Патриархия Грузии призвала Саакашвили прекратить голодовку

© AP Photo / Sergei ChuzavkovБывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Одессе
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в Одессе - Sputnik Грузия, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Бывший глава государства голодает уже седьмой день
ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Секретарь Католикос-Патриарха Илии II Михаил Ботковели во время встречи с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили в тюрьме просил его прекратить голодовку, говорится в сообщении Патриархии.
Седьмой день голодовки: врачи опасаются за здоровье Саакашвили>>
Третий президент Грузии Михаил Саакашвили был задержан 1 октября. В тот же вечер он объявил голодовку. В одном из своих писем Саакашвили предупредил, что в случае ухудшения состояния здоровья или обморока, он отказывается от помощи врачей.

"Протоиерей Михаил Ботковели передал Михаилу Саакашвили благословление и привет от его Святейшества Католикос-Патриарха Грузии Илии II, и как в других подобных случаях, в этот раз попросил прекратить голодовку, так как это нехристианский поступок", – говорится в сообщении патриархии.

Михаил Саакашвили был задержан за несколько часов до выборов органы местного самоуправления. Экс-президент Грузии является гражданином Украины. В прокуратуре Грузии заявляют, что вопрос экстрадиции Саакашвили на Украину не рассматривается и срок ему придется отбывать на родине.
Экс-президента заочно осудили с Грузии по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По одному делу он приговорен к трем годам лишения свободы, по другому – к шести. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета – их рассматривают суды, приговоры не вынесены.
Читайте также:
Госдеп США: Вашингтон следит за развитием ситуации с арестом Саакашвили
В администрации президента Украины недовольны задержанием Саакашвили
Премьер Грузии: задержанием Саакашвили предотвращены беспорядки в стране
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0