https://sputnik-georgia.ru/20211007/pogransluzhba-ukrainy-proveryaet-fakt-vyezda-saakashvili-iz-strany--260317316.html
Погранслужба Украины проверяет факт выезда Саакашвили из страны
Погранслужба Украины проверяет факт выезда Саакашвили из страны
Sputnik Грузия
Несколько чиновников отстранили от исполнения служебных обязанностей на период расследования 07.10.2021, Sputnik Грузия
2021-10-07T14:12+0400
2021-10-07T14:12+0400
2021-10-07T16:02+0400
новости
украина
михаил саакашвили
арест
возвращение и арест саакашвили
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23893/91/238939152_0:191:3076:1922_1920x0_80_0_0_6b6ef79c324d3f847bd5d4e2f47f3db8.jpg
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Государственная пограничная служба Украины проводит служебную проверку по факту выезда экс-президента Грузии и главы украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаила Саакашвили из страны, сообщил пресс-секретарь ведомства Андрей Демченко.Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, сейчас он находится в тюрьме города Рустави. Экс-президент вернулся на родину нелегально – он официально не пересекал границу Грузии. Глава МИД Грузии не исключил, что Саакашвили также нарушил законодательство Украины при выезде из страны.По его словам, на данный момент ряд должностных лиц Южного регионального управления из числа руководства на время расследования и до его выводов отстранены от исполнения служебных обязанностей.На уточняющий вопрос, зафиксировано ли пересечение границы Саакашвили в базе данных, Демченко ответил, что не может предоставить такую информацию, поскольку она является конфиденциальной.Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.Читайте также:Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
украина
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_GE
Sputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.img.sputnik-georgia.com/img/23893/91/238939152_301:0:3030:2047_1920x0_80_0_0_a38ebf48dded29bd883b2ba355203265.jpgSputnik Грузия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
новости, украина, михаил саакашвили, арест, возвращение и арест саакашвили
новости, украина, михаил саакашвили, арест, возвращение и арест саакашвили
Погранслужба Украины проверяет факт выезда Саакашвили из страны
14:12 07.10.2021 (обновлено: 16:02 07.10.2021) Несколько чиновников отстранили от исполнения служебных обязанностей на период расследования
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Государственная пограничная служба Украины проводит служебную проверку по факту выезда экс-президента Грузии и главы украинского исполнительного комитета национального совета реформ Михаила Саакашвили из страны, сообщил пресс-секретарь ведомства Андрей Демченко.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября, сейчас он находится в тюрьме города Рустави. Экс-президент вернулся на родину нелегально – он официально не пересекал границу Грузии. Глава МИД Грузии не исключил, что Саакашвили также нарушил законодательство Украины при выезде из страны.
"В ситуации с гражданином Украины Саакашвили государственной пограничной службой Украины действительно проводится служебная проверка. Расследуются обстоятельства его выезда из Украины и факт пересечения государственной границы. Подробно проверяется вся информация, каким образом он выехал за пределы Украины", – цитирует Демченко издание "Украинская правда".
По его словам, на данный момент ряд должностных лиц Южного регионального управления из числа руководства на время расследования и до его выводов отстранены от исполнения служебных обязанностей.
На уточняющий вопрос, зафиксировано ли пересечение границы Саакашвили в базе данных, Демченко ответил, что не может предоставить такую информацию, поскольку она является конфиденциальной.
Экс-президента заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае его приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.
Госдеп США: Вашингтон следит за развитием ситуации с
арестом СаакашвилиВ администрации президента Украины недовольны
задержанием СаакашвилиПремьер Грузии:
задержанием Саакашвили предотвращены беспорядки в стране
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.