Освободят Саакашвили или нет? Идет заключительное судебное заседание

© photo: Sputnik / StringerСуд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года
Суд над Саакашвили. Сторонники ЕНД у здания тбилисского суда 14 декабря 2022 года - Sputnik Грузия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Защита Саакашвили настаивает на том, что у экс-президента три тяжелых заболевания, которые являются основанием для его освобождения
ТБИЛИСИ, 6 фев — Sputnik. В Тбилисском городском суде проходит заключительное заседание по вопросу освобождения или отсрочки наказания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по состоянию здоровья.
С заключительным словом должны выступить обе стороны - адвокаты и представители Специальной пенитенциарной службы министерства юстиции Грузии. И, возможно, сегодня же судья объявит решение.
Параллельно во дворе Тбилисского городского суда проходит акция в поддержку Саакашвили. Сам экс-президент не участвует в заседании.
В ходе судебного процесса, который длится уже около двух месяцев, допросили зарубежных и местных врачей, приглашенных защитой Саакашвили в качестве свидетелей, персонал и гендиректора гражданской клиники "Вивамеди", в которой с мая 2022 года лечится Саакашвили, Нино Надирадзе, эксперта Национального бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули Эку Чавлеишвили.
Предстала перед судом в качестве свидетеля и директора психореабилитационного центра для жертв пыток, насилия и стрессового воздействия "Эмпатия" Мариам Джишкариани. Именно этот центр при участии местных и иностранных врачей подготовил комплексное медицинское заключение, которое является доказательством защиты необходимости освобождения Саакашвили.
Сарказм и острые вопросы о Саакашвили - директор клиники "Вивамеди" дала показания в суде>>
Среди приглашенных защитой зарубежных экспертов были британский психиатр Корнелиус Катона, а также пять американских экспертов – хирург-ортопед Джеймс Коби, гастроэнтеролог Стюарт Финкель, невролог Шахин Эммануэль Лахани, токсиколог Дэвид Смит и эксперт в сфере судебной психиатрии Дэвид Голдсмит. Они уже дали показания в суде.

Диагнозы как аргумент

Защита Саакашвили, ссылаясь на комплексное медицинское заключение, настаивает на том, что у экс-президента три тяжелых заболевания, которые, согласно приказу министра здравоохранения, являются основанием для его освобождения:
- деменция (одна из разновидностей слабоумия) неуточненная;
- заболевания кишечника и других органов пищеварительной системы с ярко выраженным нарушением функции всасывания в стадии кахексии (крайне сильное истощение организма);
- заболевания нервной системы, которые, несмотря на адекватное лечение, вызывают органическое поражение нервной системы с глубоким и стабильным и/или неуклонно прогрессирующим нарушением ее функционирования, выраженный атактический синдром, сопровождающийся разрушением ментальных функций.
Специальная пенитенциарная служба Минюста, которая представляет вторую сторону в суде, считает эти диагнозы недостоверными.
Согласно заключению Национального бюро судебной экспертизы, которое было подготовлено на основе обращения министерства юстиции, у Саакашвили нет таких заболеваний, которые являются основанием для освобождения. Заключение было подготовлено на основе медицинской документации из клиник, где лечился Саакашвили, и центра "Эмпатия".
Британский психиатр на суде: Саакашвили с его диагнозом не должен сидеть в тюрьме>>
Между тем 3 февраля гендиректор "Вивамеди" Нино Надирадзе подтвердила в суде наличие у Саакашвили кахексии. Но, по ее словам, кахексия вызвана не мальабсорбцией (нарушение всасывания в кишечнике), как об этом говорили эксперты от защиты, а из-за отказа от нормального питания.
При этом она обвинила посетителей Саакашвили в том, что они поощряют суицид. По словам Надирадзе, родные приносят не ту еду, о которой говорится в назначении, и более того посетители поощряют его не питаться так, чтобы выздороветь.
Американский эксперт о Саакашвили: есть опасность развития рака желудка>>
Несколькими днями ранее министр юстиции Рати Брегадзе заявил, что Саакашвили занимается членовредительством - ест некалорийную еду и регулярно отказывается от выполнения медицинского назначения, чтобы добиться освобождения.

Арест и уголовные дела

Саакашвили тайно вернулся в Грузию из Украины 29 сентября 2021 года, а 1 октября был задержан в Тбилиси. К тому времени он был заочно приговорен к 6 годам лишения свободы по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании осужденных за убийство служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Кроме того, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него – о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Откуда у Саакашвили деменция и другие болезни? Стороны представили свои аргументы на суде>>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а теперь в клинике "Вивамеди".
Саакашвили – гражданин Украины. С 2020 года экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области стал председателем Исполнительного комитета реформ при президенте Украины.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0