В Казахстане отключился интернет, беспорядки продолжаются

© AP Photo / Vladimir TretyakovГазовые протесты в Казахстане. Столкновения протестующих с полицией в Алма-Ате
Газовые протесты в Казахстане. Столкновения протестующих с полицией в Алма-Ате - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Интернет отключился после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений
ТБИЛИСИ, 5 янв — Sputnik. В охваченном беспорядками Казахстане не работает интернет, согласно данным организации NetBlocks, анализирующей работу интернета.
Массовые акции протеста начались в Казахстане из-за роста цен на сжиженный нефтяной газ. Власти уже заявили, что стоимость топлива понизят, однако протесты не стихли. В результате президент ввел в нескольких регионах страны режим чрезвычайного положения.
"Подтверждено: Казахстан сейчас находится посреди отключения интернета общенационального масштаба после дня перебоев в работе мобильного интернета и частичных ограничений", - говорится в сообщении NetBlocks в Twitter.
При этом отмечено, что "этот инцидент, вероятно, серьезно ограничит освещение эскалации антиправительственных протестов".
Из-за отсутствия интернета приостановлена работа сайта Sputnik Казахстан.
Во время беспорядков в Алма-Ате загорелись здания акимата (мэрия), прокуратуры и правящей партии "Нур Отан"
Горели и автомобили. На улице были слышны выстрели.
Митингующие в Алма-Ате отобрали у полиции огнестрельное оружие, щиты и дубинки, передает корреспондент РИА Новости. В настоящее время правоохранителей в городе не наблюдается.
Кроме того, по данным RT, протестующие напали на оружейный магазин в Алма-Ате и пытаются вскрыть склады. Об этом сообщили сотрудники фирмы.
Местные СМИ распространили информацию о том, что митингующие захватили старую резиденцию президента Казахстана в Алма-Ате, в которой начался пожар.
Напряженной остается обстановка и в Актобе, в Западном Казахстане. Эпицентр событий - у здания городской администрации. Полиция применяет спецсредства.

Протесты в Казахстане

Все началось с акций протеста в первые дни 2022 года. Жители городов Жанаозен и Актау выходили на митинги, протестуя против двукратного подорожания сжиженного нефтяного газа, которое в Минэнерго объяснили тем, что с 1 января цены стали формироваться на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения.
Далее президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать комиссию для изучения ситуации, и 4 января она заявила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.
© AFP 2024 / ABDUAZIZ MADYAROVГазовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате
Газовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2022
Газовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате
Но протесты уже перекинулись и на другие города. В Алма-Ате вечером 4 января произошли столкновения между митингующими и силовиками, последние применили газ и светошумовые гранаты.
Президент призвал людей проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне. По его словам, власть не падет, но стране "нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог".
В итоге глава республики ввел в Алма-Ате, Алматинской и Мангистауской областях режим чрезвычайного положения, который будет действовать до 19 января. Там вводится комендантский час, запрещаются массовые мероприятия, ограничивается передвижение.
© AP Photo / Vladimir TretyakovГазовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате
Газовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате - Sputnik Грузия, 1920, 05.01.2022
Газовые протесты в Казахстане. Столкновения с полицией в Алма-Ате
Утром 5 января Токаев решил отправить в отставку правительство, на котором, по его словам, лежит особая вина за допущение протестной ситуации. Лидер Казахстана также поручил ввести на полгода госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин.
Читайте также:
Протесты, режим ЧП и отставка правительства - что происходит в Казахстане?
Горящие здания и стрельба - беспорядки в Алма-Ате продолжаются
Бунтующий Казахстан: видео драк и протестов
Ситуация в Алма-Ате сейчас: начались столкновения митингующих и полиции
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0