В Баку состоится заседание грузино-азербайджанской экономической комиссии

© AFP 2024 / GIUSEPPE CACACE Пламенные башни в Баку
Пламенные башни в Баку - Sputnik Грузия, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, помимо участия в работе экономической комиссии, обсудит также с азербайджанской стороной мирную инициативу соседства
ТБИЛИСИ, 29 сен — Sputnik. Заседание грузино-азербайджанской межправительственной экономической комиссии пройдет в Баку с участием премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, заявил министр иностранных дел Давид Залкалиани.
По его словам, во время предыдущего визита премьера была достигнута договоренность о возобновлении работы экономической комиссии, и сегодня стороны рассмотрят цели отраслевого сотрудничества и важные энергетические проекты, в которых участвуют Грузия и Азербайджан.
Тбилиси может стать площадкой для переговоров Баку и Еревана>>

"Думаю, что межправительственная комиссия – хорошая возможность перевести существующие перспективы экономического сотрудничества между двумя стратегическими странами-партнерами в практическое измерение", – отметил Залкалиани.

В рамках визита запланирована встреча Ираклия Гарибашвили с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как ранее заявил глава грузинского правительства, основной темой визита станет "мирная инициатива соседства".
Кроме того, по словам премьера, он в ближайшее время собирается отправиться в Ереван, где будет обсуждать тот же вопрос с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Ранее Гарибашвили, выступая на 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, предложил создать "мирную инициативу соседства" для обеспечения мира и стабильности в Черноморском регионе. Она предусматривает создание в Тбилиси платформы для переговоров на высоком уровне Баку и Еревана при участии западных партнеров.
В июне Грузия, взяв на себя роль посредника, способствовала освобождению 15 пленных армянских солдат, а также передаче Азербайджану карты минных полей в Карабахе.

Читайте также:

Премьер-министр Грузии отправится с визитом в Баку
Грузия готова помочь Турции и Армении наладить отношения
Азербайджан и Турция помогают Грузии в пополнении запасов кислорода
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0