Приметы на Страстной вторник 2022: что нельзя делать

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы - Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы - Самеба - Sputnik Грузия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Страстной вторник – второй день последней недели Великого поста перед Пасхой, который в 2022-м выпадает на 19 апреля
Все дни Страстной седмицы называются Великими или Страстными, так как посвящены последним дням земной жизни, крестной смерти и погребению Спасителя.
Что нельзя делать в Великий вторник Страстной седмицы 2022, а также о приметах 19 апреля читайте в материале Sputnik Грузия.

Великий или Страстной вторник

В Великий вторник Страстной седмицы перед Пасхой вспоминают последнюю проповедь Спасителя в Иерусалимском храме. Это один из самых главных дней богослужебного года и содержащих глубокий духовный смысл.
На утренней службе в Страстной вторник в церквях поют тропарь "Се Жених Грядет" и совершают предпоследнюю в 2022 году Литургию Преждеосвященных Даров.
В Страстной вторник во время службы Часов, которые проводят трижды, читают Евангелие. Тексты в Великий вторник посвящены последней проповеди Спасителя в Иерусалимском храме, в которой Господь обличает фарисеев и книжников в корыстолюбии и лицемерии.
Что можно и нельзя есть в Великий пост 2022? Календарь питания >>
Обличая фарисеев и книжников, Христос говорил людям о губительности лицемерия и лжи правителей, считавших себя Богами. А фарисеи, пытаясь искусить Спасителя, задают Ему провокационный вопрос, должны ли иудеи платить кесарю подать или нет.
Иисус, попросив принести римскую монету с изображением кесаря, велел отдать кесарю кесарево, а Богу Божье, так как никто не в силах повлиять на Божью власть.
Последняя проповедь Иисуса переполнила чашу зависти к нему и ненавидящие Спасителя утвердились в решении уничтожить Его.
В проповеди Страстного вторника есть притча о десяти девах – именно о ней тропарь "Се Жених Грядет". Сказание повествует, что десять подруг невесты ждут жениха. Пять из них заранее приготовили к встрече масло для светильников, а у остальных оно заканчивается.
Девушки убегают, чтобы купить масло, но двери брачного чертога тем временем закрываются, и они туда уже не могут попасть.
Вторая притча Великого вторника Страстной седмицы перед Пасхой повествует о правителе, который, уезжая, раздает своим слугам по таланту серебра. Слуги вкладывают серебро в дело и вернувшемуся хозяину возвращают его имущество с прибылью.
Что нельзя делать в Страстной понедельник 2022: приметы и традиции >>
Только один из слуг, возвращает хозяину один талант, объясняя тем, что понимал, что правитель все у него отнимет. Хозяин, одарив щедро первых слуг, нерадивого жестоко наказывает.
Обе притчи касаются темы Второго Пришествия Христова и предупреждают христиан об огромной ответственности за каждый жизненный поступок.

Что нельзя делать

В Великий вторник Страстной седмицы продолжается пост, поэтому есть мясные и молочные продукты нельзя.
По церковному уставу в Страстной вторник положено сухоядение, то есть можно есть постный хлеб, сырые овощи и фрукты. В этот день нельзя пить чай, компот и кисель.
В Великий вторник верующие посещают церковные службы, молятся и каются. Делать любые работы по хозяйству в Страстной вторник можно – в частности, навести порядок в шкафах и на полках.
Страстная неделя 2022: что нельзя делать перед Пасхой >>
Венчается и праздновать свадьбу в Страстной вторник нельзя. Также нельзя принимать участие в торжествах и увеселительных мероприятиях. В последний вторник перед Пасхой нельзя распивать спиртные напитки, курить, ругаться, завидовать, ссориться и скандалить.

Приметы на Страстной вторник

В Страстной вторник нельзя врать и льстить. По приметам ложь, сказанная особенно для какой-то выгоды, может навлечь беду на всю семью.
Стирку в Великий вторник делать можно, но нужно соблюдать определенные правила. Например, стирать вместе вещи мужа и жены плохая примета – может начаться разлад между супругами.
Особенности католической Пасхи 2022: традиции и обычаи >>
Определенные приметы связаны с погодой и урожаем. К примеру, дождь на Великий вторник – хорошая примета, грибов в этом году будет много, а солнечная погода – к богатому урожаю.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0