"Грузинская мечта": народ и государство не допустят в Грузии войны

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Депутат правящей партии Рати Ионатамишвили видит в заявлениях "Нацдвижения" происки внешних сил
ТБИЛИСИ, 5 фев— Sputnik. Государство и народ Грузии не допустят в Грузии беспорядков и войны, заявил депутат правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Владимир Божадзе.
Одни из лидеров "Нацдвижения" Георгий Чаладзе, который возглавляет штаб по освобождению осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, заявил, что вопрос освобождения Саакашвили должен решится положительно если власти не хотят войны.

"Наше правительство и народ не допустят хаоса, дестабилизации и войны в стране! В Грузии будет только мир, стабильность и развитие, кто противится этому процессу, тот получит самый жесткий ответ со стороны государства и народа", – сказал Божадзе.

При этом депутат также ответил и матери Саакашвили Гиули Аласания, которая заявила, что для нее приемлема любая форма действий, которая изменит положение ее сына.
"Наиболее опасным и абсолютно неприемлемым для общества является заявление матери гражданина Украины Михаила Саакашвили Гиули Аласания о том, что, оказывается, все формы, в том числе хаос, беспорядки, дестабилизация, государственный переворот, революция и даже война для них приемлемы, лишь бы освободить заключенного и вернуть кровавый режим. Они согласны даже на войну", – сказал Божадзе.
Шантаж и вредительство – реакция правящей партии и оппозиции на угрозы "Нацдвижения" >>
В том, что "Нацдвижение" не добьется успеха уверен и другой депутат правящей силы Рати Ионатамишвили, который видит в заявлениях "Нацдвижения" происки внешних сил.
"За теми людьми стоят группы, которые сделали все, чтобы в Грузии была бы братоубийственная война, но сегодня у нас сильное государства, и, естественно, ни глобальная и ни локальная "партия войны" никогда не добьются беспорядков в Грузии", – сказал Ионатамишвили.

Состояние Саакашвили

Семья и защита экс-президента многие месяцы настаивают на том, что он при смерти. С тех пор, как суд приступил к рассмотрению вопроса об освобождении по состоянию здоровья, семья и адвокаты говорят о необходимости решения вопроса как можно быстрее, но каждый раз допрос свидетелей, а таковых десятки, занимает многие часы.
Адвокаты Саакашвили пытаются доказать на суде, что Саакашвили тяжело болен и его лечение в нынешней обстановке не дает результатов, поэтому ему нужно предоставить возможность отправиться за рубеж в одну из тех клиник, которые специализируются на лечении таких пациентов.
Между тем врачи, как местные, так и зарубежные, которые работали над комплексным медицинским заключением, настаивают на том, что Саакашвили не отказывается от еды, а не может есть из-за крайне тяжелого состояния здоровья.
Непонятная торговля мандатами – оппозиционер о заявлении нового лидера "Нацдвижения" >>
Среди приглашенных зарубежных экспертов были британский психиатр Корнелиус Катона, а также пятеро американских экспертов – хирург-ортопед Джеймс Коби, гастроэнтеролог Стюарт Финкель, невролог Шахин Эммануэль Лахани, токсиколог Дэвид Смит и эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит. Они уже дали показания в суде.
Местные и зарубежные врачи, которые уже выступили в суде в качестве свидетелей по делу, заявили, что Саакашвили не получает должного лечения и что состояние его здоровья продолжает ухудшаться, поэтому единственная возможность спасти ему жизнь – это предоставление возможности лечиться в специализированной клинике за рубежом.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Популистское и несерьезное – реакция членов "Нацдвижения" на заявление нового лидер партии>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что экс-президент симулирует и занимается членовредительством, чтобы его освободили. Позже спикер парламента Шалва Папуашвили сказал, что целью Саакашвили и его друзей является то, чтобы он как можно больше ослаб, чтобы избежать наказание за совершенные преступления.
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0