Электростанцию гибридного типа построят на востоке Грузии

© photo: Sputnik / StringerВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Грузия, 1920, 02.12.2022
Подписаться
Правительство продолжит привлекать инвестиции в энергетику с целью развития экономически привлекательных и экологически чистых проектов зеленой энергетики
ТБИЛИСИ, 2 дек — Sputnik. В Грузии планируется строительство солнечной электростанции мощностью 5 МВт, рядом с ветровой электростанцией в Гори (регион Шида Картли), которая будет дополнять выработку электроэнергии в периоды слабого ветра, замглавы Минэкономики Грузии Ромео Микаутадзе.
На сегодняшний день в Грузии работает одна ветряная станция "Картли" мощностью 20 МВт близ города Гори (Восточная Грузия).

"Строительство электростанции гибридного типа хорошо тем, что в стране добавятся возобновляемые источники энергии, и это наше стратегическое направление, а с другой стороны, это продвигает этот тип электростанций, которые очень распространены в Европе", заявил Микаутадзе.

Новшество будет внедрено в Грузии в рамках подписанного письма о сотрудничестве между Грузинской компанией по возобновляемой энергии (GRPC) и Программой обеспечения энергетического будущего Агентства международного развития (USAID).
По словам замминистра, электроэнергетика — важная часть экономики, которая оказывает большое влияние на социальную сферу и население Грузии. Он подчеркнул, что главная цель правительства - это обеспечение энергетической безопасности страны, что означает наличие адекватных и надежных источников энергии.
Может ли Грузия стать экспортером водорода? >>
Микаутадзе отметил, что обеспечение населения и бизнеса страны безопасной, чистой и доступной энергией с учетом растущего потребления является одной из основных предпосылок развития страны.

"Эффективное использование гидроресурсов, строительство новых гидроэлектростанций, ветряных и солнечных электростанций и линий электропередачи будут способствовать устойчивому развитию энергетики и энергетической безопасности страны", - отметил он.

По словам замминистра, правительство продолжит привлекать инвестиции в энергетику с целью развития экономически привлекательных и экологически чистых проектов зеленой энергетики.
Переход на альтернативные источники энергии – тенденция, наблюдаемая во всем мире.
Он является важным направлением для правительства Грузии. Страна планирует усилить интеграцию солнечной и ветровой энергии в энергетическую систему. С ежегодным ростом потребления электроэнергии, специалисты полагают, что уже к 2030 году Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом.
Правительство Грузии изменяет схему содействия инвестициям при строительстве ГЭС >>
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), с января по август 2022 года в стране было выработано 9,8 миллиарда киловатт-часов, на 22,6% больше аналогичных данных прошлого года.
Большая доля выработанной энергии пришлась на гидростанции – 7,9 миллиарда киловатт-часов, теплостанции выработали около 1,7 миллиарда киловатт-часов, а ветряная станция "Картли" – 57,09 миллиона киловатт-часов.
Инвесторам в Грузии дали четыре месяца для возобновления остановленных энергопроектов >>
Как ранее сообщил глава Минэкономики Леван Давиташвили, в текущем году с инвесторами в энергетической сфере подписано 63 меморандума, что в годовом исчислении добавит 1,6 миллиарда киловатт-часов к местной генерации. В рамках указанных инвестиций будет построено 26 ГЭС, 7 ветряных электростанций и 30 солнечных электростанций, общая установленная мощность которых составляет 454 мегаватт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0