Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим

© photo: SputnikЗдание гостиницы Кавказ. На сегодняшний день здания не существует
Здание гостиницы Кавказ. На сегодняшний день здания не существует - Sputnik Грузия
Подписаться
О домах и зданиях, которые исчезли с лица грузинской столицы навсегда, но вошли в историю города, рассказывает колумнист Sputnik Грузия в рамках проекта "Прогулки по Тифлису"

Одни говорят, что Тбилиси существует уже 1 500 лет. Другие утверждают, что он порядком старше. Но тут главное, что душой он молод и готов, как всегда, к приключениям.

На этот раз мы решили прогуляться по улицам города и припомнить все те здания и ритуальные сооружения, которые бесследно исчезли с лица города и остались лишь в памяти горожан или на старых фотографиях.

Как Алиони заменили на Филармонию

Круглое, смахивающее на летающую тарелку здание концертного зала филармонии неизменно настраивает любого тбилисца на праздничный лад. Каждый из нас хотя бы раз в жизни в нем бывал. Но мало кто задумывался о том, какое здание стояло на этом самом месте до появления филармонии. Здание Государственного концертного зала тбилисцы, кстати, продолжают называть филармонией как в старину, было построено в начале улицы Меликишвили в 1971 году. 

© photo: Sputnik / StringerТбилисский Большой концертный зал (Филармония)
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Тбилисский Большой концертный зал (Филармония)

У тбилисской филармонии длинная история, которая начиналась еще в 1905 году, когда было создано Филармоническое общество Грузии. Долгое время филармония имела другой адрес, на Плеханова, ныне проспект Агмашенебели, там, где сегодня расположен Государственный музыкальный центр имени Джансуга Кахидзе.

Но город рос, ширился и развивался. Росли вместе с ним и его потребности. Новый концертный зал филармонии было решено строить на пересечении улиц Меликишвили и тогдашней Ленина. Но вот незадача, там стоял жилой дом. Роскошный трехэтажный дом с башнями и с элементами национальной архитектуры.

© photo: courtesy of National Archives of GeorgiaЭто тот самый дом, на месте которого построили здание Филармонии
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Это тот самый дом, на месте которого построили здание Филармонии

"Алиони", так назывался дом, построенный кооперативом, появился на этом месте в 1928 году. Но решение было принято, а значит нужно было его сносить. Процесс начался в 1961 году. Говорят, один из жильцов наотрез отказывался покидать дом. Когда на город опускалась ночь и дом уже казался мертвым и безжизненным, потому что всех жильцов удалось выселить, в нем загоралось одно единственное окно. Это был он, последний из жителей красивого дома на углу.

Строительство здания новой филармонии шло долгих десять лет. Оригинальное для тех времен сооружение строилось по проекту И. Чхенкели. В 2001 году перед входом в филармонию открылась "Аллея звезд". А в 2014-м ей было присвоено имя композитора Алекси Мачавариани.

Тбилисская ирония и КГБ

Советское детство, помимо красных галстуков и нагрудных значков ВЛКСМ, было характерно еще одной чертой – хождением школьников на парад. Происходило это так: детей собирали большими группами и привозили на места "маршировок". Тренировали юных патриотов до тех пор, пока не достигалась синхронность шага.

© photo: courtesy of National Archives of GeorgiaТак называемые Уши Андропова
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Так называемые Уши Андропова

Детвора ходить на эти маршировки дико любила, потому что обычно они проходили в учебные часы и можно было официально пропускать занятия. Проходил месяц, другой, и наступал долгожданный день парада. Местом изначальной дислокации обычно бывал район Ваке.

Оттуда гигантская колонна начинала двигаться в сторону проспекта Руставели, к площади Республики. Конечная цель - пройти с задранной вверх головой мимо трибуны, которую находчивые тбилисцы прозвали "ушами Андропова".

"Уши" располагались на нынешней площади Республики. Это самая юная площадь, которая была построена специально для проведения парадов в 1983 году. Для этой же цели была возведена "пространственная аркада трибун площади Торжеств".

Николай Цискаридзе  в столице Грузии - Sputnik Грузия
Ностальгия по Тбилиси: топ-5 любимых мест Цискаридзе в грузинской столице

Громоздкое строение, загородившее здание Доходного дома Мелик-Азраянца, пришлось тбилисцам не по вкусу. И они с пренебрежительной иронией прозвали его "ушами Андропова", подразумевая под этим тотальный контроль над всеми сферами жизни граждан.

Ведь пришедший к власти в 1982-м Юрий Андропов был председателем КГБ (Комитета государственной безопасности СССР). Снесли это строение в начале 2000-х. И, наверное, это один из немногих случаев, когда коренные тбилисцы обрадовались - конструкцию в итоге никто так и не полюбил. 

Спустя годы на этом самом месте появилось современное стеклянное творение. В 2017 году в нем открылся ресторан, который назвали, угадайте как… Да, именно так - "Уши Андропова".         

Тифлис - территория мира

Пожалуй, больше всего в Тифлисе было разрушено ритуальных строений. Причем храмов самых разных конфессий и в разных районах города. Тифлис во все времена был территорией мира и согласия. И если во всем мире представители двух исламских течений – сунниты и шииты – находятся в некоем противостоянии, то в Грузии они всегда жили в мире.

© photo: courtesy of National Archives of GeorgiaМечеть на метехском мосту, которую снесли
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Мечеть на метехском мосту, которую снесли

В старом городе, на маленьком пяточке находилось сразу два ритуальных строения. Мечеть на Ботанической улице и шиитская мечеть у моста Метехи. Последняя была построена шахом Исмаилом в XVI веке. И простояла на этом месте до 1951 года, пока, следуя плану реконструкции города и расширения территории моста, ее не снесли. С тех пор и шииты, и сунниты ходят на богослужения в единственный оставшийся в городе исламский храм - в мечеть на Ботанической улице.

Загадка Грибоедовской улицы

Горожане называют улицу Грибоедова самой культурной улицей в столице. На ней расположена недавно отреставрированная академия художеств, на ней же живет и главный музыкальный вуз страны - консерватория. А еще на ней жили в разные годы Александр Грибоедов, Булат Окуджава, Тициан Табидзе и многие русские писатели и поэты, гостившие у Тициана.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliУлица Грибоедова
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Улица Грибоедова

Самый близкий к семье грузинского поэта был Борис Пастернак, приезжал и останавливался в доме своего друга и после смерти Тициана Табидзе. Улица эта старая, поэтому сплошь застроена историческими домами, которые будто состязаются между собой в красоте и былом величии.

Есть на этой улице лишь одно здание, которое в отличие от всех остальных, было построено гораздо позже, в 30-х годах прошлого столетия. Это жилой дом по соседству с художественной академией.

Худ.академия в строительных лесах - Sputnik Грузия
Тифлис в деталях - вверх по Грибоедовской улице

Спутать его или пройти мимо, не заметив, нельзя. Он единственный шестиэтажный дом на этой улице. И к тому же стоит он полукругом, чуть в глубине от улицы, за старой оградой. Трудно бывает не застрять у этой самой ограды. И не потому, что в нем есть что-нибудь примечательное. Дом как дом, в стиле обычного для тех времен конструктивизма. Но тем не менее какая-то сила тебя возле него удерживает. Словно этому месту нужно рассказать о себе что-то тайное. Притом не совсем приятное, уж чересчур мрачно в периметре этого дома.

Одним словом, энергетика у этого места какая-то давящая и тяжелая. Разгадка пришла совсем недавно. Оказывается, когда-то на этом самом месте стоял армянский храм. После прихода советской власти, церковь была разрушена и на ее месте построили этот дом.

Уничтожить из мести

Есть в городе еще одно довольно знаковое место. Это  угол площади Марджанишвили. На этом самом месте когда-то стояла лютеранская церковь святых Петра и Павла.

© Sputnik / STRINGERПустые улицы Тбилиси во время карантина. Площадь Марджанишвили. В Грузии борются с коронавирусом
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Пустые улицы Тбилиси во время карантина. Площадь Марджанишвили. В Грузии борются с коронавирусом

В Грузии немцы появились в первой половине XIX столетия. Случилось это после ряда событий. На российский престол взошла Екатерина II. Молодая немка получает в правление империю огромную, но с массой неосвоенных земель, что наводит ее на мысль о необходимости увеличения населения и создании земледельческих колоний.

Прогулка с остановками, или Нераскрытые тайны немецкой слободки >>>

С этой целью прагматичная Екатерина издает через год манифест, в котором приглашает немецких крестьян переселиться в Россию. Документ переводится на английский, французский и немецкие языки и рассылается в дипломатические представительства Российской империи за рубежом. И начинается большое переселение немцев на Кавказ.

Дворец принца Ольденбургского - Sputnik Грузия
Чарующая немецкая слободка: дома, нанизанные на нить времени

Датой начала их переселения принято считать 1818 год. Это были преимущественно семьи из Баден-Вюртемберга. Немцы обосновались в предместье города, которое вскоре присоединилось к городу. Занимались немецкие переселенцы на первых этапах преимущественно сельским хозяйством. Со временем в Тифлисе появилась школа, в которой обучение велось на немецком и русском языках. А к концу XIX века был решен вопрос о строительстве церковного здания.

Тайна улыбки вильнюсского ангела: как в столице Грузии поселился белый херувим? >>>

Лютеранский храм был построен в 1894-1897 годах, по проекту Леопольда Бильфельда. После объявления в 1941 году войны Советскому Союзу гитлеровской Германией, большая часть немецкого населения была депортирована в Казахстан, а часть - погибла. А церковь была разобрана в 1946 году руками немецких военнопленных.

Не вписавшиеся в генеральный план города

Много лет назад в самом центре города, там, где сейчас находятся парламент и комплекс Дома правительства, возвышался храм Александра Невского.

© photo: SputnikАлександро Невский военный собор. Разрушен в 30-е годы по приказу Л.Берия
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Александро Невский военный собор. Разрушен в 30-е годы по приказу Л.Берия

Храм представлял собой восьмикупольное здание с колокольней. Вмещал до 1 000 человек. Собор трехпрестольный: главный – во имя благоверного великого князя Александра Невского, правый – Архистратига Михаила, левый – святителя Николая Чудотворца. Строительство храма началось в 1891 году и было завершено через шесть лет. Храм разрушили в 1930-м по приказу Лаврентия Берия.

© photo: courtesy of Levon ChidilyanВанкский собор
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Ванкский собор

По его же приказу был уничтожен Ванкский собор. Кафедральный собор армянской апостольской церкви располагался на месте сегодняшней средней школы №104, на улице Атонели. О существовании храма напоминает сегодня лишь чудом уцелевшая после разрушения колокольня. Ванкский собор считался самым древним армянским храмом в городе. Он был построен в XVI веке. 

© photo: courtesy of Levon ChidilyanВанкский собор
Это невероятно: какие здания Тбилиси мы никогда больше не увидим - Sputnik Грузия
Ванкский собор

Его неоднократно реконструировали. Последняя реконструкция была проведена известным купцом, общественным деятелем и меценатом Александром Манташевым.

Ванкский собор был снесен в 1930-х годах, он не вписывался в генеральный план реконструкции города.

Так дом выглядит со двора - Sputnik Грузия
О доме братьев Миловых, основном инстинкте и вере в судьбу

Взявшись за перечисление ушедших в небытие зданий, обнаруживаешь, что список этот настолько велик, что уместить их в одном материале практически невозможно. Конечно, процесс умирания одних зданий и рождения других вполне естественный и органичный.

Ведь город живой и, как любая другая биологическая субстанция, требует развития и модернизации. Но при любом вмешательстве в организм города должен действовать самый главный врачебный принцип – не навредить.

Старым зданиям оказывать помощь, когда они взывают о ней, не дожидаясь пока от них останется груда пепла. А новые - строить, оглядываясь на уже имеющийся контекст. И главное, с любовью.

Лента новостей
0