме жил еще революционер Артем Лусинянц. Одна из его дочерей Лусик Лусинян уехала в Москву учиться на экономиста, но увлеклась подпольной революционной деятельностью, активно выступала на митингах перед рабочими. Девушка была убита в 1917 году противниками революции. В общем, один из известных сололакских домов насквозь пропитан революционным духом.

О доме на миллион и пропаже ценного шпалера

Вид спереди, сверху, снизу, портрет в профиль, анфас. А потом идея взять штурмом эту табакерку. И постигшее вскоре после прихода идеи разочарование, потому что дернув за дверь, я обнаружила ее закрытой, а глянув на стенку рядом, не обнаружила звонка.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Покрутившись еще немного, я нашла дверь во двор. Вошла. Он такой маленький, почти игрушечный. От стоящих друг против друга домов шагов пять, не больше, а посередке деревянная лестница. И такая она отполированная и живописная, будто натертая до блеска клавиатура фортепиано. В это время деревянная дверь во двор открывается и в проеме возникает фигура молодого парня.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

- Раньше тут жило много разных людей. Наш двор был шумным и колоритным. А теперь тут затишье, - рассказывает житель двора Ника. В маленьком дворике живет всего три семьи. Дом с балконом в три этажа принадлежит семьи Ники, которая живет здесь с 1970 года.

Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд >>>

По его словам, в этом доме жил человек, который работал в свое время на заводе Тольятти. Ездил в Италию, на автомобильный концерн Фиат, одним словом, стоял у истоков основания завода. А еще во дворе жил один состоятельный человек, по национальности еврей. И после того, как он эмигрировал на историческую родину, по двору прошел слух, что у него где-то в доме спрятано золото. Дети ходили стаей по дому, в поисках великого клада. Самая впечатляющая находка, которую обнаружили в камине, это портсигар выпуска 1925 года с изображением Сталина.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Во время нашего разговора во двор сверху выглядывает бабушка Ники и говорит о том, что его спрашивают клиенты на квартиру. На знаменитом балконе висит здоровенная вывеска о продаже дома. Так я попадаю внутрь дома, который все тбилисцы, да и гости столицы знают всего лишь по кружевному балкону.

Дома-призраки Тбилиси: истории и тайны пропавших зданий грузинской столицы >>>

Парень с девушкой ходят по квартире, оценивающе разглядывают комнаты. В доме на каждом этаже по четыре комнаты, не считая застекленных веранд. Кстати, в советское время веранды были открытыми, а застеклили некоторые из них во время реконструкции. Как объяснили реставраторы, так выглядел дом до того, как его превратили в коммунальное жилье.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Ника называет сумму, от которой я немного впадаю в ступор. Дом в три этажа, который принадлежит полностью его семье, он оценивает в один миллион долларов. Мне кажется, что в Тбилиси не ходят по улице люди, способные отстегнуть такие деньги за жилье. Но покупателей, судя по их реакции, озвученная сумма не смущает.

- Мне давали за эту площадь 700 тысяч, но у меня нет нужды избавляться от этой квартиры. Я никогда не спешу, - говорит Ника.

Еще немного поговорив, покупатели уходят. Остаемся мы с Никой. Я делаю несколько снимков овальной комнаты. Замечаю в нише кафельную печь. Ника рассказывает, что до ремонта на потолке был шпалер с сюжетом в греко-римском стиле, с ангелами и прочей красотой. Однако во время ремонта он куда-то бесследно исчез.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

- Очень шумное место – машины, бары, туристы, - рассказывает Ника. - Кстати, во время пандемии бары поблизости были переполнены, как ни странно. Наверное, это те иностранцы, которые здесь уже давно живут. Как мне известно, в ближайший год на этой улице будет отреставрировано еще несколько домов.

О холодильнике и замерзшем времени

Реставрацию этого дома начали осуществлять пару лет назад, а закончили в прошлом году. Дом очень давно просился на ремонт. Круговой балкон, увитый плющом, почти разваливался на глазах.

Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим

Теперь об этом редко кто вспомнит, о состоянии до реставрации рассказывают только старые снимки. Оно и понятно. Если с момента рождения до глубокой старости не совершить ни одного визита к стоматологу, то в конце концов можно остаться и без зубов. Может быть, к этому пациенту и приходил когда-то врач, но капитального ремонта он не проводил, фундамента не укреплял. Производил, скорее, косметические работы.

Тем удивительнее был факт заброшенности дома, что здание является одним из самых примечательных в районе Сололаки. Своей известностью он обязан колоритному балкону, который окантовывает его кружевной оборкой. Но вот, наконец, длинная очередь ожидания собственной участи закончилась и в историческом доме развернулась полномасштабная реставрация. И почти сразу же после начала работ, специалистами была обнаружена одна находка.

История тбилисского дома, который стоит миллион долларов

Под домом были найдены помещения для хранения продуктов, которые реставраторы окрестили подземными холодильниками. Памятуя о той находке, первое, что я сделала, познакомившись с Никой, так это уточнила про них.

- Вам для этого нужно зайти со стороны двора, - подсказывает Ника. - Дом большой. И те подвалы, о которых вы спрашиваете, были найдены с другой стороны. Но я могу вам сказать со всей ответственностью, что такие холодильники по всей длине дома. И в нашей части они тоже есть. Но их не стали трогать.

О том, что весь Сололаки усеян подземными тропами, знают почти все жители района. У нас на первом этаже жила тетя Туся. Я тогда маленьким был, но запомнил, она рассказывала, а ей тогда было лет 80, наверное, что она ребенком по этому самому бункеру добиралась до входа в Ботанический сад. По длине всего дома тут подземные ходы, и они идут в разные направления. То есть спускаешься в подвал, а оттуда еще ниже, на более глубокий уровень.

Грузинская Виагра и советский ответ Кока-Коле - напитки из Грузии на Олимпиаде-80

Потом Ника провел меня в собственный подвал. Мы спустились по лестницам вниз, в крохотное помещение. Красный кирпич, запах вкусного, добротного вина и низкая, деревянная дверь. Такие двери раньше ставили в погребах. Зимой в этом помещении должно быть холодно. А найденный "холодильник" расположен еще ниже уровня земли. И звуки, и издаваемые нами голоса будто тонут тут в затягивающей их воронке времени.

Мы выходим из подвала, опять в этот крохотный двор, с мелкими окошками на верандах и деревянными клавишами посередине. Ника взбегает по этим ступеням-клавишам наверх, домой. А я присаживаюсь на пенек и вслушиваюсь в тишину, нарушаемую звуками проезжающих машин. Музыка тишины самая выразительная, ведь именно из тишины и рождаются гениальные произведения.