Выборы по-новому - Грузия получила ответ от Венецианской комиссии по поправкам

© photo: Sputnik / StringerМестные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года. Избиратели голосуют на участках
Местные выборы. Второй тур 30 октября 2021 года. Избиратели голосуют на участках - Sputnik Грузия, 1920, 06.12.2022
Подписаться
Улучшение избирательного законодательства является одним из условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз
ТБИЛИСИ, 6 дек - Sputnik. Венецианская комиссия и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ частично одобрили разработанные поправки в Избирательный кодекс Грузии и дали ряд рекомендаций для улучшения законопроекта.
Венецианская комиссия - это консультативный орган по конституционному праву при Совете Европы. БДИПЧ занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов.
"Данные поправки частично учитывают рекомендации Евросоюза в связи с избирательной реформой, но не основываются на всеобъемлющем анализе Избирательного кодекса, а касаются только избранных вопросов", - говорится в отчете.
Улучшение избирательного законодательства в соответствии с замечаниями Венецианской комиссии и БДИПЧ/ОБСЕ является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата на вступление в Евросоюз.
Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" подготовила законопроект и после принятия его парламентом в первом чтении отправила в Венецианскую комиссию и БДИПЧ для получения оценки перед окончательным принятием.
"Это (принятие поправок - ред.) было и, возможно, будет средством для проведения всеобъемлющей реформы, которая в контексте Грузии способствовала бы стабильности законодательства и текущим попыткам консолидации демократии путем искоренения частого пересмотра избирательного законодательства", - сказано в отчете.
Венецианская комиссия и БДИПЧ положительно оценили поправки за то, что в них учтен ряд прошлых рекомендаций, хотя некоторые новшества "вызывают тревогу". "Не был адекватно рассмотрен ряд предыдущих рекомендаций, целью которых было усиление правовых рамок и приведение законодательства в соответствие с международными стандартами", сказано в документе.
"Грузинская мечта" назвала условие снижения избирательного барьера>>
При этом высказано сожаление, что некоторые оппозиционные партии не принимали участие в работе над поправками.
"БДИПЧ и Венецианская комиссия сожалеют, что не все партии включены в процесс разработки законодательства, что было бы обеспечением сотрудничества партий и коллективным сокращением политической поляризации, соответствующих духу рекомендаций Евросоюза", - говорится в документе.
Там же сказано, что некоторые оппозиционные партии, бойкотировавшие работу в форматах, созданных правящей партией "Грузинская мечта", разработали свой проект поправок.
Недовольство Венецианской комиссии и БДИПЧ вызвал отказ "Грузинской мечты" допустить к работе над поправками одну из неправительственных организаций.
"Такие факты ограничивают инклюзивность процесса реформ и вызывают тревогу, учитывая десятую рекомендацию Евросоюза об обеспечении подключения гражданского общества в процессе принятия решений на всех уровнях", - говорится в отчете.
Законопроект об электронном голосовании в Грузии принят в первом чтении>>
В то же время, положительно оценен допуск представителей этой неправительственной организации уже на окончательное заседание юридического комитета и учет ее замечаний в законопроекте.

Что понравилось

Главным положительным фактором была названа та часть поправок, которая касается снижения минимально необходимого срока проживания в стране кандидатов в мэры и депутаты районных сакребуло (совещательный орган) с пяти лет до года.
Также положительно комиссия оценила и сокращение минимально необходимого числа кандидатов в депутаты в партийных списках со 150 до 76.
Довольна комиссия и тем, что в Избирательном кодексе учтены права лиц с ОВЗ, а также предпринятыми шагами для увеличения независимости окружных и участковых избирательных комиссий.

Остались вопросы

Главные вопросы и замечания в отчете касаются процедуры электронного голосования и всем, что с этим связано.
В частности, Венецианская комиссия и БДИПЧ ждут уточнения критериев и процедур голосования непосредственно в Избирательном кодексе, а не постановлением ЦИК, как это указано в проекте поправок.
Когда Грузия выполнит все условия Еврокомиссии - прогноз спикера парламента>>
"Законодательство должно регулировать использование любой новой технологии голосования", - отмечается в заключении.
Также в отчете сказано, что грузинский парламент не учел рекомендации по основательному пересмотру принципа формирования комиссий, в частности обеспечения прозрачности при назначении независимых членов комиссий.
Недовольны авторы отчета и критериями, которым должны соответствовать наблюдатели. В частности, Венецианская комиссия и БДИПЧ считают, что гарантии непредвзятости наблюдателей должны быть более расширены и критерии должны быть строже.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0