Транснациональное преступление с политическим окрасом - Грузия в центре внимания

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПатрульная полиция
Патрульная полиция - Sputnik Грузия, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Оппозиционный телеканал обвинил власти Грузии в покровительстве колл-центрам, уличенным в преступлении международного масштаба
ТБИЛИСИ, 28 окт — Sputnik. История с международной преступной схемой на несколько десятков миллионов евро, в которой оказались замешаны граждане Грузии, получила в стране политический окрас.
За несколько дней до второго тура местных выборов, который может поменять политическую картину в стране, оппозиционный телеканал "Мтавари архи" заявил на основании своего расследования, что за всей преступной схемой стоят представители правящей силы.
Глава ЦИК Грузии обратился к населению перед вторым туром выборов>>
О раскрытии международного преступления и завершении расследования, длившегося с 2015 года, следственные службы Германии и Грузии сообщили неделю назад. Уже 27 октября подробности сообщил уже Eurojust.
Следствие показало, что группа мошенников из Грузии и Израиля учредила несколько компаний, которые управляли онлайн-платформами. Они создавали видимость, что получают высокую прибыль от инвестиций в финансовые ценные бумаги, акции, товарные активы, валюты и криптовалюты.
На базе фиктивных онлайн-компаний мошенники, по версии следствия, создали т.н. колл-центры, операторы которых обзванивали иностранцев в Европе и убеждали принять участие в торгах. На самом деле никаких торгов не проводилось, а мошенники присваивали деньги себе.
Здание главной прокуратуры Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 21.10.2021
Грузино-немецкая спецоперация: семь человек задержаны за многомиллионное мошенничество
Следствие установило, что для отмывания денег мошенники использовали счета в иностранных банках, а после переводили их обратно на собственные счета, в том числе в Грузии. В Грузии эти деньги легализировались как оплата за услуги в фиктивных компаниях.
По делу задержаны 11 человек, из них семь в Грузии, а остальные в Израиле. У них изъяли полученные в результате мошенничества недвижимость, роскошные автомобили, телефоны и наличность.
Каладзе VS Мелия: самые интересные факты о претендентах на пост мэра Тбилиси>>
Гендиректор телеканала "Мтавари архи" Ника Гварамия утверждает, что вышеупомянутым колл-центрам в Грузии покровительствовали представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и они же получали свою долю для нужд партии.
Реакция властей не заставила себя долго ждать. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обвинил в этом международном преступлении Давида Кезерашвили - гражданина Израиля, покровительствующего грузинской оппозиции и финансирующего один из оппозиционных телеканалов "Формула", в прошлом экс-министра обороны Грузии.
Минобороны Грузии подает в суд на бывшего министра>>
Имя Кезерашвили не фигурирует ни в одном из заявлений международных следственных организаций или прокуратуры Грузии. При этом, сам Кезерашвили пока никак не комментировал обвинения в свой адрес.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0