"Ты себя не на мусорке нашла" - история одного предательства

© photo: Sputnik / StringerДомашнее насилие
Домашнее насилие - Sputnik Грузия
Подписаться
Абьюзер - какое страшно модное слово, только значение у него до боли всем понятное: семейное насилие, унижение, оскорбления, шантаж. Об этом героиня рассказа писательницы Мариам Сараджишвили знала не понаслышке

Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше, — быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни.

Блез Паскаль

Эка Лагвилава медленно брела по проспекту Чавчавадзе, бесцельно смотря себе под ноги. Весь окружающий мир померк и превратился в душащий черный смог, который плотным кольцом окружил ее и мешал дышать. В мозгу стучала одна мысль:

Грузинское застолье онлайн - Sputnik Грузия
Виртуальная любовь по-грузински: непридуманная история из жизни

- Жизнь кончена, и каждый день только продолжение этой пытки.

В голову лезли все возможные способы, как побыстрее и менее болезненно эту самую пытку закончить.

Еще неделю назад все было нормально, и Эка спокойно крутилась в привычном беличьем круге забот: работа – дом – проверка уроков у детей, ублажение своего придирчивого Ираклия.

И вдруг совершенно случайно Эка услышала отрывок разговора мужа по телефону. Слов разобрать не смогла, но тон был игриво–ласкательный, даже нежный, что вообще никак не вязалось с их привычным общением, когда Ираклий отдавал приказы.

- Пойди туда! Срочно мне постирай именно эту рубашку! Я кому сказал, так котлеты не жарь! Вчерашний суп не смей мне предлагать! Не собака я. Ты слышишь меня, идиотка???

И прочее из повседневного списка: "Шаг влево, шаг вправо, расстрел на месте".

Эка всему этому беспрекословно подчинялась, потому что раз и навсегда себе вложила: "Муж всегда прав". Она себе отдавала, конечно, отчет: да, Ираклий горяч и скор на расправу, но на то он и мужчина. Зато он хороший отец, работает, в доме все может делать сам: и кран поменяет, и побелит, и штепсель починит. Таких днем с огнем не найти.

Посетители в одном из ресторанов столицы Грузии сидят за столиками на улице - Sputnik Грузия
"Как в этой жизни без стрессов?" - непридуманная история сына и матери

Вон у подруг ее мужья бездельники, половина уже развелись, а у нее, у Эки, как ни крути, кормилец и защитник. Стена несущая и опора нерушимая. А если и бывают какие-то накладки, то это ее, Эки, вина. Не так погладила, не так приготовила, не смогла промолчать. Ну и получила по делу. В семье и не такое бывает. Ей надо все прощать и везти свой воз дальше. Ради детей люди и не такое терпят.

А тут Эка набралась смелости и культурно поинтересовалась.

- С кем ты так разговариваешь?

И получила пощечину.

- Не твое дело. Да, ты мне давно надоела. Живу с тобой ради детей. Но и лезть в свою жизнь не дам!

"Папа, я женюсь!" - история о том, какие пути выбирают наши дети >>>

Эка заплакала одновременно и от боли, и от плевка в душу. Водопад откровений оглоушил и снес грязевым потоком почву под ногами.

Ее семья, ее крепость, над которой она ежедневно трудилась десять лет, наступая на свою гордость, усталость, невинные желания, поползла и рассыпалась карточным домиком за пару минут.

Мужчина говорит по телефону на из одно улице Тбилиси. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Куда нам до леди Ди, или Как не проспать свое счастье

Открывшаяся явь не оставляла надежд на хоть какой-нибудь колченогий хеппи-энд. Ираклий изменяет ей давно и не первый раз. Нисколько об этом не жалеет и считает сложившуюся ситуацию делом житейским.

Потому как:

- Все так живут! Ходил к ней и буду ходить, когда хочу и сколько хочу! И займись делом! Лучше полы вон там помой. Не видишь, опять Саба насорил, – и тут не упустил случая лишний раз добить. - Хотя он в тебя, неряху...

Слова ясновидящей уборщицы, или Реальная история, которая леденит душу >>>

И Эка ушла из дома, чтоб что-то не сделать с собой от тупиковой безысходности. Ираклий, как ни в чем не бывало, почистил перышки, смахнул натренированным щелчком пылинку с пиджака, напрыскал на грудь дорогущий одеколон и уехал в неизвестном направлении. По всей видимости, по направлению к амурному фронту.

Женщина с ребенком читают сообщения в соцсети в смартфоне - Sputnik Грузия
"Мне недавно третьего ребенка захотелось" - главный подарок мужчины

Эка шла бесцельно по проспекту, силясь найти какой-то выход. Но его не наблюдалось от слова никак.

Тут на нее со всего разбега наехал мальчишка на скейте. Толчок был настолько сильный, что оба упали. Мальчишка отделался ссадинами, Эка спустя пять минут обнаружила, что новые колготки безнадежно порваны. В довершение казуса к ней подлетела какая-то запыханная женщина, оказавшаяся по совместительству мамой скейтбордиста. Вылила сходу два литра извинений и предложила подвезти "куда надо".

Эка сомнамбулой, прихрамывая, влезла в чужую машину, и тут ее прорвало. Было жалко себя, прожитые годы унижений не известно ради чего, и, как последним граммом, переполнившим этот бурдюк горечи, были только что изгаженные колготки.

Нана, обладательница тойоты и гиперактивного сына на колесах, элегантно вела машину и участливо слушала. Потом затормозила у своего подъезда. Хлопнула дверью и позвала.

"На фейсбуке сидеть - нужны стальные нервы" - вечные споры в соцсетях >>>

- Пошли ко мне. Надо прийти в себя. Твоя история чем-то похожа на мою. Надо разработать план действий. Иначе загнешься.

Через пять минут они сидели на светлой кухне со свежим ремонтом, пили чай и говорили так, будто знали друг друга последние пятьдесят лет из прожитых 35. В довершение совпадений очень скоро выяснилось, что они одногодки.

- Короче так, тебе надо его отпустить в свободное плавание. С вещами.

- Как отпустить? А как я буду одна с детьми?

Репродукция картины грузинского художника Мераба Бердзенишвили Старики, пьющие вино. - Sputnik Грузия
Дирижерская палочка, или Чего хотят родители?

- Отпустить. Хотя бы на время. Ты себя не на мусорке нашла. Бог любит каждого из нас, и нет нужды, чтоб муж об тебя ноги вытирал. Он от этого лучше не станет, только хуже. Страшная вещь безнаказанность. А насчет того, что одна останешься, не переживай, помогу, чем могу. Аба, расскажи поподробнее, на чем держится ваш бюджет.

Казалось бы такой простой вопрос поверг Эку в легкое недоумение. Да, Ираклий работал шофером, но денег постоянно не хватало. То машина испортилась, то клиентов не было, то его друзья на что-то скидывались и надо было вложиться, чтоб не опозориться. И приходилось Эке разрываться между домом и еще двумя работами, чтоб свести концы с концами.

Эксклюзивный подарок от Бога, или Кто не рискует, тот не пьет шампанское >>>

Потом Ираклий постоянно пребывал в бурной всепоглощающей деятельности. Он рисовал абстрактные картины и пытался себя раскручивать. На краски и холсты уходило много, а пользы от увлечения было даже не три с половиной копейки, а наоборот, черная дыра космоса, поглощавшая семейные ресурсы ненасытной воронкой.

- Эка, быстро, дай мне деньги на выставку.

- Но я отложила на математику сыну.

Пожилая пара идет по улице близ площади Орбелиани в старом Тбилиси - Sputnik Грузия
Упущенные возможности, или От своих мыслей никуда не уйдешь

- Это потом. Мне срочно надо внести задаток за выставочный зал. Быстро шевелись, кому сказал!

- Ты столько тратишь на свои картины, а их даже никто не покупает.

На Эку обрушился такой удар, что в глазах потемнело, и моментально вспыхнули красные искры болевого шока...

Нана слушала эти отрывки воспоминаний и нервно затягивалась сигаретой.

- Погань какая с манией величия. Ты ж представляешь, критику мы не переносим, корона на мозг давит. Значит так, Эка, твоего Ираклия я беру на себя. Видела таких, перевидела тонну с половиной. Нарциссы, абьюзеры расплодились именно благодаря таким, как ты, терпеливицам. Слушай внимательно план действий...

Современная сказка про принцессу и свинопаса, или Бедная Элисо с Сабурталинской улицы >>>

И стала писать по пунктам на бумаге для доступности алгоритм выхода из семейного кризиса.

- Собираешь чемодан его вещей и выставляешь. Говоришь с ним спокойно и смотришь прямо в глаза: "Здесь не проходной дом, папина квартира!" Ты ему не рабыня Изаура, а он не дон Леонсио на фазенде.

На его провокации и угрозы не поддавайся. Чуть что - пугай полицией. За семейное насилие сейчас получит по полной и долго будет кашлять.

Женщина - Sputnik Грузия
Двойная жизнь невестки Нино, или Тбилиси - город маленький

- Я, я... не смогу так.

- Сможешь! Иначе погибнешь.

Провожала ее Нана через три часа, основательно зарядив своей харизмой и уверенностью в себе.

- Чуть что, звони мне, буду помогать, что и как говорить. И запомни, ты не одна. У меня муж юрист.

Ираклий был очень удивлен, когда вернувшись под утро, увидел у порога чемодан со своими вещами и краткой запиской: "Иди, откуда пришел!" Пытался ломиться в дверь, но, услышав про полицию, почему-то притих и не стал испытывать судьбу на ожидаемые сюрпризы.

Кое в чем женщины сильнее мужчин, или Тяжелые мысли одного грузина >>>

... Через месяц Эка перечитывала типографский бланк с решением о разводе. Эти тридцать дней были напряженными. Разрыв ни у кого не происходит гладко и спокойно. Этот трудный период Эка смогла пережить только с помощью неожиданно ворвавшейся в ее жизнь Наны, которая писала ей тысячу пятьсот смсок в день и звонила при малейшей возможности дать очередную порцию уверенности в себе.

Облачное небо над Тбилиси - Sputnik Грузия
Ахиллесова пята Нино, или Последствия криминального аборта

Ираклий кричал, что Эка "еще пожалеет, что не оценила его доброты, и приползет просить прощения первой". На суде рассказывал такие страсти судье, обвиняя жену во всех смертных грехах, что Эка не могла поверить своим ушам: неужели это описываемое чудовище она, которая так боялась сказать хоть слово поперек мужу. И убеждалась, что все делает правильно. Подобие семьи нет смысла сохранять, когда нет главного – уважения друг к другу.

А еще через два месяца Ираклий стоял с тем самым чемоданом у двери и, отводя глаза, говорил "чудовищу":

- Давай начнем все сначала. Все-таки у нас дети. Я был неправ. Эта мерзавка меня пыталась использовать.

Эка смотрела на него и думала: как все же такому большому сильному мужчине сложно произнести малюсенькое слово "Прости". Потом смягчилась.

- Что ж, я подумаю. Но теперь у меня есть свои условия...

Иногда надо уметь отпустить, чтобы потом принять того же человека в другой системе координат и жить дальше.

Лента новостей
0