Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeСправа окно, выходящее во внутренний двор
Справа окно, выходящее во внутренний двор - Sputnik Грузия
Подписаться
В этом городе парадные хранят больше тайны и красоты, чем сами легенды и люди. Об истории одного из таких домов в рамках проекта "Прогулки по Тифлису" рассказывает колумнист Sputnik Грузия

Пандемия коронавируса опустошила улицы Старого Тбилиси, некоторые районы и вовсе будто впали в спячку. Спят и дома, словно повинуясь зову Морфея. 

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЗадремавший дом на улице Абакели
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Задремавший дом на улице Абакели

Ну один из них, по крайней мере, точно. Речь о трехэтажном доме на улице Абакели. Посмотришь на него и так и тянет спеть ему колыбельную.

Кот, Фридон и Штраус

Дом этот если не единственный, то один из немногих, на двери в парадную которого сохранилась табличка с фамилией проживавшего в нем присяжного поверенного Давида Виссарионовича Квирквелия.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeТабличка на двери дома
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Табличка на двери дома

Надпись старинная с характерными для тех времен правилами правописания. Но это не единственный сюрприз для любителей городской старины. На этих же дверях в месте, где и полагается быть ажурным решеткам с внутренней стороны, имеются стеклянные створки. Зимой створки со стеклами закрываются, и в парадной благодаря этому становится тепло.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВ доме живет всего четыре семьи
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
В доме живет всего четыре семьи

Ну и, наконец, круглый, белый плафон, который красуется над витой и капризной лестницей. Уцелевших плафонов в парадных города осталось крайне мало. Но разбой и вандализм, свирепствовавшие в 90-х, очевидно обошли эту улицу стороной. Может, потому что крохотная, и о ее существовании не всякий слышал. Я уже было шагнула на порог парадной, как в оконном проеме полуподвального помещения появилась фигура невысокого мужчины.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЕго величество плафон
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Его величество плафон

- Вы уже бывали в этом доме? - спросил меня незнакомец, имея в виду парадную дома.

- Нет, - слукавила я, утаив, что была однажды тут с экскурсионной группой. Именно тогда и узнала, на первом этаже живет очень строптивый человек, который ворчит по поводу шумных паломничеств во внутрь дома. Видимо, это он и есть – осеняет меня догадка.

Здание гостиницы Кавказ. На сегодняшний день здания не существует - Sputnik Грузия
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим

Мужчина поманил меня к себе кивком головы, и я подошла ближе. Как по мановению волшебной палочки рядом с окном, которое служит одновременно и дверью, возник стул. Усаживаюсь на него. Через секунду к месту нашего разговора уже подтягивается компаньон и друг моего знакомого уличный кот. Потом он исчезает в оконном проеме, предупредив, что сейчас зазвучит музыка.

Минуты через три из полуподвальной комнаты старого дома начинают доноситься звуки вальса Штрауса. Фридон, так зовут моего нового собеседника, выбирается чуток прихрамывая (как-никак 76 лет) наружу и устраивается в оконном проеме.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeДом построен в начале 20-го века
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Дом построен в начале 20-го века

И мы затихаем: Фридон, который, наверное, думает в это время о чем-то своем, я, которая, устроившись на круглом вертящемся стуле, загородила и без того узкий тротуар, и кот, который судя по всему слушает "сказки Венского леса" не в первый раз.

Фридон живет в этом подвале уже 30 с лишним лет. Благоустроил собственными руками всю "квартиру".

Он еще маленький, но уже ангел - Sputnik Грузия
Тайна улыбки вильнюсского ангела: как в столице Грузии поселился белый херувим?

Про таких говорят, человек с золотыми руками. Вот только газ к его жилищу не подвели, в подвальном помещении проводить газ не положено. Так и живет он, пользуясь, по старинке, газовыми баллонами для приготовления еды.

Зимой в этом подвальном помещении должно быть невыносимо холодно. Только Фридон не из тех, кто жалуется на жизнь. Живет он совершенно один, так сложилась жизнь.

"Нет, я не чувствую одиночества", - говорит он. Мне не скучно с самим собой. У меня есть друзья, - тут он показывает на кота, который в знак согласия со словами Фридона кивает пушистой головой. Чуть погодя Фридон роняет: "Музыка меня спасает". Музыку он любит и хорошо в ней разбирается.

Крепкий орешек и его университеты

- Образовательный уровень сильно снизился, - рассказывает Фридон. - Вы понимаете, сегодняшний социум формируется из двух каст - людей образованных и толпы неграмотных. Из тех, кто обогащается и хочет, чтобы основная масса населения была неграмотной, и тех, кто недостаточно просвещен и работает на первую касту. Людьми, которые не знакомы со своими гражданскими правами, легче управлять.

Кафедральный собор армянской апостольской церкви - Sputnik Грузия
Дома-призраки Тбилиси: истории и тайны пропавших зданий грузинской столицы

- А вы сами какое образование получили?

Тут Фридон улыбается одними глазами.

- Я хороший ученик. А учителями моими были люди, деревья, животные. Чем больше я узнаю людей, тем больше начинаю любить животных.

- Чему же вы лучше всего научились в жизни?

- Умению выживать.

Наступает многозначительная пауза. Фридон крайне сдержан в высказываниях. Говорит, просеивая каждую мысль сквозь сито. Он из тех, кто не будет откровенничать с первой встречной. Крепкий орешек.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeПрактически по всей парадной рассыпаны рисунки
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Практически по всей парадной рассыпаны рисунки

- Я стараюсь видеть в людях только хорошее, - продолжает Фридон задумчиво. - Совершенных людей нет. Но это не означает, что мы должны искать друг в друге только негатив.

 -Может у вас были когда-либо какие-то увлечения? – пытаюсь я вытянуть Фридона на откровенность.

- Знаете, а я писал. Доверял бумаге свои воззрения и убеждения.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeВходная дверь и холодильник Саратов из недавнего прошлого
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Входная дверь и холодильник Саратов из недавнего прошлого

На сей раз Фридон исчезает и возвращается с исписанной тетрадью в руках. Оказывается, мой новый знакомый увлекался философией. Писал для себя о том, что нужно сделать для лучшего мироустройства.

"Нужно открыть государственные границы для свободного перемещения самостоятельного, совершеннолетнего гражданина, - читает он собственные выдержки из записей, сделанных в 1986-м году. - Сковывать свободу в пространстве так же преступно, как сковывать свободу мышления. Контроль над цивилизацией в XXI веке будет осуществляться ЭВМ по программе ученого центра планеты Земля".

Фасад дома Алихановых - Sputnik Грузия
История дома №16 на Мачабели, или О тифлисской династии Алихановых из первых уст

Ну чем не провидец, который за столько лет наперед говорил о технологическом прорыве и интернете. Но каким бы странным ни показалось это обывателю, он не делился своими пророческими убеждениями и жил всегда уединено. Хотя его размышления о расщеплении сознания, космосе и происхождении жизни на земле могут заинтересовать любого мыслящего человека.

- Если ваше тело – это дом, то голова - комната, в которой вы живете. А мозг можно метафорично назвать подушкой или губкой, которая впитывает информацию. А вы знаете, что в состоянии медитации можно вернуться во внутриутробную фазу. Да-да, пусть вас это не смущает. Было время я занимался медитацией.

- Фридон, - начинаю я. Он при этом поднимает на меня свои живые и проницательные глаза. - Вы будто убежали от людей, укрылись в этом подвале…

- А вы Диогена помните? - улыбается глазами Фридон. - Ну а это моя бочка, - резюмирует он, показывая на свое жилье отшельника.

Мы еще некоторое время говорим с Фридоном на самые отвлеченные темы, а потом он вызывается показать мне самый выгодный ракурс для хороших фотографий в парадной.

Парадная с зашифрованной информацией

В этой парадной удивляет все. От мельчайших деталей до пробитой крыши. Да, пробитой для дополнительного, третьего этажа. Он не был предусмотрен автором проекта. Ну и, скорее всего, был надстроен не вчера, а много лет назад, с получением разрешения от городских властей.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЛестница на третий этаж
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Лестница на третий этаж

Хотя, казалось бы, как можно пробить расписанный потолок, притачать деревянную лестницу и надстроить целый этаж. Ведь это ж сущий вандализм! Но в советские времена, к сожалению, надстройка дополнительных этажей, являлась делом приемлемым.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeЛюбоваться парадной в этом доме можно бесконечно
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Любоваться парадной в этом доме можно бесконечно

В Тифлисе ни одна парадная не повторяет ни предыдущую, ни последующую. А эту, как мне кажется, и повторить невозможно. Настолько она отличается от всего виденного мною доселе. У лестницы с капризным и изящным изгибом сбоку в стене имеется окно с мелкими стеклами. Задумано окно было как дополнительный источник света в дневное время.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeПовсюду вот такие рисунки
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Повсюду вот такие рисунки

Старинные дома строились раньше, как правило, с витражными потолками. Делалось это для дневного освещения. Тут же в виду более скромных масштабов по проекту было предусмотрено подсветить парадную сбоку. Но со временем ветер выбил множественные стекла. И если бы не усилия Фридона, встретила бы меня сейчас совершенно другая картина.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeНи владелец, ни архитектор, строивший дом, неизвестны
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Ни владелец, ни архитектор, строивший дом, неизвестны

Найти витражные стекла ему не удалось, да и дорого, поэтому вставил в оконные проемы желтые стекла. На втором этаже в двери щелкнул замок, и на площадку вышла жительница дома.

- В этой парадной снимали между прочим фильм. Не помню, как называлась картина. Но точно помню, это было в начале 90-х, и съемочная группа была французская. А еще снимали новогодний ролик с участием бывшего мэра города Нико Лекишвили. Дом старый, его бы отреставрировать, да кто же о нем помнит, - вздыхает женщина.

© Sputnik / Ekaterina MikaridzeНастенный рисунок в парадной
Спящий дом и Диоген с Мтацминды, или Когда парадные в столице красивее легенд - Sputnik Грузия
Настенный рисунок в парадной

Потом, повременив еще немного, подходит к балке и включает плафон для пущего эффекта. "Смотрите, так гораздо лучше", - улыбается она, и я соглашаюсь с ней.

- Дом старинный, красивый. И сюда, конечно же, ходят туристы. Хорошо, когда два или пять человек, а ведь бывает целая группа. Парадная-то маленькая, к тому же у нас туалетная комната в конце коридора, и это, знаете ли, бывает крайне неудобно", - объясняет с неловкостью женщина.

А потом она уходит, а я остаюсь тет-а-тет с тенями прошлого. Сколько их тут? Одна, две, три, пять? С кем жил присяжный поверенный, кого и от чего он защищал. И как часто переживал по поводу проигранных дел?.. Эх, так много вопросов, на которые стены отвечают молчанием. А ведь в них-то и зашифровано так много о прошлом.

Лента новостей
0