Спикер парламента Грузии отправился на Украину

© Facebook / Kakha KuchavaДепутат "Грузинской мечты" Каха Кучава
Депутат Грузинской мечты Каха Кучава - Sputnik Грузия, 1920, 05.10.2021
Подписаться
Официальная цель визита – участие в мероприятии, приуроченном к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру
ТБИЛИСИ, 5 окт — Sputnik. Спикер парламента Грузии Каха Кучава отправился с официальным визитом на Украину, сообщает пресс-служба парламента.
В рамках визита Кучава примет участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру. По разным данным, во время оккупации Киева немецкими войсками в Бабьем Яру были убиты до 150 тысяч человек – евреи, цыгане, военнопленные.
В церемонии также примут участие президенты Израиля и Германии, а также спикеры парламентов Австрии, Чехии, Швеции, Словакии и Польши.
Погранполиция Украины расследует выезд Саакашвили из страны – СМИ>>
Между тем, отношения между Грузией и Украиной приобрели новый окрас после ареста в Тбилиси экс-президент Грузии Михаила Саакашвили, который ныне является гражданином Украины и является главой исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что собирается лично и с помощью властей страны заниматься возвращением арестованного в Грузии гражданина Украины Михаила Саакашвили.
Третий президент Грузии был задержан в одном из спальных районов Тбилиси вечером 1 октября. Он отбывает наказание в руставской тюрьме №12. Грузинские власти заявляют, что ни у какой экстрадиции не может идти и речи, так как Саакашвили совершил преступления на территории Грузии и должен понести наказание на родине.
Читайте также:
Госдеп США: Вашингтон следит за развитием ситуации с арестом Саакашвили
В администрации президента Украины недовольны задержанием Саакашвили
Премьер Грузии: задержанием Саакашвили предотвращены беспорядки в стране
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0