Похвала и упреки: как оппозиционеры оценили выступление Зурабишвили в парламенте

© Government of GeorgiaСаломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Вместе со словами благодарности в адрес главы государства прозвучали резкие замечания
ТБИЛИСИ, 14 мар — Sputnik. Выступление президента Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте, где, помимо депутатов, присутствовали члены правительства, дипломаты и представители Грузинской православной церкви, неоднозначно оценили грузинские оппозиционеры.
Основную часть своего выступления Зурабишвили посвятила тому, как "грешат перед страной" представители власти и оппозиции - их взаимные обвинения наносят вред стране. Президент призвала стороны отказаться от противостояния и объединиться в борьбе с вызовами.
"Сила в единстве" – президент Грузии обратилась к властям и оппозиции

"Спасибо президенту"

Одним из первых Зурабишвили поблагодарил экс-премьер Грузии, лидер оппозиционной партии "Для Грузии" Георгий Гахария.

"Спасибо президенту Грузии, которая сегодня с трибуны парламента Грузии достойно озвучила голос грузинского народа", - написал Гахария на своей странице в соцсети Facebook.

Депутат от партии "Лело для Грузии" Давид Усупашвили считает, что президент Зурабишвили своим выступлением поставила как правящей партии, так и оппозиции "тройку", причем абсолютно заслуженную.
"Я слышал слишком много выступлений президентов в парламенте, и не только я. Хотел бы с самого начала заявить, что сегодняшнее выступление госпожи Саломе Зурабишвили было одним из самых адекватных среди глав государства. То есть это была попытка как можно более комплексно увидеть проблемы, которые у нас есть, и найти решение", - сказал Давиташвили.
По мнению лидера партии "Гирчи", депутата Яго Хвичия заявил, что депутатам стоит учесть совет президента относительно примирения.
"На самом деле слова, которые я подготовил, основные месседжи, которые я должен сказать, уже были произнесены в этом зале президентом, за что я хотел бы поблагодарить ее", - сказал Хвичия.

Что с турне?

Зурабишвили во время выступления в парламенте заявила, что из-за отказа правительства ей пришлось проводить неформальные личные встречи в Европе. Зурабишвили встретилась с первыми лицами нескольких стран и руководством Евросоюза вскоре после начала Россией спецоперации на Украине.
"Президент выразила недовольство тем, что она находилась в Европе, встречалась с разными чиновниками, президентами и хотела, чтобы парламент услышал результаты ее поездок. Должен напомнить ей, что она была, но сегодня не является министром иностранных дел. Внешняя политика страны определяется парламентом и правительством", — сказал председатель партии "Европейские социалисты", депутат Фридон Инджия.
Зурабишвили заявила, что власти отказали ей в рабочих визитах в Европу>>
По словам Инжия, в таком случае президент должна была договориться с членами правительства и парламента - теми, кто определяет внешнюю политику.
Вместе с тем Инджия отметил, что хотел бы, чтобы у президента сегодня было больше полномочий.
"Но для этого потребуются конституционные изменения. У последних президентов в первый период их правления было другое видение, во второй половине - взгляды изменились. Надеюсь, у президента хватит сил выдержать давление. Давление может быть разным и в разных аспектах", — сказал Инджия.
Возможен ли импичмент президенту Грузии? Ответ "Грузинской мечты">>

Критика

Отрицательно выступление президента оценил бывший мэр Тбилиси, оппозиционный политик Гиги Угулава. По словам Угулава, президент должна быть более объективной и не уравнивать ответственность властей и оппозиции.
"Никто и никогда не уравнивает обязанности власти и оппозиции", - написал Угулава в Facebook.
Критику президента не принял и один из лидеров "Единого национального движения" Леван Хабеишвили.
"Простите, но разговоры о том, что оппозиция ездит на Запад и занимается "черным пиаром" страны, простите, но мы стараемся показать вторую, настоящую Грузию, не трусливую", - сказал Хабеишвили.
Президент Грузии заявила, что не будет возвращаться к вопросу помилования Саакашвили>>
Он, как и Угулава, считает, что если Зурабишвили действительно хочет примирить стороны и заняться делом, то должна помиловать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который отбывает наказание по двум уголовным делам. Он приговорен к шести годам тюрьмы.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0