Интриги, противостояние и выборы: оппозиционная партия Грузии трещит по швам

© Party of the United National MovementПартия "Единое национальное движение"
Партия Единое национальное движение - Sputnik Грузия, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Выборы председателя "Единого национального движения" продлятся с 28 по 30 января
Действующий председатель партии "Единое национальное движение" Ника Мелия вступил в открытое противостояние с двумя титанами партии – Давидом Кезерашили и Вано Мерабишвили, обвинив их в подковерных партийных играх.
Через две недели в партии пройдут досрочные выборы председателя. Кандидатов всего четыре, но именно война между умеренной политикой Мелия и Левана Хабеишвили при поддержке радикальной "старой" гвардии в лице Кезерашвили и Мерабишвили и станет главной интригой, и определит будущее партии, считают эксперты.
В преддверии выборов Мелия решил приоткрыть завесу внутрипартийных интриг.

Конфликт со старой гвардией

Мелия считает, что на данный момент в партии идет цивилизованная борьба между старым и новым подходом к делу.
"Это борьба за ценности. Внутри партии идет цивилизованная борьба. Сегодня в партии конфликт не между старыми и новыми людьми, нет, это конфликт между старым и новым подходами", – сказал Мелия в эфире оппозиционного телеканала "ТВ Пирвели".
По словам политика, возвращение к прошлым интригам и процессы, происходящие в ЕНД, были спланированы и организованы Кезерашвили и Мерабишвили.
Мерабишвили связан с российскими спецслужбами? Новый скандал в Грузии>>>
Бывший министр обороны Давид Кезерашвили и экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили считались одними из тайных лидеров при правлении основателя "Нацдвижения" Михаила Саакашвили.
"Вано Мерабишвили и Дато Кезерашвили были, конечно же, главными действующими лицами и исполнителями 9 ноября. Эти процессы были вдохновлены, спланированы и организованы от начала до конца этими двумя людьми, это правда", – сказал Мелия.
Именно 9 ноября 2022 года часть активных членов "Нацдвижения" потребовала смены руководства партии, обвинив Мелия в инертности.
Политик заявил, что разорвал отношения с бывшим министром обороны Давидом Кезерашвили после того, как убедился, что тот хочет неформально управлять партией "Национальное движение".
Что касается Мерабишвили, то председатель партии открыто обвинил его в том, что тот развалил его предвыборный штаб во время парламентских выборов в 2020 году. Тогда Мелия баллотировался в парламент от крупнейшего района Тбилиси Глдани и прошел во второй тур.
"Мы обнаружили, что Вано Мерабишвили причастен к уничтожению моего избирательного штаба. Во время предвыборной кампании через конкретных людей он связывался с членами штабов и говорил им: "Уходите из штаба, вы Мелия не поможете", – сказал Мелия.
Война компроматов: кто стоит за обнародованием аудиозаписи Мелия о Саакашвили>>>
В то же время председатель партии открыто обвинил Мерабишвили в распространении тайной записи его разговора, тем самым фактически подтвердив подлинность аудио, где он нелицеприятно отзывается о Саакашвили.
"Я точно знаю, что это задумал Мерабишвили, и он считал, что эта запись может повлиять на выборы", – сказал Мелия.
По его словам, за полтора месяца до обнародования эта запись была у некоторых лидеров "Нацдвижения", которые давали прослушать ее руководителям и членам региональных организаций.
"Я знаю политиков, у которых были записи, и они показывали их членам партии в регионах", – сказал Мелия.
При этом политик отказался называть конкретные имена, однако отметил, что если они делают подобное, находясь в оппозиции, то, придя во власть, сделают еще хуже.

Хабеишвили и планы после выборов

По мнению Мелия, Хабеишвили был выбран специально как человек, который готов пойти на все, в том числе и на оскорбления.
"Хабеишвили - тот человек, который пойдет на все и скажет все, поэтому его и выбрали на пост председателя", – сказал Мелия, не скрывая, что считает своего противника лишь подставным лицом.
При этом Мелия заявил, что сам лично пригласил Хабеишвили в партию в 2016 году, когда тот был в партии "Стратегия Агмашенебели" у Георгия Вашадзе.
"Грузинская мечта": Хабеишвили как председатель "Нацдвижения" выгоден стране>>>
"Сейчас я просто не узнаю этого человека, и пусть нас судит общество. Сегодня партия стоит перед выбором – правда или ложь, мораль или безнравственность", – сказал Мелия.
В то же время председатель "Единого национального движения" отказался открыто отвечать на вопрос, уйдет ли он из партии в случае проигрыша.
"На данный момент известно, что победителя поздравит проигравший. Я не смогу создать проблемы партии пока Миша (Михаил Саакашвили – прим. ред.) сидит, но я уверен, что выиграю", – сказал Мелия.
При этом, на вопрос, покинет ли он партию в случае проигрыша, он ответил, что не будет вмешиваться в управление партией и учтет мнение избирателей.
В случае победы он пообещал провести серьезные изменения, в том числе и среди руководства партии.
"После в отношении Саакашвили будут приняты политические решения с другими партиями, в том числе вопрос требования досрочных выборов или ухода из парламента и так далее", – сказал Мелия.
Нацдвижение не может осуществить серьезные политические изменения в одиночку, добавил он.

Начало конфликта

О конфликте в главной оппозиционной силе и возможной смене председателя впервые в кулуарах заговорили в 2021 году, после возвращения в Грузию ее основателя экс-президента Михаила Саакашвили.
Сам Мелия был избран вопреки желанию экс-президента, который хотел видеть на этом посту своего старого соратника Левана Варшаломидзе, сейчас поддержавшего Левана Хабеишвили. Т. н. старая гвардия и сторонники Саакашвили остались недовольны действиями партии после ареста экс-президента и не раз в своих интервью намекали, что "Нацдвижению" стоит активнее бороться за освобождение своего основателя.
"Грузинская мечта": Хабеишвили как председатель "Нацдвижения" выгоден стране>>>
Между тем, хотя Мелия и продолжал заявлять, что освобождение Саакашвили для него в приоритете, частых контактов у них не было. Да и партия не покинула парламент и не предприняла никаких радикальных действий, вопреки призывам экс-президента. "Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции в последний год. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе, и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем меньше вероятность оказаться в законодательном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0