Окончательный вариант госбюджета Грузии на 2023 год поступит в парламент 30 ноября

© photo: Sputnik / StringerБанкноты номиналом сто лари
Банкноты номиналом сто лари - Sputnik Грузия, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Планируемый размер налоговых поступлений в консолидированный бюджет 2023 года увеличивается примерно на 390 миллионов лари
ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Правительство представит окончательный вариант проекта государственного бюджета на 2023 год в парламент 30 ноября 2022 года, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Правительство провело последнее обсуждение проекта госбюджета в формате Экономического совета 25 ноября.
Согласно представленному варианту, планируемый размер налоговых поступлений в консолидированный бюджет 2023 года увеличивается примерно на 390 миллионов лари. Кроме того, плановые показатели погашения кредита и других доходов увеличиваются примерно на 270 миллионов лари.
Каладзе назвал основные направления бюджета будущего года >>
"Исходя из этого, в следующем году наши ресурсы увеличатся на 660 миллионов лари, и, соответственно, на эту же сумму увеличится расходная часть совокупного бюджета, который достигнет 25 миллиардов лари", - заявил Гарибашвили.

На что пойдут деньги

В новом варианте проекта госбюджета предусмотрен рост выплат для соцнезащищенных детей до 200 лари со 150 лари с 1 июля 2023 года. На что будет выделено более 65 миллионов лари.
Кроме того, проект госбюджета предусматривает рост пенсий, пособий для лиц с ограниченными возможностями здоровья и так далее.
Денежная помощь во время декретного отпуска, в том числе и для занятых в частном секторе, удваивается и составит 2 тысячи лари.
Полицейским, военным и чиновникам в Грузии поднимут зарплату >>
Глава грузинского правительства также напомнил, что с будущего года педагоги в Грузии во время декретного отпуска будут получать полную зарплату.
В 2023 году на финансирование образования будет выделено дополнительно более 150 миллионов лари.
Кроме того, на реализацию первого этапа программы восстановления и перестройки детских садов по всей стране выделят 100 миллионов лари. Всего таких дошкольных учреждений 885. В целом на программу будет потрачено более 1,3 миллиарда лари (477 миллионов долларов).
Также более 30 миллионов лари будет выделено на создание компьютерных лабораторий в школах.
Насколько увеличится возрастная пенсия в Грузии по категориям >>
На программу развития новых туристических локаций в Грузии правительство выделит 200 миллионов лари в 2023 году. А на проведение концертов мировых звезд в стране в 2023-2024 годах – 70 миллионов лари (более 26 миллионов долларов).
Дополнительно 170 миллионов лари будут выделены на финансирование инфраструктурных проектов в Тбилиси.
Еще на 30 миллионов лари увеличилось финансирование Мининфраструктуры.
Когда вырастут зарплаты в Грузии? >>
На культуру и спорт будет выделено 55 миллионов лари, а на финансирование МВД - добавили 35 миллионов лари.
Также в бюджете 2023 года предусмотрено начало строительства жилых комплексов на семь тысяч квартир для размещения вынужденных переселенцев. Реализация программы начнется в текущем году, на что выделят дополнительно 55 миллионов лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0