Граждане Грузии выберут пятого президента страны

© photo: Sputnik / Miho NeimanПрезидентский дворец в районе Авлабари
Президентский дворец в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Подписаться
Желающих стать последним избранным народом президентом Грузии более двух десятков

До начала голосования на выборах президента Грузии остаются считанные часы - в 08:00 избирательные участки откроются как на территории страны, так и за ее пределами. 

Выбирать гражданам Грузии предстоит из 25 кандидатов.

За кого голосовать?
Граждане Грузии выберут пятого президента страны - Sputnik Грузия
За кого голосовать?

Опередил всех остальных граждан Грузии дислоцированный в Афганистане грузинский миротворческий контингент. Участвующие в миссии "Решительная поддержка" военные проголосовали 25 октября. Но подсчет голосов еще не проводился. 

Последний избранный народом президент Грузии – права и полномочия>>

Пятый президент в Грузии будет особенным. Помимо того, что он будет главной государства шесть лет, а не пять, как это было прежде, он также станет последним избранным народом президентом. В дальнейшем, начиная с 2024 года, выбирать президента будет избирательная коллегия, в которую войдут депутаты парламента и представители местной власти.

Кто будет голосовать

Вид на город Тбилиси - канатная дорога и набережная Куры - Sputnik Грузия
Скандалы, черный пиар и громкие дела, или С чем Грузия пришла к выборам

Голосовать на выборах президента будут граждане Грузии старше 18 лет, у которых есть паспорт или удостоверение личности.

Всего в стране 3 миллиона 518 тысяч 877 избирателей, из них 3 миллиона 504 тысячи 82 человека могут голосовать в Грузии, а остальные - за рубежом. Речь идет о тех гражданах Грузии, которые легально находятся за рубежом и встали на консульский учет в одной из 40 стран мира, где должны открыться избирательные участки.

Наибольшее количество избирателей в Грузии проживает в Тбилиси - 992 тысячи 191 человек, а самое меньшее - в районе Казбеги (5 тысяч 417 человек).

Где голосовать

К выборам президента Грузии откроются 3 тысячи 703 участка, из них 55 - за рубежом. 

Возможность голосовать предоставят заключенным - в местах лишения свободы для них откроют десять избирательных участков.

Кроме того, один избирательный участок откроется в психиатрической клинике в городе Хони (регион Имерети).

Как голосовать

Для того чтобы проголосовать за желаемого кандидата, избиратель должен прийти на свой избирательный участок по месту регистрации или месту жительства, в случае предварительного уведомления ЦИК.

Выборы в Афганистане завершились: когда подсчитают голоса>>

При входе на избирательный участок каждого избирателя проверят на наличие маркирования на руке и только при его отсутствии разрешат голосовать.

Специальную жидкость, которая при высыхании видна только под ультрафиолетом, наносят на большой палец руки. 

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе на Франкфуртской книжной ярмарке - Sputnik Грузия
"Пойдем на выборы" - премьер Грузии призвал граждан к активности

Процедуру маркирования избиратели проходят на избирательном участке до получения бюллетеня. Тогда же члены комиссии проверяют документы, сверяют по фотографии в списке избирателя, тот ли человек пришел голосовать, и только после этого предоставляют бюллетень с печатью и подписью члена комиссии.

Получив  бюллетень, избиратель заходит в кабинку для голосования и делает выбор. Заходить в кабинку в момент голосования другому человеку, в том числе и члену избирательной комиссии, запрещено.

Сделав выбор, избиратель подходит с бюллетенем к урне, получает специальный конверт, помещает туда бюллетень и далее опускает конверт в урну.

Ни один из членов избирательной комиссии или наблюдателей не имеет права советовать за кого голосовать, а также смотреть, за кого проголосовал избиратель.

Первый избиратель, зашедший на избирательный участок, удостоится особой чести. Он не только откроет процедуру голосования, но в его присутствии в избирательную урну бросят контрольный лист, после чего голосование будет официально открыто.

Все предусмотрено

Более половины избирательных участков адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Дебаты главных конкурентов на выборах - Зурабишвили, Бакрадзе и Вашадзе о наболевшем>>

Для незрячих на участках есть специальные шаблоны, напечатанные шрифтом Брайля, а для слабовидящих - лупы.

Для лиц, передвигающихся на колясках, участки оборудованы пандусами, а на участке есть специальная кабинка, чтобы им было удобно сделать свой выбор.

Позаботилась Центральная избирательная комиссия и о представителях национальных меньшинств. В местах компактного проживания армянского и азербайджанского населения бюллетени для голосования есть в том числе на их родном языке.

Наблюдатели и СМИ

Регистрацию в ЦИК Грузии прошли 21 тысяча 885 наблюдателей от 73 местных неправительственных и общественных организаций и 1 тысяча 98 международных наблюдателей от 58 организаций.

МВД Грузии будет следить за порядком на выборах президента>>

Наибольшее количество наблюдателей из местных организации представили "Аналитический международный демократический институт" и "Инициатива для гражданского общества", а из международных - Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Вид на город Тбилиси - Нарикала, Абанотубани и Калаубани - Sputnik Грузия
"Битва Титанов", или Почему эксперты критикуют кандидатов в президенты Грузии

Наблюдатели будут следить за процессом работы избирательных участков и подсчетом голосов. В случае обнаружения нарушения, они будут вносить замечания на имя председателя участковой избирательной комиссии. Если тот не отреагирует, наблюдатели имеют право пожаловаться в окружную комиссию или ЦИК Грузии.

Если же и ЦИК не зафиксирует замечание, можно будет обратиться в суд.

Наблюдателям запрещена агитация или вмешательство в работу ЦИК, если, конечно, не зафиксировано нарушение.

Освещать процесс выборов будут более 2 тысяч журналистов от 94 местных и 31 международных СМИ.

Подсчет голосов и экзитполы

Избирательные участки закроются ровно в 20:00, после чего члены избирательной комиссии начнут подсчет голосов.

Новая сила на подходе – эксперты прочат большие перемены в Грузии>>

После подсчета будет оформлен протокол голосования, который подпишет председатель комиссии, и далее он будет загружен на сайт ЦИК Грузии, где любой желающий сможет с ним ознакомиться.

ЦИК Грузии также запустит онлайн-трансляцию подсчета голосов.

Сразу после завершения голосования жителям страны представят результаты экзитполов. Данные составляются на основе интервью с избирателями, выходящими с избирательных участков.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили - Sputnik Грузия
Президент Грузии рассказал, как проголосует на выборах

Всего таких экзитполов будет три. Один проведет американская компания Edison Research по заказу оппозиционного телеканала Rustavi2, второй - грузинская компания BCG Research по заказу оппозиционной партии "Европейская Грузия – движение за свободу", а третий экзитпол - грузинская компания "Психопроект" по заказу правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Что касается данных ЦИК, первые результаты голосования появятся ночью. А официальные итоги будут опубликованы после подсчета всех голосов и изучения всех жалоб, в том числе в суде. 

Итоги выборов

Предварительные результаты выборов президента Грузии станут известны уже в ночь на 29 октября. Окончательные итоги ЦИК подведет не позднее 17 ноября.

Победившим будет считать кандидат, набравший более 50% голосов тех, кто проголосовал на выборах.

Цена победы на выборах президента Грузии - хитрит ли кто-то?>>

Если никто из кандидатов не наберет необходимого количества голосов, через две недели после объявления окончательных итогов выборов состоится второй тур. Участвовать в нем будут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов.

© SputnikВыборы президента Грузии в цифрах
Граждане Грузии выберут пятого президента страны - Sputnik Грузия
Выборы президента Грузии в цифрах
Лента новостей
0