Посольство Грузии объяснит МИД Украины ситуацию с Саакашвили

© photo: Sputnik / StringerЗдание МИД Грузии
Здание МИД Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Грузии опровергло информацию о вызове грузинского посла в МИД Украины для дачи разъяснений
ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Представитель грузинского посольства проинформирует МИД Украины по поводу ареста экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает МИД страны.
Третий президент Грузии был арестован в Тбилиси вечером 1 октября. Он обвиняется по ряду уголовных дел, по двум из них ему заочно уже вынесен приговор, остальные дела в судебном производстве.
В администрации президента Украины недовольны задержанием Саакашвили>>
"Дипломат посольства, согласно установленным правилам, обменяется информацией с украинской стороной в связи с задержанием Михаила Саакашвили, который является гражданином Украины", - заявляют в МИД Грузии.
При этом внешнеполитическое ведомство опровергло распространяемую информацию о вызове посла Грузии в МИД Украины для разъяснений.
В пятницу утром Саакашвили распространил видеообращение, в котором говорит, что якобы находится в Батуми. Его соратники в партии "Единое национальное движение" подтвердили эту информацию. Власти Грузии заявили, что это фейк и Саакашвили в Грузии нет. А в МВД Грузии сообщили, что экс-президент официально не пересекал границу Грузии, а также не покидал пределы Украины.
Саакашвили ранее заявил о намерении вернуться на родину к октябрьским выборам в органы местного самоуправления. Он объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск, проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.
Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии в течение двух сроков. Он покинул Грузию в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину, хотя много раз обещал сделать это. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск. В 2015 году он лишился грузинского гражданства и уже более шести лет является гражданином Украины.

Читайте также:

"Спустя восемь лет я в Грузии" – Саакашвили загадочно пожелал всем доброго утра
"Я на вас надеюсь"- Саакашвили обратился к жителям Грузии с призывами
Премьер Грузии отшутился по поводу приезда Саакашвили
Лента новостей
0