"Могла быть трагедия" – Саакашвили рассказал о неудачной попытке вернуться в Грузию

© AFP 2024 / REMKO DE WAALМихаил Саакашвили, архивное фото
Михаил Саакашвили, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Бывший президент подчеркнул, что вернулся в Грузию в первую очередь из-за непреодолимой тоски по ней
ТБИЛИСИ, 14 окт — Sputnik. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который находится в заключении в руставской тюрьме, заявил, что ранее пытался вернуться на родину, и эта попытка чуть не завершилась для него трагически.
"Подтверждаю на 100 процентов" – премьер Грузии исключил экстрадицию Саакашвили на Украину>>
Саакашвили вернулся на родину нелегальными путями и был задержан в Тбилиси 1 октября.

"Я долго готовился. Это была не первая моя попытка приехать. Все пошло не совсем так, как я планировал, что-то было сделано так, что моя первая попытка чуть не завершилась трагически. В целом это был не вояж бизнес-класса, и ни то, что сейчас описывают в СМИ", – сказал Саакашвили в письменном интервью оппозиционной телекомпании "Мтавари архи".

Политик отметил, что главной причиной его возвращения на родину была "непреодолимая, безграничная тоска".
"Каждую ночь снились разные места в Грузии – улица Пекина, мой подъезд, Руставели, Вера и 51-я школа, Первая экспериментальная школа, Боржоми, Батуми, Анаклия, Гагра... Во-вторых, это был рациональный, долго продуманный вывод. Когда я смотрю на демографию, геополитику, крах внутренних институтов, я думаю, что мы уже двигались в зону черты, откуда было бы невозможно вернуться обратно", – добавил политик.
Экс-президент Грузии находится в тюрьме на основании приговоров по двум делам – делу об убийстве Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. По окончательному решению суда, в тюрьме он проведет шесть лет со дня ареста.
Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета – их пока рассматривают суды.
Читайте также:
Саакашвили похудел на 12 килограммов – адвокат
Администрация тюрем Грузии: телевизор у Саакашвили есть
Саакашвили не намерен прекращать голодовку – новое письмо экс-президента из тюрьмы
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0