Экс-президент Грузии здоров и его права защищены – министр юстиции

© courtesy of International Education CenterРати Брегадзе
Рати Брегадзе - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
К этому времени со слов омбудсмена известно, что заключенный Михаил Саакашвили в знак протеста объявил голодовку
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Экс-президенту Грузии проведен медосмотр в руставском пенитенциарном учреждении №12 в Рустави до его определения в камеру, заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе в эфире телеканала "Рустави 2".
Михаил Саакашвили был задержан в одном из спальных районов Тбилиси в пятницу вечером. Он нелегально пересек границу, прибыл в Грузию из Украины перед местными выборами, которые будут проходить в субботу.
Адвокаты: Михаила Саакашвили может спасти только помилование>>
"На этом этапе Саакашвили проходит обязательные процедуры, и после их завершения он будет заселен в соответствующую камеру. Обязательные процедуры включают разные мероприятия, в том числе и медосмотр, после чего у нас будет больше информации. Пока он ни на что не жаловался", – заявил Брегадзе.
Министр также отметил, Саакашвили был определен в руставскую, а не тбилисскую тюрьму из соображений безопасности.
"Исходя из ряда вопросов, которые включают безопасность, было принято решение о переводе Саакашвили в пенитенциарное учреждение №12. В этом учреждении созданы абсолютно все условия, соответствующие международным стандартам", – сказал он.
Брегадзе подчеркнул, что Народный защитник может посещать заключенного неограниченное количество раз, а все права экс-президента как заключенного защищены в полном соответствии с законодательством Грузии.
По информации омбудсмена Нино Ломджария, которая навестила экс-президента в тюрьме, известно, что Михаил Саакашвили в знак протеста объявил голодовку.
В Грузии ныне гражданин Украины Михаил Саакашвили заочно осужден по делу об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и по делу об избиении депутата Валерия Гелашвили. По первому делу он приговорен к 3 годам лишения свободы, по второму – к 6. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, погроме телекомпании "Имеди" и растрате средств из госбюджета. Эти дела рассматриваются судами, приговоры пока не вынесены.
По ранее вынесенным приговорам ему грозит шесть лет тюрьмы.
Сегодня к этим обвинениям добавилось и незаконное пересечение границы.
В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.

Читайте также:

Госдеп США: Вашингтон следит за развитием ситуации с арестом Саакашвили
В администрации президента Украины недовольны задержанием Саакашвили
Премьер Грузии: задержанием Саакашвили предотвращены беспорядки в стране
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0