Сможет ли "Нацдвижение" сохранить единство? Ситуация в партии перед выборами

© photo: Sputnik / StringerНика Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции у здания СГБ Грузии
Ника Мелия выступает на акции сторонников ЕНД и грузинской оппозиции у здания СГБ Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Страсти в крупнейшей оппозиционной партии Грузии набирают обороты
ТБИЛИСИ, 21 янв — Sputnik. За неделю до старта внутрипартийных выборов председателя самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" оппоненты перешли уже к открытой борьбе и взаимным обвинениям.
"Нацдвижение" – партия с одной из самых крупных региональных структур и финансированием. Выборы руководства в такой партии решат не только вектор команды, но и предоставят доступ к ее финансами.
Куда могут завести "Нацдвижение" личные амбиции и "предвыборный маскарад"?>>
На место председателя партии претендует сразу четыре кандидата, однако уже за неделю до выборов стало очевидно, что реальная борьба в партии ведется между представителями "старой гвардии" и "новой кровью" партии.

Расклад и политика сил

Старую гвардию в партии представляет Леван Хабеишвили, который не скрывает, что его поддерживают люди, которые долгие годы были у руля и власти, и партии – экс-глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе, экс-министр обороны Давид Кезерашвили и бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили.
Хабеишвили и его сторонники выступают за использование радикальных методов политической борьбы при первом удобном случае. И именно из этого лагеря часто можно услышать призывы к революции, перевороту и другим радикальным шагам.
Второй фланг представляет действующий председатель партии Ника Мелия. Большинство лидеров этого фланга появились в "Нацдвижении" уже после 2012 года и были выбраны как альтернатива старым лицам партии, вызывавшим негатив общества.
Ставка на Хабеишвили: депутат рассказал, почему он идеальный кандидат на пост главы ЕНД >>
Эта часть партии выступает за более умеренную политику и сотрудничество с другими оппозиционными партиями, в том числе при организации каких-либо крупных акций протеста.
Свою открытую поддержку Хабеишвили на данный момент, помимо Варшаломидзе, Мерабишвили и Кезерашвили, выразили также экс-губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе, кандидат в мэры Батуми Георгий Ботковели и экс-министр образования Дмитрий Шашкин.
На стороне Мелия – экс-глава МВД Хатия Деканоидзе, а также экс-депутаты Гия Барамидзе, Нугзар Циклаури и Акакий Минашвили
Единственным связующим звеном между кланами выступает экс-президент Грузии и основатель партии Михаил Саакашвили. Находящийся в заключении Саакашвили выбрал нейтральную позицию и практически не вмешивается в ход событий. Однако его фигура остается главным аргументом для обоих лагерей, в том числе и во внутрипартийной борьбе.

Битва за регионы

Так как "Единое национальное движение" партия масштабная, то, естественно, решающую роль сыграют голоса партий не в Тбилиси, а в регионах.
Именно там на данный момент и ведут свою главную борьбу кандидаты, и именно там раскол сил в партии стал наиболее явным.
Наиболее ярко это проявилось в Зугдиди, где сконцентрирована одна из крупнейших региональных организаций.
В Зугдиди Мелия получил уверение в поддержке от депутатов местного совещательного органа сакребуло, а вот Хабеишвили от другой части организации. Что стало поводом для Хабеишвили обвинить Мелия в том, что он заставляет представителей сакребуло голосовать за него.
"Нацдвижение" разваливают разборки олигархов? Реакция на события в оппозиционной партии>>
Между тем, глава Зугдидской организации Анна Цитлидзе заявила, что не будет вмешиваться в ход выборов членов своей организации, подчеркнув, что в ней есть сторонники всех четверых кандидатов и их надо уважать.
Депутаты от "Нацдвижения" сакребуло Зугдиди не единственные, кто уже открыто выступает за Мелия. Ранее о поддержке открыто заявили в аджарской и кутаисской организациях, а также в организации в Озургети.

Выборы на фоне

За последний период "Единое национальное движение" стало заметно терять свои позиции. Согласно последним опросам, его поддержка колеблется от 7 до 12%, тогда как еще в начале 2022 года была на уровне 9-15%.
Эксперты и политики считают, что борьба между двумя лагерями в "Нацдвижении" связана не с политикой партии, а с подготовкой к выборам в парламент в 2024 году и составлением партийных списков.
Кандидат на пост главы "Нацдвижения" объявил о своих революционных планах>>
Очередность лидеров в партийном списке имеет большое значение, так как выборы в парламент пройдут по пропорциональной системе, и голоса, полученные партией, определят, кто будет депутатом. Чем ниже номер в списке, тем больше вероятность оказаться в законодательном органе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0