Акции в связи с избиением подростка с ОВЗ прошли в Тбилиси и Батуми

© photo: Sputnik / Alex ShlamovАкция протеста у здания МВД Грузии
Акция протеста у здания МВД Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
МВД уже сообщило о задержании двух полицейских по делу об избиении несовершеннолетнего лица с ограниченными возможностями в тбилисском метро
ТБИЛИСИ, 25 янв — Sputnik. Избиение глухонемого несовершеннолетнего в тбилисском метро вызвало акции протеста в крупных городах Грузии.
В понедельник СМИ распространили видеозапись, на которой видно, как человек в полицейской форме бьет молодого человека по голове и лицу. Как утверждают СМИ, полицейский расправился с молодым человеком, несмотря на разъяснения друга, что тот глухонемой и не может отвечать на вопросы. По факту уже задержаны двое полицейских.
Представители разных политических партий собрались у здания министерства внутренних дел Грузии в Тбилиси. Протестующие принесли с собой плакаты с надписью – "Нет насилию!", "Что происходит тогда, когда двери заперты?", "Нет милиции!".

"Грузинская мечта" должна взять политическую ответственность. Нельзя простить то, что они делают с этой страной и с гражданами этой страны. Правда, двое полицейских задержаны, однако здесь проблема в системе", – заявила член партии "Дроа" Шушана Мацаберидзе.

В ходе акции произошел инцидент – с территории удалили экоактивистку Нату Перадзе, которая, несмотря на предупреждение, продолжила клеить стикеры перед зданием ведомства.
Солидарность избитому подростку выразили и в черноморском курортном городе Батуми (АР Аджария). Участники акции собрались на площади Европы и потребовали наказать причастных к насилию полицейских строжайшим образом.
Полицейский подозревается в расправе над лицом с ОВЗ в метро Тбилиси >>
МВД сообщило о задержании двух полицейских по делу об избиении несовершеннолетнего лица с ограниченными возможностями в тбилисском метро во вторник. Один из них обвиняется в нечеловеческом обращении, а второй – в злоупотреблении служебными полномочиями.

Детали дела

Следствие на данный момент установило, что 23 января 2022 года, примерно в 20:00-21:00 по тбилисскому времени, 17-летний гражданин с ограниченными возможностями здоровья вместе с братом и друзьями находился на станции метро "Исани".
Находящийся у эскалатора патрульный-инспектор поднялся с несовершеннолетним по эскалатору и отвел в комнату для сотрудников патрульной полиции в фойе метро.
Скандал с избиением подростка с ОВЗ в тбилисском метро – задержаны двое полицейских >>
Там еще один из полицейских несколько раз ударил несовершеннолетнего кулаком по голове и потянул за волосы. Несмотря на указание несовершеннолетнего на то, что он глухонемой, полицейский продолжал избивать его. В результате молодой человек получил повреждения в области головы и лица.
Свидетелями случившегося стали сопровождавшие несовершеннолетнего люди.
Ударившему подростка полицейскому грозит от пяти до десяти лет тюрьмы, а полицейскому, который стал свидетелем насилия над несовершеннолетним и не сообщившему о случившемся в следственный орган или Службу государственного инспектора – штраф, домашний арест от полугода до двух лет или тюремное заключение до трех лет.
Читайте также:
Кто будет следить за чиновниками и контролировать прослушку в Грузии?
Президент Грузии подписала поправки о расформировании Службы госинспектора
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0