О чем пишут грузинские газеты: в стране началась вторая волна коронавируса?

© photo: Sputnik / StringerПожилые мужчины обсуждают насущные проблемы на улице Котэ Апхази в центре Тбилиси
Пожилые мужчины обсуждают насущные проблемы на улице Котэ Апхази в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Началась ли в Грузии вторая волна коронавируса, понадобится ли вновь вводить карантин в стране и, если да, как перенесет это частный бизнес - главные темы в грузинской прессе

В Грузии, возможно, началась вторая волна коронавируса, который не характеризуется сезонностью и не подчиняется высоким температурам, полагают инфекционисты.

Исходя из этого, надеяться на летнюю погоду не следует, и жители должны быть более мобилизованными, чтобы бороться с этой болезнью, так оценил врач Тбилисской инфекционной больницы Александр Гогинава заявления о возможном начале второй волны коронавируса.

Премьер-министр Георгий Гахария на блокпосту у реки Ингури - Sputnik Грузия
Гахария: этот год для Грузии будет сложным - готовимся ко второй волне COVID-19

О возможном начале так называемой второй волны коронавируса заявление сделал замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, назвав первым признаком этого выявление в Тбилиси минимум четыре случая заражения COVID-19, первоисточник которых не смогли установить.

"Четыре новых случая не означают начало второй волны, но если так продолжится, количество может увеличиться. Опасно, что не удается найти первоисточник. Возможно драматического роста с этими пациентами не будет, но, если такие случаи увеличатся, эпидемиологическая ситуация может ухудшиться и начнется так называемая вторая волна", - сказал Гогинава газете "Резонанси".

По его словам, в случае быстрого и агрессивного роста может возникнуть необходимость снова ввести ограничения.

Эксперт спрогнозировал вторую волну пандемии к осени >>

"Я надеюсь, что эпидемиологические службы смогут стабилизировать ситуацию и сохранить ту же управляемую эпидемическую ситуацию, что была до сих пор. Я не думаю, что события будут иметь такое драматическое развитие, что нам снова понадобятся ограничения", - сказал Гогинава.

Перенесет ли бизнес еще один карантин?

Грузия находиться перед опасностью второй волны коронавируса – таковы соображения главных эпидемиологов страны на фоне роста числа инфицированных после открытия экономики. Экономическая команда правительства призывает население и бизнес к осторожности.

Закрытые магазины в одном из торговых центров - East Point. Пустые дорожки, покупателей нет - Sputnik Грузия
Бизнес-ассоциация Грузии приветствует ускорение темпа открытия экономики

"Резонанси" поинтересовалась, будут ли введены ограничения в случае продолжения плачевной тенденции и какой ресурс есть у частного сектора для перенесения еще одной паузы.

Декан Кавказской экономической школы Сосо Берикашвили считает, что бизнес еще одного карантина не перенесет.

"Важно чтобы бизнес, в рамках его ответственности, предусмотрел все рекомендации. Я не специалист в этой сфере, но факт, что опасность ухудшения эпидемиологической ситуации снова стоит. Кроме словесных рекомендаций нужны публичные санкции и их правильное администрирование", - сказал экономист газете "Резонанси".

По его словам, штраф должен быть адекватным - не таким, каким был за нарушение карантина, но и не мизерным.

"Даже представить не могу, что может произойти в случае еще одного закрытия. У бизнеса нет ресурса, чтобы это перенести. Еще один Lockdown частный сектор Грузии, не перенесет", - сказал Берикашвили.

Инфекционист Майя Буцашвили подтвердила, что вторая волна коронавируса и еще один взрыв реальны.

"Все ожидают еще одного взрыва, так называемую вторую волну, но это будет осенью или зимой. Конкретных расчетов в связи с этим не существует. Восхождение, вторая волна может быть в любое время", - сказала Буцашвили.

Кто будет на передовой оппозиции?

Влияние главы исполнительного комитета украинского Национального совета реформ Михаила Саакашвили намного больше, чем у любого чиновника среднего ранга, поэтому его заявление о том, что он будет на передовой, безусловно, вызовет определенные вопросы и неудобства, сказал аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

Саакашвили 10 июня обнародовал видеообращение на грузинском языке на своей странице в Facebook, в котором выступил с критикой грузинских властей и заявил, что будет на переднем плане борьбы с властью и добьется победы.

Посол Украины в Грузии Игорь Долгов - Sputnik Грузия
Посол Украины в Грузии заявил, что Саакашвили не официальное лицо в Киеве

"Саакашвили реально покинул страну, но не покинул грузинскую политику и все эти девять лет был важной фигурой в грузинской политике. Нравится нам это, не нравится, хотим мы этого, не хотим - это отдельная тема. Реальность такова, что у Саакашвили лично очень серьезный электорат, речь идет об электорате Саакашвили, а не "Нацдвижения", - сказал Дзабирадзе.

При этом аналитик отметил, что из электората, который есть у этой партии, 90% электорат Саакашвили, и они являются гражданами Грузии.

"К сожалению, сегодня есть две политические фигуры - Иванишвили и Саакашвили. Оба в этом случае являются неформальными правителями. Разница в том, что один неформально управляет страной, а другой - партией", - сказал Дзабирадзе.

По словам одного из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе, он (Саакашвили) будет на передовой "Национального движения", а не объединенной оппозиции.

Грузия не желает осложнять ситуацию – Зурабишвили о назначении Саакашвили >>

"Тот факт, что Саакашвили говорит, что он будет на передовой оппозиции, я могу сказать, что он будет на передовой борьбы своей партии, а не оппозиции в целом, потому что ни наша партия, ни другие партии его как борца переднего края не принимают. У нас есть свои лидеры, и мы собираемся сражаться самостоятельно", - сказал Капанадзе газете "Резонанси".

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0